Обзор программы для работы с изображениями — XnViewMP

XnViewMP – это уникальная программа, предназначенная для просмотра и преобразования различных форматов изображений. Она считается полезным инструментом для редактирования или совместного использования мультимедийных файлов несколькими пользователями.

Что это за программа

XnViewMP представлено многофункциональным приложением, которое предназначено для работы с графическими файлами. По-другому оно называется медиа-браузером, который обладает расширенными настройками по сравнению с XnView. В нем имеются функции просмотрщика изображений, конвертера и каталогизатора. Он поддерживает больше 500 форматов графических файлов.
фото 150124_5
Софт пользуется популярностью за счет большого количества важных функций. С его помощью можно менять формат любого файла, а также имеется пакетный режим, что очень полезно при работе с большим количеством картинок. Дополнительно можно делать скриншоты экрана, упорядочивать собственную библиотеку файлов, а также отправлять данные на сайты или электронную почту.

Во время работы можно обрезать, поворачивать и изменять картинки, меняя их размер. Можно вставлять разнообразные эффекты. Поэтому приложение включает множество уникальных функций для работы с изображениями.

Особенно важен хорошо продуманный интерфейс утилиты, который по внешнему виду похож на проводник Windows.

Сфера использования

XnViewMP полезен любому пользователю, который просматривает или редактирует картинки на компьютере. Особенно часто этой утилитой пользуются опытные фотографы, иллюстраторы и ретушеры, поскольку она позволяет упорядочить большое количество файлов, просмотреть картинки в разных форматах, а также внести при необходимости нужные корректировки.

Основные функции

К важнейшим опциям XnViewMP относится:

  • возможность просматривать изображения в разных форматах;
  • просмотр многостраничных файлов, а также анимации;
  • множество инструментов, предназначенных для редактирования изображений;
  • можно обрезать, копировать или обрезать картинки;
  • пользователь самостоятельно настраивает цветовую гамму, контраст и яркость;
  • встроено множество эффектов и фильтров, которые значительно улучшают качество изображения;
  • допускается делать скриншоты;
  • настраивается возможность сканирования из программы;
  • можно редактировать и корректировать EXIF-данные;
  • приложение позволяет создавать презентации или слайд-шоу.
Такое большое количество функций позволяет пользоваться приложением для нескольких целей, поэтому оно полезно не только для простого просмотра, но и редактирования картинок.

Где и как устанавливается

XnViewMP предлагается бесплатно для частных лиц, поэтому целесообразно скачивать утилиту с официального сайта разработчика. Для бизнеса предлагается только платный вариант программы, причем стоимость варьируется от 3,9 до 29 евро.

Бесплатно частные лица могут скачать утилиту для разных операционных систем.
фото 150124_4

Интерфейс

Для правильного использования XnViewMP рекомендуется хорошо изучить интерфейс данной утилиты.

Он разделен на три области:

  • Древо каталогов.
  • Содержание каталогов, которое может быть представлено списком или понятными миниатюрами.
  • Панель предварительного просмотра.

Каждый пользователь может настроить интерфейс по собственному усмотрению. Поэтому любой элемент на разных панелях может быть удален или перемещен в нужный участок окна. Во время просмотра изображения через XnViewMP можно задавать пользовательские параметры, а также включать Lock Zoom.

Во время просмотра картинок можно сразу сортировать их по различным критериям. Поэтому программа выступает в качестве упрощенного менеджера коллекции. Можно воспользоваться функциями каталогизации, перенося картинок, копирования, распределения по разным параметрам, а также выставлять рейтинг разным файлам. При необходимости пользователи могут добавлять теги или выставлять другие параметры.

Благодаря такому простому интерфейсу любой пользователь может без особых сложностей пользоваться XnViewMP по прямому назначению. Меню и иконки находятся практически в тех же местах, что и в штатном проводнике ОС Windows.

При первом запуске с левой стороны отображается дерево папок. Во время выбора картинок можно изучать каталоги на жестких дисках или внешних носителях.

