Графический редактор на русском языке Photopea

Бесплатная утилита Photopea дает возможность редактировать разные фотографии, пользуясь уникальными эффектами с переходами. Во время работы можно убрать фон или выполнить другие действия с графическим изображением.

Программа предоставляется на русском языке, а также ее можно не устанавливать на свой компьютер, поскольку имеется online-версия. Все функции являются крайне простыми в использовании, поэтому даже новичок может воспользоваться утилитой по ее прямому назначению.

Особенности программы

Photopea – это уникальный графический редактор, который считается бесплатным аналогом Photoshop. Он обладает многочисленными продвинутыми функциями, но при этом доступен для любого пользователя. Для использования всех опций требуется довольно мощный компьютер, который справляется с серьезными нагрузками.

Если отсутствует возможность для покупки мощной техники, то можно пользоваться онлайн-версией, которая обладает привычным и понятным интерфейсом, предлагаемым полностью на русском языке. Для использования данного сервиса не требуется даже процедура регистрации.

фото 290423_12

Photopea применяется для реализации нескольких задач, к которым относится редактирование растровых картинок или фотографии, преобразование векторных изображений, создание артов, осуществление верстки, создание покадровой анимации или промо-материалов, подготовка макетов перед печатью или отрисовка веб-дизайна.

Возможности для использования

Photopea Editor предоставляет возможность работать с разными расширениями, а также можно в одном проекте комбинировать изображения различных форматов. Допускается скачать приложение на компьютер, но при этом техника должна соответствовать серьезным системным требованиям.

Другой вариант работы предполагает использование онлайн-версии через любой подходящий браузер. Сервис предлагается совершенно бесплатно, но можно воспользоваться подпиской премиум за 3,33 доллара, которая позволяет отключить полностью рекламу на сайте, а также дает возможность обращаться в техподдержку при возникновении проблем при использовании сервиса.

Основные функции

Photopea – это бесплатная и мощная альтернатива Photoshop. Она предлагает много опций для обработки снимков или создания собственного графического дизайна. К основным возможностям данной утилиты относится:

  • наличие облачного хранилища, в котором располагаются разные проекты, причем можно пользоваться как общедоступными, так и приватными папками;
  • программа работает с большим количеством форматов, поэтому не возникает проблем с открытием и редактированием даже макетов, сделанных в других утилитах;
  • предлагаются продвинутые слои, которые можно группировать по разным папкам или присваивать им разные расцветки с метками;
  • допускается смешивать разные снимки, полностью вырезать фон или накладывать многочисленные маски, которые значительно улучшают внешний вид изображения;
  • имеется цифровой арт, поэтому пользователь самостоятельно настраивает кисти, загружает свои коллекции или может сделать коллаж;
  • программа предлагает много готовых шаблонов, поэтому можно сделать экшен, фото для социальной сети или уникальный логотип.

Для многих пользователей значимым преимуществом Photopea является наличие русифицированного интерфейса.

Интерфейс

Данная программа по внешнему виду напоминает популярную утилиту Adobe Photoshop. На главной странице удобно расположены все части рабочей области. Все функции распределены по группам, которые делятся на несколько вкладок, а также имеются дополнительные окна, включающие еще несколько опций.

фото 290423_12

Благодаря наличию меню быстрого старта можно сразу после открытия программы приступать к работе над любым изображением. При первом открытии пользователь выбирает, будет ли он создавать новый проект или открывать уже тот, который сохранен на компьютере.

На панели инструментов, которая находится с левой части рабочей области, находятся элементы и функции, необходимые для обработки снимков. Здесь можно выбирать кисти или пипетку, а также множество других аналогичных инструментов.

