Онлайн-платформа для трехмерного моделирования Sketchfab

Sketchfab – это уникальная онлайн площадка для трехмерного моделирования. С ее помощью можно публиковать, использовать или покупать и продавать разный контент, к которому относятся трёхмерные фигуры, а также VR и AR контент.

Изначально программа создавалась для просмотра 3D, но теперь предлагается много других полезных функций. Работает платформа на основе технологий WebGL и WebXR, позволяющих отображать трехмерные модели в интернете. Поэтому их можно просмотреть в браузере на телефоне или компьютере, а также с помощью гарнитуры, предназначенной для отображения объектов виртуальной реальности.

Особенности платформы

Sketchfab создана компанией, работающей в Нью-Йорке и Париже. Основным продуктом, который предлагается Sketchfab, является программа, предназначенная для просмотра трехмерных моделей, а также виртуальной или дополненной реальности.

Благодаря этому сайту любой пользователь может легко перемещаться по трехмерной сцене или даже внутри нее, пользуясь мышкой, сенсорными манипуляторами или другими устройствами, предназначенными для VR и AR реальностей. Зритель может не только изучать статические 3D-модели, но и воспроизводить трехмерные анимации. У него имеется несколько инструментов для управления ими.
фото 151223_9
С помощью переключения на режим виртуальной реальности можно увидеть любую модель через гарнитуры VR и AR реальности. Дополнительно на платформе художники делятся своими трехмерными моделями. Пользоваться ею можно бесплатно, но предлагается несколько тарифных планов, которые позволяют значительно улучшить функционал. Выкладываемые модели можно скачать бесплатно или за определенную плату. Полученные модели, представленные персонажами или иными объектами, могут включаться в свои проекты.

На платформе можно найти не только статичные, но и анимированные объекты, которые могут быть интерактивными или обучающими.

Во время работы на платформе каждый пользователь может создать свою коллекцию справочных материалов по трехмерным объектам. Это позволяет без особых навыков и дополнительного ПО управлять и создавать 3D-модели.

Предназначение

Платформа Sketchfab полезна для художников, аниматоров и других специалистов, которые занимаются созданием или использованием трехмерных моделей, а также разрабатывают игры или другие приложения для дополненной или трехмерной реальности. Благодаря данной платформе эти специалисты смогут получить доступ к большой библиотеке объектов, которые могут применяться во время их работы.

Многие люди вовсе предпочитают самостоятельно разбираться в особенностях создания трехмерных моделей, поскольку их просто интересует эта тема. Пользователями Sketchfab часто становятся преподаватели вузов или учителя, которые преподают информатику, поскольку они могут познакомить своих учеников с нюансами создания трехмерных моделей.

Основные возможности

Платформа Sketchfab Blender содержит много полезных функций, к которым относится:

  • Просмотр 3D, виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR). Благодаря данному приложению можно легко перемещаться по трехмерным сценам, а также управлять анимацией.
  • Торговая площадка. На Sketchfab имеется специальная площадка, предназначенная для просмотра, оценки, скачивания или покупки моделей. Пользователи, обладающие премиум аккаунтами, самостоятельно настраивают собственные модели, после чего могут поделиться ими.
  • Управление трехмерными активами. Корпоративные клиенты могут пользоваться отдельной платформой, которая предполагает совместное использование трехмерных ресурсов. Поэтому работники одной фирмы могут совместно работать над разными проектами.
  • Создание собственных приложений. Они могут предназначаться для компьютеров или телефонов, а также подходить для различных операционных систем.
  • Загрузка моделей. Загрузить трехмерный объект можно с сайта или различных программ для 3D с помощью соответствующих плагинов. Предоставляется API, с помощью которого разработчики интегрируют функциональность для поиска и загрузки трехмерных моделей.

фото 151223_10

Sketchfab применяет JavaScript API WebGL для отображения трехмерных объектах на страницах интернета через разные браузеры. Для этого не приходится пользоваться сторонними плагинами. Для просмотра в режиме виртуальной реальности на специальных гарнитурах применяется WebVR JavaScript AP.

Где можно пользоваться

Sketchfab доступен для использования как через телефон, так и с помощью компьютера. Для использования всех возможностей платформы можно пользоваться разными видами браузеров без необходимости установки дополнительных плагинов.

