Описание медиаплеера MPC-HC

Для просмотра видеофайлов на компьютере или ином устройстве требуется видеоплеер. Существует множество подходящих программ, созданных различными разработчиками. К самым популярным утилитам относится MPC-HC. Данный видеоплеер обладает всеми необходимыми функциями для просмотра видеороликов в различных форматах.

Что это такое

MPC-HC – это бесплатный проигрыватель, который может открывать разные форматы видеороликов. Он считается очень простым, быстры в работе и крайне удобным. Пользоваться им могут даже новички, которые не разбираются в настройках или сложных функциях. MPC-HC расшифровывается как Media Player Classic Home Cinema.

фото 210124_11

Изначально программа появилась в 2007 году, а также обновления выходили до 2017 года. Но теперь проект полностью заброшен разработчиками. Программа представлена мультимедийным проигрывателем, созданным на основе языков С и С++.

Он предоставляется на 13 языках, а также с его помощью можно открыть диски VCD, SVCD и DVD без предварительно установки кодеков или иных программ. Он содержит уникальные видеокодеки для MPEG-2, поэтому можно просматривать видеоролики с субтитрами. Встроены аудиокодеки для LPCM , MP2 , AC3 и DTS.

Пользователи особенно отличают наличие улучшенного разделителя MPEG, поддерживающего просмотр VCD и SVCD. Проигрыватель поддерживает форматы mp4, MPEG-4, H.264 и VC-1 с поддержкой технологии DXVA.

Утилита распространяется бесплатно, поскольку обладает открытым исходным кодом. Ею можно пользоваться на компьютерах с ОС Windows. Она популярна среди начинающих пользователей за счет упрощенного интерфейса, а также отсутствия необходимости вносить изменения в настройки. Хотя программа давно не обновлялась, она все равно пользуется популярностью, поскольку обеспечивает плавное воспроизведение даже больших файлов за счет надежного аппаратного обеспечения.

Для кого будет полезен

Утилита MPC-HC подходит для всех пользователей, которым нужно воспроизводить на компьютере разные видеофайлы. Ею пользуются простые люди, а также монтажеры. Важнейшим преимуществом программы считается ее бесплатное распространение, а также возможность воспроизведения видео в разных форматах.

Обзор функций

Хотя программа давно не обновлялась, она все равно содержит большое количество опций, которые сложно встретить в других аналогичных утилитах. Поэтому она до сих пор считается крайне популярной. К основным возможностям MPC-HC относится:

  • Воспроизведение видеороликов в разных форматах, к которым относится даже VCD, SVCD и DVD. Для этого не требуется предварительно устанавливать на компьютер дополнительные кодеки.
  • Включение файлов RealMedia и QuickTime, причем данные форматы являются крайне редкими и сложными. Но для воспроизведения потребуется предварительно установить кодеки K-Lite Codec Pack или другой аналогичный проект.
  • Воспроизведение файлов в форматах, которые поддерживают DirectShow. К ним относится DivX, Xvid и H.264. Заранее не придется ставить кодеки. Но на слабых компьютерах видео будет не слишком плавным.
  • Открытие файлов Flash с возможностью перемотки.
  • Воспроизведение AVI-файлов, которые ранее были повреждены.
  • Возможность просматривать субтитры на любом языке.
  • Просмотр или запись телевизионных программ при наличии установленного ТВ-тюнера.
  • Поддержка нескольких мониторов.
  • Функция видео вращения, позволяющая поворачивать видеоролик в любом направлении.
Важнейшим преимуществом утилиты является ее бесплатное распространение, поэтому она доступна для каждого пользователя.

Где можно скачать

MPC-HC предназначен для установки на компьютеры с ОС Windows. Программа предлагается бесплатно, поэтому достаточно зайти на официальный сайт разработчиков, чтобы скачать файл для установки. После его запуска открывается мастер установки. Достаточно только следовать его подсказкам, а также выбрать оптимальное место для установки, чтобы закончить процесс. После этого можно начинать пользоваться утилитой по назначению.

Интерфейс

Для использования любой программы нужно хорошо разобраться в ее интерфейсе, что позволит понять предназначение каждой кнопки и функции. MPC-HC обладает лаконичным и понятным интерфейсом, в котором сможет сориентироваться даже новичок.

Сверху располагаются основные кнопки для управления, которые позволяют открыть разные разделы проигрывателя. Снизу имеются клавиши для управления контентом, а также располагается ползунок прогресса проигрывания видеоролика. Здесь же имеется регулятор громкости.

