Многофункциональный редактор изображений FastStone Image Viewer

FastStone Image Viewer — это утилита, которая объединяет в себе возможности просмотра, обработки и конвертирования картинок. Она обладает удобным интерфейсом, который позволяет легко управлять большим количеством фото, созданных в разных форматах. FastStone Image Viewer является одним из лучших инструментов для преобразования и просмотра изображений.

Содержание

Описание редактора

FastStone Image Viewer представляет собой бесплатную программу, предназначенную для работы с графическими изображениями. Она обладает простым и удобным интерфейсом, что делает ее одной из лучших альтернатив ACDSee. Программа предоставляет широкий спектр полезных функций, к которым относится редактирование размеров, изменение имени файла, устранение ненужных фрагментов, подгонка и корректировка цветов, а также применение водяных знаков.
фото 080523_24
FastStone Image Viewer дает возможность создавать слайдшоу, пользуясь 150 переходами или эффектами, а также конвертировать файлы JPEG без потери высокого качества, применять уникальные графические эффекты, а также напрямую работать со сканером. Программа поддерживает все основные форматы графических изображений.

FastStone Image Viewer — это незаменимый инструмент для тех, кто работает с графикой, поэтому нуждается в удобном редакторе изображений.

Технические характеристики

FastStone Image Viewer — универсальное приложение для просмотра изображений, совместимое с ОС Windows XP, Vista, 7, 8 или 10. Оно не требует больших ресурсов ПК, достаточно всего 128 Мб оперативной памяти для его запуска. Приложение поддерживает 19 языков, включая русский.

Для установки потребуется всего 8,8 Мб свободного пространства на жестком диске. FastStone Image Viewer — надежный помощник для работы с изображениями, причем утилита поддерживает множество форматов.

Благодаря уникальным инструментам утилиты можно конвертировать картинки из одного формата в другой.

Скачать программу можно на официальном сайте утилиты.

Основные функции

С помощью этой утилиты можно легко выполнять множество полезных действий:

  • просматривать фотографии;
  • создавать эффектные слайд-шоу с яркими переходами и музыкой;
  • настраивать масштаб;
  • создавать историю корректировки с несколькими уровнями;
  • кадрировать картинки;
  • изменять разрешение с размером фото;
  • использовать функцию drag-and-drop, которая позволяет легко перетаскивать изображения между папками или альбомами.

FastStone Image Viewer предоставляет возможность добавлять спецэффекты, рамки или текст, а также менять гистограммы, вставлять текст и разделять экран на области. Имеется встроенная функция, которая позволяет автоматически удалять эффект красных глаз. Можно быстро создать скриншоты и обои для рабочего стола.

Утилита содержит несколько режимов захвата экрана, что делает программу идеальным выбором для тех, кто работает с изображениями на профессиональном уровне.

С ее помощью можно легко настроить степень сжатия, интервал автопрокрутки, фоновый цвет и другие параметры. Кроме того, пользователь может привязывать различные действия к колесику мыши, создавать рисунки, вставлять водяные знаки поверх изображений, корректировать контрастность или яркость.

Одним из главных преимуществ FastStone Image Viewer является наличие удобной экранной лупы с режимом сравнения, которые значительно облегчают работу с изображениями. Программа включает инструменты для групповой обработки файлов, которые отсутствуют в Adobe Bridge и других популярных приложениях.

Интерфейс

Интуитивно понятный интерфейс приложения состоит из 4-х частей:

  • окно, предназначенное для изучения файлов с папками;
  • окно предварительного просмотра;
  • менеджер файлов;
  • панель инструментов, которые используются для изменения изображений.

фото 080523_30
Для применения расширенных настроек придется нажимать клавишу «F12».

FastStone Image Viewer является одной из лучших бесплатных альтернатив ACDSee и Movavi Photo Manager. С помощью этой утилиты можно управлять большой библиотекой цифровых фотографий, накладывать уникальные эффекты, создавать слайд-шоу или презентации.

Нюансы работы

FastStone Image Viewer автоматически устанавливает ассоциации файлов, позволяя быстро открывать изображения по двойному клику. Если после установки утилита не запускается при открытии файлов, следует выбрать опцию «Открыть с помощью» и найти FastStone Image Viewer через контекстное меню.

