Как сделать видео презентацию

Электронная презентация прочно заняла своё место и используется повсеместно: от школьных выступлений до гигантских корпораций. И чаще всего слайды презентации переключаются вручную по нажатию кнопки на клавиатуре или пульте. Это наиболее привычный для нас тип выступления, который позволяет от начала и до конца контролировать ход событий. Однако при некоторых случаях данный способ оказывается неподходящим и тогда лучшим решением будет видео презентация формата ролика или демонстрации PowerPoint.

Для чего необходим перевод презентации в видео

Не всегда выступающий человек может уделять много внимания переключению страниц, и предварительное переформатирование презентации в видео позволит сконцентрироваться именно на речи и контакте с публикой. Ролик даст возможность чётко донести информацию до аудитории, произвести на неё благоприятное впечатление.

Роликами удобнее делиться по электронной почте и в социальных сетях, их можно разместить на сайте компании или на видео хостингах, что поможет компании привлечь новых клиентов, ведь люди привыкли реагировать на видео контент более доброжелательно и открыто.

Справка! Данный способ позволяет любому человеку с базовыми знаниями ПК создать видео с выступлением и выложить его на Youtube, что является солидным плюсом для начинающих контентмейкеров, так как при минимальной затрате времени и сил результат получается эффектным и качественным.

И в наше время этот метод стал чрезвычайно актуальным для преподавателей, так как видеоролик, преобразованный из обычной презентации, можно использовать во время дистанционного обучения или в случаях, если учитель не может находиться при аудитории и занимается удалённо.

Полезно почитать: Редактор фотокниг

Способы преобразования презентации в видео и в файл демонстрации

Существует два простых способа того, как из презентации сделать видео через базовый функционал программы PowerPoint:

  1. Видео формат (.mp4 WMV), так как MP4 является общепринятым стандартом, функционирует на всех устройствах независимо от того, установлено приложение PowerPoint или нет, то есть является наиболее универсальным вариантом. Также данный формат занимает меньшее пространство в памяти компьютера, именно он позволяет загрузить презентацию на видеохостинги или социальные сети.
  2. Файл демонстрации PowerPoint (.ppsx и .pps) запускается в PowerPoint, но сразу в режиме демонстрации, а не как обычный pptx-файл. Это позволяет сразу приступить к просмотру слайдов на полном экране без контакта с рабочим пространством приложения. Его минусами является то, что на устройстве без установленных программ Microsoft Office документ читаться не будет и то, что данный тип файла занимает большее пространство на компьютере. Однако при всём этом существует одно серьёзное преимущество: даже после сохранения и форматирования демонстрации её можно будет отредактировать, чего нельзя сделать с видеороликом.

Может быть интересно: Как создать мозаику из фотографий

Сохранение в формате .mp4 WMV

Процесс того, как сделать видео презентацию, то есть перевести ее в формат .mp4 WMV, состоит из выполнения следующих простых действий:

  1. Через меню «Файл» выбрать строчку «Сохранить», чтобы сохранить документ и все его изменения как презентацию PPTX.фото-1
  2. Снова выбрать меню «Файл», нажать на «Экспорт», а затем на команду «Создать видео». Или пойти другим путём: через вкладку «Запись» выбрать «Экспорт в видео», разницы между вариантами нет.фото-1
  3. Через первый раскрывающийся список следует определить, какого качества должен быть видео файл, от этого зависит его конечное разрешение. Соответственно, чем лучше качество, тем большее количество памяти будет занято на компьютере – это важно, если у вас на устройстве мало свободного места. Также следует учесть, что некоторые экраны просто не поддерживают высокое разрешение.фото-1
  4. Через второй раскрывающийся список надо выбрать, будет ли содержать презентация речевое сопровождение, сколько времени уделено каждой странице. По умолчанию эта опция отключена. При таких настройках на каждую страницу будет уделяться по 5 секунд, но программа позволяет в графе «Время показа каждого слайда» выбрать необходимый для выступления промежуток. Если в документе уже использовано речевое сопровождение, PowerPoint автоматически выставляет соответствующий параметр.
  5. Нажать на кнопку «Создать видео».фото-1
  6. В графе «Имя» следует ввести название вашего видео файла, затем выбрать папку, где оно будет расположено. Нажать «Сохранить».
  7. В графе «Тип» по своему усмотрению выбрать «Видео MPEG-4» или «Windows Media Video». Ход форматирования будет показан внизу экрана.
    Осторожно! Процесс может занять длительное время – это зависит от продолжительности и сложности презентации. Поэтому советуется сохранять файл заранее, чтобы он точно был готов к нужному моменту. Также следует осторожно использовать эффекты перехода, эффекты анимации. Некоторые из переходов при просмотре исказятся и не будут выглядеть как через PowerPoint, эффекты же анимации не работают в фильмах вообще.
  8. Чтобы начать работу с видео следует открыть место сохранения и дважды нажать на видео файл.

