Описание системы «ИС Метрология»

В эпоху постоянного стремления к точности и эффективности в различных отраслях, метрологическая деятельность занимает центральное место в обеспечении качества и надежности измерений. В этом контексте разработка и внедрение информационных систем становятся важным шагом для оптимизации процессов учета, контроля и анализа данных.

Программная система, «ИС Метрология», представляет собой передовое решение, разработанное с учетом многолетнего опыта работы в области метрологии. Обладая простой и логически структурированной архитектурой, она обеспечивает максимально эффективное управление всеми аспектами метрологической работы в рамках технологического цикла предприятия. Подробнее на https://xdbi.ru/.

От онлайн-доступа к детальной информации по измерениям до инструментов контроля сроков и напоминаний о поверке оборудования – каждая функция программы нацелена на обеспечение высокой точности, оперативности и удобства в управлении метрологическими процессами.

Система «ИС Метрология» специально разработана для автоматизации метрологической деятельности предприятий на всех этапах технологического цикла. Это программное обеспечение охватывает широкий спектр функций:

  1. Учет и контроль средств измерений: обеспечивает подробное ведение данных о средствах измерений, их техническое состояние, калибровки, историю использования и обслуживания. Это позволяет эффективно управлять парком оборудования, следить за его точностью и своевременно проводить необходимые калибровки.
  2. Работа метрологической службы и предоставление услуг: обеспечивает функционал для работы метрологической службы предприятия, включая планирование и проведение измерений, анализ результатов, выдачу сертификатов о калибровке или точности измерений. Также может предоставлять услуги метрологического контроля другим организациям.
  3. Поддержка производства измерительного оборудования: может включать в себя инструменты для разработки и производства измерительных приборов, контроль качества производства и обеспечение соответствия стандартам.

ИС «Метрология» является надежным программным решением, способствующим повышению эффективности метрологических процессов, улучшению контроля качества измерений и обеспечению соответствия стандартам и требованиям к измерениям на протяжении всего технологического процесса.

Эта система, базирующаяся на многолетнем опыте сотрудничества с различными метрологическими институтами и организациями, предлагается компанией-разработчиком. Она основана на открытом коде и функционирует на платформе 1С:Предприятие 8.3, что делает её доступной для модификаций и настройки в соответствии с уникальными требованиями пользователя.

Интересно отметить, что данная система зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) в 2018 году, а также включена в Единый реестр российских программ Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2019 году.

Эти регистрации подтверждают легитимность и соответствие данной системы стандартам и требованиям, установленным в России в области программного обеспечения для метрологических нужд. Такие меры удостоверяют, что данная система соответствует высоким стандартам качества и может быть доверенным решением для управления метрологическими процессами предприятий.

У компании полный цикл предоставления, внедрения и поддержки системы:

  1. Внедрение: установка и настройка ПО компанией, решение проблем в течение рабочего дня, предоставление инструкций для самостоятельного внедрения.
  2. Обучение сотрудников после успешной настройки, доступ к видеоматериалам и технической документации.
  3. Сопровождение: техническая поддержка по договору, обновление нормативной базы и программного обеспечения.
  4. Разработка: адаптация программы под уникальные требования вашего предприятия, если такие есть.

Этот цикл обеспечивает полный спектр услуг: от начальной установки до постоянной поддержки и доработки системы в соответствии с вашими потребностями.

Выделяется простотой и логической структурой, что отмечают многие руководители и метрологи, опробовавшие нашу систему. Точность играет важнейшую роль в измерениях, организации процессов и учете, и вот почему:

  1. Опытно-ориентированная система. ИС «Метрология» разработана, учитывая опыт работы метрологических служб на всех этапах технологического процесса. Это обеспечивает её эффективное применение в различных сферах.
  2. Интеграция с ФГИС «АРШИН». Настроен обмен данными с ФГИС «АРШИН», что обеспечивает эффективную связь с этой системой и повышает качество процессов измерений.
  3. Функциональность по аккредитации. Разработан функционал для подготовки необходимой документации, необходимой для успешного прохождения процедур аккредитации. Это облегчает процесс подтверждения соответствия стандартам.
  4. Базирование на платформе 1С Предприятие 8.3. Информационная система разработана на основе платформы 1С Предприятие 8.3, обеспечивая стабильность и надежность работы.

Эти факторы подчеркивают гибкость, адаптивность и универсальность системы «ИС Метрология», способствуя точности и эффективности в различных аспектах метрологической работы.

Программа обладает рядом преимуществ:

  1. Обеспечивает доступ к полной информации о метрологической деятельности в реальном времени, что упрощает мониторинг и анализ.
  2. Позволяет гибко настраивать выходные формы отчетности, что упрощает подготовку необходимых документов и отчетов.
  3. Система предоставляет уведомления о приближающихся поверках собственных эталонов и средств измерений, а также средств клиентов, что помогает в своевременном проведении обслуживания и калибровки.
  4. Позволяет контролировать загруженность метрологов, эталонов и сотрудников, отслеживать выполнение поверок по отдельным сотрудникам и подразделениям, что оптимизирует рабочие процессы.
  5. Обеспечивает контроль соблюдения сроков проведения работ, что помогает избегать задержек и обеспечивает своевременное выполнение задач.
  6. Система поддерживает обмен данными с бухгалтерскими и другими смежными системами, обеспечивая интеграцию и целостность данных.

Эти функции значительно упрощают и оптимизируют процессы метрологической деятельности, обеспечивая контроль, эффективность и точность работы.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...