Требования для установки

Sketchfab не нужно устанавливать на свой компьютер или иное устройство, поскольку все функции предлагаются только на сайте платформы. Поэтому достаточно только зайти на сайт, зарегистрироваться и авторизоваться, чтобы начать пользоваться предлагаемыми инструментами. Поэтому для работы нужно только обладать подходящим устройством, подключенным к интернету.

Тарифные планы

Sketchfab не требует установки, а также его не надо скачивать. Нужно только зайти на официальный сайт, зарегистрироваться и авторизоваться. Предлагается несколько тарифных планов:

  • Free. Данная версия является бесплатной, поэтому ей могут пользоваться все посетители платформы. Но здесь предлагается ограниченное количество инструментов и возможностей.
  • PRO. Ее стоимость составляет 25 долларов в месяц. Этот тарифных план подходит для частных пользователей, которые интересуются трехмерными моделями, поэтому хотят получать новые объекты для своей работы.
  • Premium. Стоимость данной подписки составляет 79 долларов в месяц. Она подходит для крупных компаний, деятельность которых связана с трехмерными объектами, а также с дополненной или виртуальной реальностью.
  • Enterprise. Данный тариф устанавливается индивидуально для крупных компаний. Поэтому представители таких организаций должны лично связываться с руководством платформы для определения цены подписки и предлагаемых опций.

После покупки подписки предоставляется возможность для использования полезных инструментов и функций.

Как работать

Sketchfab считается очень полезной и доступной платформой, которой можно легко пользоваться. Здесь представлена обширная библиотека объектов, к которым относится:

  • базовые объекты;
  • персонажи;
  • абстрактный дизайн;
  • мебель;
  • животные;
  • модные вещи.

фото 151223_11
Как только пользователь находит подходящую модель, то на нее надо нажать для открытия инспектора моделей. Открывается окно с возможностью навигации. Внизу справа находится множество кнопок, а также слева имеется боковая панель с опциями. Пользователь выбирает параметры материала, меняет настройки объекта и другие параметры.

Опция Matcap позволяет избавиться от отвлекающих текстур и схем. Поэтому остается только стерильная версия объекта с равномерным освещением и ровным покрытием. С помощью этого режима намного проще нарисовать нужную модель. Инструмент Каркас позволяет нарисовать любой сложный объект.

При необходимости использовать может крутить объект в разные стороны.

Дополнительно об использовании в видео:

Плюсы и минусы

Использование платформы Sketchfab обладает следующими плюсами:

  • имеется поддержка трехмерных форматов, а также можно просматривать, изменять или создавать объекты для виртуальной и дополненной реальности;
  • можно работать с компьютера или мобильных устройств;
  • допускается просматривать модели даже с помощью очков виртуальной реальности;
  • созданные модели можно экспортировать в другие программы для дальнейшей работы или настройки;
  • процесс регистрации на платформе является бесплатным, легким и быстрым;
  • даже без покупки подписки пользователи получают возможность пользоваться всеми функциями платформы.

К недостаткам относится только необходимость покупки подписки для профессионального использования платформы. Но обычно покупателями становятся крупные компании, в которых сотрудники осуществляют совместную работу над проектами.

Аналоги

К аналогам Sketchfab относится:

  • Hexagon. Программа включает большое количество инструментов, которые требуются графическому художнику. Она позволяет создавать детализированные, сложные, уникальные и текстурированные трехмерные модели, которые полностью готовы к дальнейшей визуализации. Установить ПО можно на разные ОС.
  • K-3D. Данное ПО предлагается совершенно бесплатно. Оно создано для трехмерного моделирования и создания красочных анимаций. Оно считается простым в использовании, а также идеально подходит для начинающих художников и иллюстраторов. К особенностям утилиты относится наличие плагин-ориентированного процедурного движка, поэтому приложение считается очень мощным. Его опции можно значительно расширить с помощью установки дополнительных плагинов.
  • Art of Illusion. Это студия трехмерного моделирования и рендеринга, которая предлагается совершенно бесплатно. Она создана на основе Java.

У каждого аналога имеются как преимущества, так и недостатки, а также многие платформы предлагаются с открытым исходным кодом, что позволяет пользователям увеличивать количество функций.

Sketchfab – это уникальная платформа для трехмерного моделирования. Она содержит большое количество инструментов и функций для создания трехмерных объектов. Ею можно пользоваться совершенно бесплатно, хотя предлагается несколько платных тарифных планов.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...