Сохранение демонстрации PowerPoint

Для перевода презентацию в демонстрацию .ppsx также следует выполнить следующую последовательность:

  1. Через меню «Файл» выбрать строчку «Сохранить», чтобы сохранить документ и все его изменения как презентацию PPTX.
  2. Через меню «Файл» выбрать «Сохранить как».
  3. Выбрать папку, в которой будет располагаться файл.
  4. В графе «Имя файла» написать название вашей презентации.
  5. В графе «Тип файла» следует выбрать «Демонстрация PowerPoint».фото-1
  6. Нажать на кнопку «Сохранить».
  7. Для начала работы с демонстрацией следует открыть место сохранения, дважды нажать на файл.

Программа Microsoft PowerPoint

Конструктор для создания презентаций, позволяет оформить профессиональные слайды за считанные минуты. Приложение поддерживает высокое разрешение, переходы, анимированные и динамические вставки, а также добавление фото, аудио и видеоматериалов.

Какие части презентации не включаются в видеофайл

Стоит учесть, что при переходе из презентации в видео, файл, созданный через PowerPoint, не включает некоторый список элементов:

  1. Мультимедиа-файлы, помещённые в документ старыми версиями приложения. Мультимедиа, созданный в PowerPoint 2007, будет абсолютно корректно работать в этой программе, но при экспорте связанные мультимедиа-файлы будут сброшены. Для включения в видео файл их следует обновить или изменить. Сделать это можно, переформатировав файл (через меню «Файл» выбрать строчку «Сведения» и щёлкнуть «Преобразовать») или обновив его (следует нажать на файл мультимедиа правой кнопкой мыши и совершить обновление). После этого мультимедиа будет корректно экспортирован – встроен в итоговый документ.
  2. Мультимедиа QuickTime.
    Внимание! Данный пункт можно считать недействительным, если на компьютер установлен медиакодек «ffdShow», являющийся бесплатным программным обеспечением Microsoft Windows.
  3. Программные алгоритмы действий – макросы, отвечающие за рутинные задачи. Среди них есть применение форматирования к фигурам и тексту, вставка графических изображений. Макросы отвечают за выполнение таких задач, как запуск видеоролика внутри презентации или переход к определённой странице выступления.
  4. Элементы OLE и ActiveX, то есть объекты, создаваемые при помощи программ WordArt, ClipArt и им подобных.

Полезно почитать: Как убрать водяной знак

Последующие действия

После того, как из презентации сделан видеоролик, который сохранен как .mp4 WMV или демонстрация, имеется возможность поделиться им с другими пользователями, что является важнейшим преимуществом данных форматов. Для этого можно прибегнуть к одному из перечисленных вариантов:

  1. Отправить презентацию на электронную почту – данный вариант наиболее удобен, позволяет открыть работу на любом аппарате, где есть связь с Интернетом.
  2. Сохранить файл в общей папке локальной сети – это подойдёт компаниям и большим организациям, так как у обычных пользователей обычно нет локальной сети.
  3. При подписке на Microsoft 365 для бизнеса имеется возможность загрузить документ на сервис совместного доступа. Через меню «Файл» следует выбрать кнопку «Экспорт», после – опубликовать документ в Microsoft Stream. Загрузка занимает несколько минут и также зависит от продолжительности ролика. Значительным плюсом данного способа является возможность задать параметры, определяющие разрешение на просмотр сторонними лицами, сотрудниками.

Может быть интересно: Изменить размер изображения

Итоги

Независимо от того, чем вы занимаетесь: это может быть преподавательская деятельность, потребности компании, работа в рамках личного бренда или канала на Youtube, видео презентации  позволяют достичь высоких результатов, не требуя особых знаний в сфере создания видео контента и чрезмерных усилий. Ими гораздо проще, удобнее делиться с сотрудниками компании или товарищами, а демонстрация PowerPoint позволит сразу приступить к выступлению на широком экране. Если вашей целью является продвижение товара, услуги или какого-либо контента на видео хостингах идеально подойдет видео формат.

Полезное видео

Практическое руководство:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...