Типы и устройство HDMI кабеля

Кабель HDMI современного исполнения применяется для передачи аудио- и видеосигналов в цифровом режиме. Высокая пропускная способность интерфейса HDMI позволяет не сжимать передаваемые данные, что резко увеличивает качество изображения и звука по сравнению с использованием USB и делает рассматриваемую технологию наиболее передовой для современного состояния медиа-индустрии.

Применение

HDMI-стандарт разрабатывался как средство, удовлетворяющее потребности потребителя во всё более и более качественной картинке, которую на тот момент позволяли обеспечить производители телеаппаратуры. Сегодня с помощью кабеля технологии HDMI с телевизором можно соединить компьютеры и игровые консоли, в том числе флагманы – Xbox 360 и Sony Play Station. Популярные сейчас Blu-ray плееры, в силу огромного объёма данных, записанных на носителе, также в качестве протокола передачи используют HDMI. Кроме того, через этот тип кабеля телевизоры подключают к сети кабельного или к ресиверу спутникового телевидения. Везде, где аппаратура работает с разрешением 4К и со звуком колонок домашнего кинотеатра, будет иметь решающее преимущество именно этот протокол.

Даже высокое качество, предлагаемое оптическими или коаксильными шнурами, на порядок ниже качества, предлагаемого интерфейсом HDMI. В плане передачи видеосигнала, с HDMI могут сравниться изделия, использующие DVI-технологии. Но здесь HDMI выводит вперед способность передавать и видео и аудио через один кабель. Уменьшение количества проводов – очевидный и веский довод в пользу нового протокола.

Развитие технологии HDMI

С момента своего создания протокол HDMI претерпел ряд существенных изменений, что и отразилось в номенклатуре продукции. Ряд выпускаемых кабелей начинался с индекса 1.0 и заканчивается индексом 2.1, имея в промежутке множество модификаций, сильнее или слабее отличающихся от предыдущих версий. Конечно, главное свойство, которое постоянно изменялось – скорость передачи данных. Но, помимо этого, периодически вносились и качественно иные новшества – возможность подключения нового оборудования, обеспечение скоростной передачи данных из Интернета, увеличение длины кабеля без потери качества и др. В целом, поддержка и развитие HDMI не стоит на месте и идёт в ногу со временем, являясь неотъемлемой частью современных технологий.

Разновидности HDMI кабелей

Чтобы выбрать правильный HDMI кабель и не ошибиться при покупке, стоит разобраться с обозначениями, указанными на упаковке.

Маркировка Standart на кабеле указывает на пропускную способность в соответствии с ранними и проверенными временем версиями 1.0 – 1.3. Такой кабель подойдёт к довольно широкому спектру техники. Но в настоящее время эти модификации находятся далеко от передового края разработок.

Если к надписи Standard добавлено with Ethernet, то мы знаем, что по кабелю можно подключить устройство к сети. Или даже два устройства и более. Естественно, при наличии соответствующей функции у этих устройств.

Надпись Automotive говорит о том, что продукт предназначен для применения в бортовых видеосистемах автомобилей и имеет защиту от неблагоприятных погодных условий, вибрации и интерференций.

Обозначение High speed говорит само за себя. Так помечаются высокоскоростные кабели версий 1.3 и 1.4. Именно эти шнуры применяют для подключения Blu-ray плееров, так как они поддерживают форматы 4К и 3D, в том числе с технологией Deep Color.

Кабель HDMI с добавлением high speed Ethernet способен передавать музыку и видео в потоке из Интернета, что свойственно версиям 1.4 и выше.

Разъемы

Можно встретить четыре типа разъемов HDMI.

A – стандартный разъем, применяемый в телевизорах, домашних кинотеатрах, компьютерах и ноутбуках. Тип С применяется в более мелких устройствах – КПК, планшетах и т.п., в которых, кроме того, может встречаться и микро слот типа D. В бортовых системах автомобиля используется тип E.

Следует учитывать, что разные типы аппаратуры могут соединяться кабелями с двумя отличающимися разъемами на каждой стороне. Стоит предварительно выяснить, гнезда какого типа вы собираетесь соединить кабелем. Но, в принципе, можно использовать и специальные адаптеры.

Устройство

Любая версия HDMI-кабеля имеет 19 жил, каждая из которых имеет изоляцию из полиэтилена. Все эти жилы, кроме четырех, сгруппированы в связки по три провода. Все пучки обернуты экраном из фольги и каждый покрыт отдельной изоляцией. Еще один изолирующий слой покрывает весь жгут, который, к тому же, защищен от помех общим экраном из фольги и металлической оплеткой. Всё это довершается наружной ПВХ оболочкой, которая, впрочем, может быть сделана из нейлона (в случае дорогих моделей). Иногда производители оснащают кабели ферритовыми кольцами в целях устранения высокочастотных помех.

Сечение кабеля обычно делают круглым. Но встречаются и плоские варианты.

Выбор кабеля HDMI в зависимости от подключаемой аппаратуры

Для подключения телевизора с разрешением HD Ready и частотой до 120 Гц подойдут любые кабели HDMI, независимо версии. Для того же разрешения, но с частотой более 120 Гц, потребуется кабель версии не ниже 1.2.

При разрешении Full HD до 120 Гц также подойдет любой кабель HDMI, а начиная со 120 Гц, необходим стандарт от 1.3 и выше.

Разрешение 2К потребует для подключения версию кабеля 1.3, 1.4, 2.0 для 30 Гц, для 60 и 75 Гц, для 120 Гц и выше соответственно. Стандарт разрешения 4К можно подключить версией 2.0 и выше. Ultra HD при частоте 75 Гц и выше, а также стандарт 5К потребуют шнур 2.1.

Для подключения телевизора к компьютеру подойдёт любая версия HDMI. Совместимость экрана и ПК в этом случае зависит от параметров видеокарты.

Особенность подключения портативных устройств к телевизору заключается в различии слотов HDMI на разных устройствах. И если под рукой нет кабеля с разными разъемами на концах, может помочь соответствующий переходник.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...