Ошибка Missing DLLs в 3ds Max: что делать

3ds Max – это очень популярная программа, которая применяется для создания и редактирования трехмерных объектов, а также анимации. Для увеличения количества ее функций многие пользователи устанавливают специальные плагины, которые позволяют самостоятельно настраивать рабочую область под собственные нужды. При использовании скриптов нередко выскакивает ошибка Missing DLLs в 3ds Max, поэтому нужно разобраться в причинах ее появления и что делать.

Содержание

Что это такое

Если появляется сообщение Missing DLLs, то оно свидетельствует о том, что в открытой сцене или модели применялись плагины, которые не установлены на компьютере на текущий момент. Элементы, которые были сделаны с помощью этих плагинов, не будет отображаться на сцене до того момента, пока они не будут установлены на ПК.

Иногда пользователи не нуждаются в этих дополнительных плагинах, но им надоедает постоянно выскакивающее на экране сообщение об ошибке Missing DLLs. Особенно это актуально при просмотре чужих сцен.

Когда возникает

Она появляется при отсутствии плагинов, с помощью которых на чужой сцене или модели были сделаны разные элементы или детали. Она возникает настолько часто, что вызывает недовольство у пользователей.

Причины появления

Сообщение Missing DLLs свидетельствует о том, что в сцене применялись плагины, которых нет на компьютере. Обычно оно появляется, если человек открывает на своем ПК модели, сцены или другие анимированные проекты, которые были сделаны другими пользователями.

У каждой ошибки может иметься собственный код причины, состоящий из нескольких цифр. С помощью этих цифр можно понять, какой плагин отсутствует на компьютере.

Что делать при возникновении

Если появляется ошибка Missing DLLs, то многие пользователи хотят избавиться от этого неприятного уведомления. Для этого можно полностью одним действием удалить отсутствующие плагины.

Для этих целей подходит стандартный скрипт: removeMissingPlugins:

  1. Его нужно ввести в окне программы 3ds Max, что позволит удалить лишние элементы, которые приводят к появлению ошибки Missing DLLs. Но рекомендуется предварительно сохранить файл в первоначальном виде.
  2. Дополнительно нужно убедиться, что удаляемые плагины действительно не требуются для дальнейшей работы, поэтому их можно удалить из сцены.

Скрипт removeMissingPlugins распространяется бесплатно, поэтому целесообразно скачивать его на сайте разработчика. Это позволяет предотвратить установку на компьютер каких-либо вирусов или иных ненужных программ.

Ошибка Missing DLLs свидетельствует о том, что в чужой сцене или проекте применялись плагины, которые отсутствуют сейчас на компьютере. Чтобы это сообщение не надоедало пользователю, можно удалить все элементы, сделанные с помощью этих плагинов. Для этого применяется очень простой скрип, который можно бесплатно скачать с официального сайта разработчика.

О решении проблемы дополнительно в видео:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...