Каждый пользователь может самостоятельно настроить интерфейс MPC-HC. Часто люди выбирают минималистичный стиль, редактируя главное меню проигрывателя. Убрать или добавить разные элементы на основное окно можно с помощью раздела «Вид». Для использования темной темы оформления нажимается кнопка Dark Theme (restart) в разделе «Вид». Через подраздел «Форматы» можно выбрать подходящие расширения файлов, которые планируется открывать и просматривать.

фото 200124_25

Как пользоваться проигрывателем

Пользоваться утилитой MPC-HC очень просто. После ее установки и настройки можно сразу приступать к воспроизведению разных видеофайлов. При этом можно пользоваться разными функциями, которые улучшают качество картинки или аудио.

Основная функция программы заключается в воспроизведении контента, представленного в разных форматах:

  1. Для открытия файла достаточно нажать на него правой кнопкой мыши и выбрать функцию «Воспроизвести с помощью…».
  2. Среди открытого перечня программ выбирается MPC-HC, причем желательно поставить галочку, которая позволит сделать данный проигрыватель основным по умолчанию.
  3. В будущем достаточно два раза кликнуть по нужному файлу, чтобы запустить его через нужный проигрыватель.

Другой способ открытия файла заключается в том, чтобы сначала открыть MPC-HC, а после через функцию «Файл» — «Открыть» выбрать на компьютере нужный видеоролик, который далее запускается в программе.

Во время работы в программе можно создать плейлисты, которые дают возможность организовать все имеющиеся на компьютере мультимедийные файлы, которые будут воспроизводиться в заданном порядке. Пользователи легко создают, меняют или сохраняют плейлисты.

Для упрощенного управления программой можно пользоваться горячими клавишами. Для непрерывного воспроизведения файлов или плейлистов используется функция зацикливания. Для улучшения качества воспроизведения можно менять самостоятельно яркость, контраст или иные параметры файла. Для быстрого возвращения к какому-либо фрагменту видеоролика можно оставлять закладки.

Полезно также почитать: Обзор программы Video Player HTML5

Плюсы, минусы и отзывы

К преимуществам использования MPC-HC для проигрывания разных видеофайлов относится:

  • бесплатное распространение;
  • воспроизведение файлов в разных форматах без необходимости предварительно устанавливать кодеки;
  • возможность самостоятельно настраивать интерфейс по своему усмотрению;
  • лаконичный интерфейс, в котором сможет разобраться любой пользователь.

К недостаткам относится отсутствие обновлений с 2017 года, а также отсутствует автоматическая настройка яркости с контрастом. У процесса требуется поддержка SSE-инструкций, но все современные процессоры обладают данной поддержкой. Для воспроизведения некоторых форматов все же придется предварительно установить набор кодеков.

Отзывы об этой программе в основном положительные:

  • Елена. Для просмотра видеороликов на компьютере всегда пользуюсь программой MPC-HC. Она обладает понятным интерфейсом, воспроизводит фильмы в разных форматах, а также всегда можно включить или отключить субтитры.
  • Максим. Когда я смотрю фильмы или разные видеоролики на компьютере, то выбираю для этого MPC-HC. Программа совершенно бесплатная, а также поддерживает даже самые редкие и необычные форматы.

Минусом для многих пользователей считается только необходимость установки кодеков для некоторых форматов файлов.

Аналоги

Для просмотра видеороликов в разных форматах можно пользоваться и другими видами проигрывателей:

  • VLC Media Player. Бесплатный кроссплатформенный проигрыватель можно устанавливать на разные ОС, а также он обладает открытым исходным кодом. Он воспроизводит множество форматов файлов, а также поддерживает много потоковых протоколов.
  • Winamp. Этот медиаплеер можно установить бесплатно на Windows и OS X. Для расширения его функций можно устанавливать разные плагины. Имеются полезные функции для визуализации музыки, а также имеется возможность создавать плейлисты. Встроена обширная библиотека мультимедиа.
  • Clementine. Кроссплатформенный проигрыватель предоставляется совершенно бесплатно. В нем имеется уникальная функция органайзера библиотеки. Программа обладает упрощенным интерфейсом.

Многие современные проигрыватели с мощными функциями распространяются с открытым исходным кодом, поэтому их можно бесплатно устанавливать на любое устройство с подходящей операционной системой.

О программе в видео:

MPC-HC – это популярный проигрыватель для видеороликов, который обладает многими преимуществами перед аналогами. Он позволяет воспроизводить файлы разных форматов, а также его можно бесплатно скачать с официального сайта. Каждый пользователь может настраивать интерфейс софта по своему усмотрению с помощью простых настроек. Но для воспроизведения некоторых редких форматов файлов придется предварительно установить пакет кодеков.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...