Как пользоваться

Если хорошо изучить интерфейс XnViewMP, то не составит труда воспользоваться ею для выполнения нужных действий. Обычно утилита используется для просмотра графических файлов. Для этого нужно дважды кликнуть по картинке, чтобы открыть ее в программе. Если нажать на небольшую иконку листа с восклицательным знаком, то всплывает диалоговое окно, содержащее важную информацию снимке. К ней относится размер файла, его формат, дата создания и иные метаданные.

Утилита поддерживает больше 500 форматов, которые можно просмотреть, а редактированию подлежит больше 50 форматов. Можно просматривать даже файлы в профессиональном расширении PDF.

Если требуется обработка изображения, то его нужно открывать в отдельной вкладки. Для настройки рабочей области применяется масштабирование. В верхней части программы находятся инструменты для базового редактирования, к которым относится:

  • обрезка картинки;
  • поворот в любую сторону;
  • отражение, которое может быть вертикальным или горизонтальным;
  • изменение цветовой гаммы изображения.

Кнопка «Преобразование» позволяет открыть диалоговое окно, которое содержит профессиональные инструменты для обработки. К ним относится добавление водяных знаков, замена цветов, вставка текста, выравнивание, затенение или осветление, изменение яркости, удаление шумов, применение эффекта размытия, тиснение, сепия и негатив. Для каждого фильтра или эффекта можно менять настройки, представленные числами, процентами или бегунками.
фото 150124_6
К дополнительным интересным эффектам, которые можно накладывать на любую картинку, относится:

  • трехмерная рамка;
  • чересстрочная развёрстка;
  • волны;
  • тень;
  • масляные краски;
  • распылитель;
  • линза;
  • фрагментация;
  • плитка.

Для применения таких эффектов нажимается раздел «Фильтры», после чего выбирается вкладка «Эффекты».

После окончания процесса обработки изображения нажимается вкладка «Основное», что позволяет выбрать папку, в которой будут сохраняться все отредактированные картинки. Здесь же можно выбрать настройки перезаписи, а также подходящий формат для файла. Поэтому пользователь может изменить качество фотографии, выбрав кнопку «Опции». Для выбора подходящего значения нужно двигать ползунок.

Если нужно конвертировать файл, то выбирается вкладка «Обозреватель». Допускается работать с группой картинок, выбирая подходящий формат: JPEG, PNG, TIFF или ВМР.

Плюсы, минусы и отзывы

XnViewMP – это популярная утилита, которая может применяться бесплатно в личных целях. Она обладает следующими преимуществами:

  • поддержка большого количества форматов файлов;
  • бесплатное распространение для личного использования;
  • легкий и понятный интерфейс;
  • возможность пакетного преобразования;
  • множество полезных функций для редактирования картинок.

Но если требуется пользоваться XnViewMP для бизнеса, то придется покупать платную версию программу. Не получится пользоваться утилитой нескольким пользователям в компании.

Пользователи отмечают в качестве недостатка только отсутствие возможности для совместной работы.

Аналоги

Для работы с изображениями можно пользоваться не только XnViewMP, но и другими аналогичными программами. К самым популярным вариантам относится:

  • IrfanView. Данный просмотрщик изображений предлагается бесплатно, а также содержит много полезных функций. Он является компактным и быстрым. Он позволяет организовать файлы на компьютере, а также поменять формат любого файла. Он поддерживает большое количество расширений.
  • gThumb.Программа предназначена для просмотра изображений, а также содержит опции импорта, благодаря которым можно передавать фото с камер или других аналогичных устройств.
  • Gwenview. Утилита является быстрой и простой в применении. Она позволяет просматривать изображения в большом количестве форматов. Дополнительно она применяется для создания коллекций и альбомов.

Многие программы для просмотра и редактирования картинок с мощными функциями распространяются с открытым исходным кодом.

Обзор программы в видео:

XnViewMP – это бесплатной и простой просмотрщик картинок, который включает полезные функции редактора и конвертора. Он позволяет открывать многочисленные форматы файлов, а также включает много интересных фильтров и эффектов.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...