Хотя программа не имеет удобной панели управления, она поддерживает горячие клавиши, такие как стрелки на клавиатуре для переключения между снимками. Если в папке имеется несколько фотографий, то можно запустить слайд-шоу, выбрав нужную опцию через контекстное меню. В окне можно изменять скорость переключения снимков и другие настройки просмотра.

Для базового редактирования картинок выполняются действия:

  • снимок открывается через FastStone Image Viewer;
  • в открывшемся окне выбирается нужная опция, например, обрезка;
  • открывается новое окно с инструментами для редактирования фото;
  • выбираются нужные параметры для корректировки;
  • по завершению работы отредактированный файл необходимо сохранить.

фото 080523_25
Использование остальных инструментов редактирования изображений осуществляется по аналогичному принципу. Можно перевернуть картинку, добавить рамку, изменить баланс белого или полностью настроить коррекцию цвета.

FastStone Image Viewer имеет множество полезных функций, одной из которых является файловый менеджер, специально разработанный для управления картинками. Благодаря этому инструменту, можно легко найти нужные изображения на компьютере и использовать окно предварительного просмотра, не открывая картинку в полноэкранном режиме. В верхней части файлового менеджера расположена панель инструментов, которую можно использовать для редактирования цветов, применения эффектов, изменения вида текущего окна и добавления файлов в избранное.

Программа содержит отдельный модуль для печати файлов, который включает много инструментов. Для подготовки к печати выполняются действия:

  1. нажимается Ctrl + P или выбирается пункт «Печать» в меню «Файл»;
  2. формируется перечень картинок, для которых задаются одинаковые настройки печати;
  3. выбирается печатающее устройство;
  4. настраиваются параметры печати в зависимости от модели принтера;
  5. задаются поля, расположение картинок, размер и ориентация;
  6. нажимается кнопка «Печать».

Существует еще множество дополнительных опций программы, которые легко применяются благодаря продуманному интерфейсу.

Дополнительно о работе в редакторе:

Плюсы и минусы

FastStone Image Viewer — это мощное приложение для работы с изображениями, которое предоставляет широкий спектр возможностей. К его преимуществам относится:

  • поддерживает работу с разными устройствами;
  • позволяет работать на нескольких мониторах;
  • с помощью встроенных инструментов можно отправлять фото по электронной почте;
  • утилита обладает мощными алгоритмами передискретизации;
  • встроен файловый менеджер;
  • имеется видеопроигрыватель;
  • обширный набор инструментов, позволяющих существенно менять фото;
  • множество спецэффектов;
  • большое количество различных рамок, трафаретов и переходов.

FastStone Image Viewer быстро открывает файлы формата RAW и позволяет обрабатывать данные с подключенного к ПК сканера. Синхронизация с принтером и другими внешними устройствами осуществляется очень быстро.

Утилита имеет полноценную русскоязычную версию, а также бесплатна для домашнего применения. Недостатки почти отсутствуют, но некоторые пользователи отмечают громоздкий интерфейс и много ненужных функций.

Отзывы

Пользователи оставляют отзывы о программе:

Такие отклики свидетельствуют о высоком функционале софта.

Аналоги

К аналогичным программам FastStone Image Viewer относится:

  • Tonfotos — это мощная программа для организации и управления цифровыми фотографиями. Она предлагает широкий спектр функций, к которым относится распознавание лиц, конвертация изображений, воспроизведение видеороликов и показ слайд-шоу. Она доступна бесплатно и совместима с операционными системами Windows. Основное предназначение Tonfotos — это удобная сортировка и просмотр цифровых фотографий.
  • XnViewMP. Это мощный инструмент для работы с изображениями, который позволяет просматривать, организовывать, конвертировать и редактировать файлы различных форматов. Программа предназначена для личного некоммерческого использования и совместима с операционными системами Windows XP/Vista/7/8/8.1/10. Интерфейс программы переведен на русский язык.
  • Picpick — это многофункциональная программа для редактирования изображений, создания скриншотов и записи видеороликов с экрана компьютера. В приложении доступны разные режимы для создания скриншотов с возможностью автоматического открытия для обработки.

Многие утилиты обладают схожими инструментами, но отличаются интерфейсом.

Утилита FastStone Image Viewer позволяет просматривать и редактировать разные изображения. Она включает множество мощных функций, а также с ее помощью можно улучшить качество снимка, добавить уникальные эффекты, а также воспользоваться переходами.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...