Инструкция по работе

Процесс обработки фотографий через приложение Photopea считается очень простым и понятным. Для этого выполняются последовательные действия:

  • при необходимости можно воспользоваться разными карандашами или кистями, чтобы внести изменения в редактируемое изображение;
  • на панели инструментов представлена функция «Текст», которая позволяет создавать любой тип надписи, выбрав походящий шрифт и размер, а также можно менять ориентацию или иные аналогичные параметры;
  • для тонкой настройки цвета выбирается функция палитра, причем пользователь самостоятельно выбирает подходящий оттенок с яркостью;
  • перед использованием любой кисти можно воспользоваться точной настройки, которая позволяет подобрать оптимальную цветовую динамику и форму;
  • в конце работы с проектом можно воспользоваться цветокоррекцией, для чего применяются встроенные функции, находящиеся на верхней вкладке и рассортированные по окнам, поэтому можно поменять яркость, сочность, контраст, насыщенность или иные аналогичные параметры, причем дополнительно данная вкладка дает возможность изменить размер холста или всей картинки;
  • если проект состоит из множества элементов, то проще распределить их по слоям с помощью встроенной функции, поэтому все действия выполняются в отдельном окне, где создаются слои, добавляются слои-маски или удаляются ненужные элементы;
  • во время работы над изображением можно накладывать интересные эффекты, которые применяются на отдельное изображение или весь проект.

фото 290423_14

Процесс работы считается крайне простым за счет русифицированного интерфейса, поэтому легко понять предназначение каждой кнопки.

Преимущества и недостатки

К плюсам использования программы Photopea относится:

  • можно устанавливать на компьютер или пользоваться онлайн-версией;
  • отсутствуют серьезные требования к браузерам, через которые запускается утилита;
  • имеется поддержка слоев;
  • программа включает множество фильтров и эффектов, а также инструментов для рисования;
  • пользоваться утилитой могут как новички, так и профессиональные пользователи;
  • не требуется приобретать лицензию или подписку;
  • при необходимости во время работы можно отменить любое действие;
  • поддерживаются распространенные графические форматы;
  • пользователь может изменить язык или воспользоваться скриптами, предназначенными для автоматической работы.

Но Photopea обладает и некоторыми недостатками. Утилита  имеет небольшое количество русскоязычных шрифтов и может зависать на слабых ПК, поэтому для ее стабильной работы необходимо иметь высокоскоростное интернет-соединение.

Отзывы

Пользователи часто оставляют свои отзывы в интернете о работе программы:

Благодаря таким откликам утилита становится все более востребованной и популярной.

Аналоги

Кроме Photopea для обработки фото можно пользоваться и другими программами:

  • STDU Viewer. STDU Viewer – это мощная программа, которая позволяет просматривать файлы в различных форматах, включая PDF, JPG и другие. Она предоставляет возможности для чтения электронных книг и комиксов, сравнения нескольких изображений и конвертации документов. С STDU Viewer можно отредактировать и изменить любую картинку.
  • ФотоМАСТЕР. Это передовой редактор изображений, позволяющий выполнять различные профессиональные задачи с помощью интеллектуальных автоматизированных технологий. С помощью этого инструмента можно быстро и легко привести фотографии к идеальному виду, применяя различные эффекты, заменяя фон, исправляя освещение и многое другое.
  • Paint. NET. Мощный фоторедактор, который заменил стандартную программу Windows Paint. Он предлагает продвинутые инструменты для обработки изображений и может быть загружен бесплатно в версии 4.0 с русским интерфейсом. Не требуется регистрация и покупка подписки. В Paint.NET представлены простые и понятные инструменты для работы со слоями, замены фона, кадрирования и добавления эффектов.
  • Inkscape. Утилита является мощным инструментом для работы с векторной графикой, которую можно скачать бесплатно благодаря открытому исходному коду. Программа пользуется популярностью среди профессиональных создателей иллюстраций, рекламных плакатов, логотипов, веб-графики и карт. В центре Inkscape лежит его собственный формат SVG, который позволяет пользователям легко обмениваться проектами и изменять их без необходимости конвертирования или кодирования изображений. Программа также имеет редактор изображений, где можно изменять цвета, кадрировать изображение или добавлять различные эффекты.

Каждая утилита обладает своими нюансами, плюсами и минусами.

Видео-обзор для начинающих:

Photopea – это бесплатная и мощная программа, которая предназначена для редактирования фотографий. Она включает множество полезных функций, а также доступна даже начинающим пользователям за счет продуманного и русифицированного интерфейса.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...