Почему нужно изучать английский язык

Английский язык сейчас является самым популярным в мире. Около полутора миллиарда человек владеют им, около 1 миллиарда изучают и совершенствуют свои знания.

Английский охватывает массу сфер деятельности человека. На нем пишутся научные трактаты, проводится обучение в престижных вузах, пишутся статьи даже в отечественных СМИ. И, если приехать в другую страну, то обнаружится, что большой процент людей в ней также говорят на английском. По сути, этот иностранный язык стал основным средством коммуникации для человечества. Его начинают изучать уже с трех лет, учат в школе, , ССУЗах, ВУЗах и далее можно пройти различные недорогие курсы английского.

Вопрос о том, почему нужно изучать английский язык, звучит в сегодняшних реалиях несколько странно. Каждому понятно, что стоит не только иметь минимальные знания в нем, но и стремиться совершенствовать. Мы собрали главные причины, почему стоит учить английский.

Лучшая работа

Чтоб найти перспективную и интересную работу требуются не только хорошие знания в своей профессиональной сфере. Часто одним из требований компаний выступает знание английского языка. По средним подсчетам экспертов, те соискатели, которые владеют иностранным языком, получают на 44 процента выше, чем те, кто знает только свой родной язык. Получается, что посещение курсов или же самостоятельное совершенствование знаний — это инвестиция в свое будущее.

Стоит отметить и другой нюанс. Многие компании стремятся выйти на международный рынок. Английский как средство коммуникации просто необходим их сотрудникам. Он дает возможность общаться с иностранными партнерами.

Просмотр сериалов, фильмов в оригинале

В оригинале фразы, шутки и даже названия фильмов, сериалов могут звучать совсем не так, как в переводе на русский язык. Адаптация — полезная вещь, но она приводит к потере авторской задумки.

Просмотр кинолент на языке оригинала — это способ познакомиться с оригинальными сценариями, тонкими по своему смыслу диалогами, искрометными шутками. “Игра слов” будет понятна только тем, кто смотрит фильм, сериал на английском языке оригинала, а не в переводе на русский.

Есть и другой плюс. Знание английского поможет смотреть кино в оригинале, но и просмотр кино в оригинале совершенствует знание английского.

Этот же пункт можно применить и к чтению книг. Зная английский язык и читая, например, О.Генри в оригинале вы будете поражены мастерству слова автора, его способностью точно передавать эмоциональное состояние персонажей. И, конечно, вы не пропустите долю искрометных шуток, которые просто потерялись в адаптированной версии.

Идти в ногу со временем

Международные конференции, спортивные состязания, интересные шоу, компьютерные игры — все это на английском. И чтоб получить доступ к материалам мировых СМИ, например, The Times, The Economist, BBC, CNN тоже не будет достаточно знания только русского языка.

Образование за рубежом

Университеты охотно принимают иностранцев на обучение. Но есть нюанс — обучение ведется на английском языке. Для поступления не хватит только лишь выдающихся достижений в выбранной области.

Путешествия

Одно дело, если вы приезжаете на курорт, заселяетесь в отель и планируете наслаждаться видами моря весь отпуск. Но другое, если вы хотите погулять по старинным улочкам города, ознакомиться с экспонатами музея, посетить выставки. Без знания английского справиться будет трудно, ведь 99 процентов интересной информации просто “пройдет мимо”. И не стоит забывать о новых знакомствах. Зная иностранный язык можно коммуницировать с людьми со всего мира.

Мы привели только самые популярные причины. Но, понятно, что существует их намного больше. В любом случае английский — это не хобби и увлечение, а необходимость.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...