Метод Scrum: преимущества, недостатки и особенности применения фрилансерами

Сегодня довольно часто можно услышать понятия agile или scrum. Это новые подходы к командной работе не только в обычных компаниях, но и в сфере фриланса. Аджайл — система гибких подходов, которые используют при разработке программного обеспечения. Несмотря на то, что agile появился в отрасли информационных технологий, сейчас его применяют в разных направлениях. Внедрить его можно в командное взаимодействие любого направления.

Скрам — платформа для управления по методам аджайл-философии. В ее основе лежит адаптация к факторам, которые изменяются, и постоянное обучение. Суть методики заключается в разделении проекта на этапы и отдельные задачи. В процессе их выполнения команда вносит изменения и совершенствует работу.

Преимущества методологии Scrum в создании сайтов и проектов

Доказанная эффективность и результативность подхода делает его все популярнее во многих сферах бизнеса. Главное преимущество перед другими техниками — постоянная готовность к изменениям, даже к тем, которые не были запланированы. Если в процессе работы над проектом появляются новые тренды, тенденции и потребности потребителей, то команда сможет вовремя на них отреагировать. Вся команда заинтересована в достижении конечной цели и фокусируется на интересах клиента.

Преимущества метода:

  • Оперативная реакция на потребности потребителя — из-за коротких циклов в рабочем процессе вносить изменения удается без проблем и убытков.
  • Все участники стремятся к единой цели — в скрам существует четкое распределение ответственности и обязанностей, члены команды сообща обсуждают достижения и трудности работы.
  • Минимальные риски — благодаря возможности оперативно вносить изменения в процессе работы команда получает востребованный и актуальный результат.
  • Мгновенная реакция, создание продуктов, соответствующих актуальному веянию, можно рассчитывать на финансовое поощрение.

Как правило, команда планирует спринт — время на создание нового инкремента, на две недели. Но все индивидуально. Одни могут ставить неделю, другие поставят инкремент за месяц. Промежуток спринта нельзя изменять, он должен оставаться неизменным. Небольшие спринты повышают вероятность определения ошибки перед выпуском продукта.

Недостатки методологии Scrum при разработке сайтов и проектов

Конечно, есть причины, по которым компании не спешат внедрять Scrum. Метод подразумевает только взаимодействие в команде, а в коллективе не все могут быть командными игроками. Иногда сотрудник трудится эффективнее в одиночку. Кроме того, существует риск не дойти до финальной цели, постоянно внося изменения. Команда должна состоять из высококвалифицированных кадров, что тоже затруднительно выполнить. Ежедневные встречи понравятся не всем. Бывает, что член команды хочет выйти на середине спринта. В таком случае дойти до конца будет очень сложно. Еще один минус — сложности при расчете вознаграждения за выполненный проект.

Скрам на фрилансе: когда и кому подходит

Скрам подходит для фриланс-формата. Смысл внедрять его есть только в работе над крупными проектами. Он подойдет для начального этапа разработки, когда нет четкого плана действий. Скрам помогает организовать работу и справляться с трудностями. Многие мировые корпорации пользуются этой методикой. Еженедельные собрания с заказчиком помогут лучше понять друг друга. Scrum используют юристы, ИТ-специалисты, бухгалтеры, методику включают в образовательные программы. Например, в Голландии скрам, внедренный в школьную программу, показал отличные результаты. Ученики, работающие в команде, демонстрируют лучшие показатели. Нужно сказать, что скрам — адаптивная методика. Чтобы понять, эффективна ли она для конкретного случая, нужно опробовать ее самостоятельно.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...