Как сделать запись видео с экрана приложением Экранная Камера

Если вам необходимо захватить процесс 3D-моделирования и создать обучающий ролик, то для записи видео с экрана со звуком потребуется специальное программное обеспечение. Для этого можно воспользоваться приложением Экранная Камера. В нем есть все необходимые инструменты для видеосъемки и редактирования результата. Эту программу вы сможете использовать не только для создания видеоуроков, но и для захвата онлайн-трансляций, создания летсплеев, записи фильмов или телесериалов. Далее мы расскажем, как захватить действия, происходящие на экране ноутбука или компьютера за несколько простых шагов.

Видеозапись экрана за 3 простых шага

Экранная Камера — легкая в использовании программа для видеозаписи действий на экране и обработки полученного ролика. Она имеет удобный интерфейс на русском языке и подходит даже начинающим пользователям. Приложение не требовательно к ресурсам ПК, его можно установить на ноутбуки и компьютеры с операционной системой Windows 10, 8, 7, XP.

С помощью данной программы вы сможете снимать видео любой продолжительности. Самостоятельно указывайте область видеозаписи, записывайте вместе с видео голос с микрофона и звуки системы, при необходимости настраивайте съемку «по расписанию». Получившийся ролик вы сможете обработать: удалить лишние фрагменты, добавить титры, музыку и дополнительные голосовые комментарии.

Чтобы записать видео с экрана компьютера, необходимо скачать приложение с официального сайта. Затем запустите дистрибутив и выполните стандартные действия при инсталляции: примите пользовательское соглашение, укажите тип установки и папку, создайте ярлык или закрепите софт на панели задач. После завершения процесса откройте вашу программу для моделирования на компьютере и запустите рекордер.

Шаг 1. Запишите экран

В стартовом меню выберите «Запись экрана». В новом окне вы можете своими руками указать подходящую область съемки: весь экран, фрагмент или окно приложения. При создании видеоурока по моделированию лучше выбрать последний вариант.

Если нужно, включите захват звука операционной системы и настройте его громкость. Если хотите добавить голосовые комментарии в момент видеозаписи, просто укажите микрофон или другое записывающее устройство.

Пример настроек

Вы также можете запланировать съемку на определенное время. Для этого нажмите на соответствующую кнопку и кликните «Добавить». Укажите название записи, ее дату и точное время, длительность, область съемки и папку для сохранения результата. Затем кликните «Создать» и сохраните изменения.

Окно планирования видеозахвата

Чтобы снять материал, кликните на красную кнопку «Записать». Через 5 секунд Экранная Камера начнет видеозахват. Чтобы поставить его на паузу, нажмите горячую клавишу F8. Для остановки процесса зажмите F10. Также вы можете открыть панель управления, расположенную в правом нижнем углу. Она позволит выполнить те же действия.

Расположение панели управления

После остановки видео у вас есть несколько вариантов: вы можете сохранить клип на компьютере в подходящем формате, загрузить материал сразу на YouTube, а также скорректировать ролик во встроенном редакторе.

Выберите подходящее действие

Шаг 2. Обработайте видеоролик

Если вы хотите улучшить видеоклип перед экспортом, нажмите на соответствующую кнопку. Ролик будет загружен во встроенный редактор программного обеспечения. В разделе «Обрезка» вы можете удалить лишние фрагменты в начале и конце видеоматериала. Для этого переместите черные ползунки в нужные места.

Также можно ввести точное время начала и конца видео

Вкладка «Заставки» предназначена для добавления интро и аутро в видеоклип. Вы можете выбрать готовый дизайн для заставок, а затем настроить фон, ввести текст и изменить его параметры, наложить рисунок, логотип или водяной знак. Также у вас есть возможность установить продолжительность заставки и посмотреть предварительное видео.

Пример заполненного шаблона титульной заставки

В категории «Музыка» можно записать озвучку для видео. Чтобы создать голосовые комментарии, нажмите «Записать с микрофона». Укажите нужный источник и произведите захват. Также вы можете добавить фоновую мелодию: ее можно загрузить с ПК или выбрать в коллекции программы. Вы можете использовать сразу несколько музыкальных композиций, настроить их последовательность.

Регулируйте громкость звука по своему усмотрению

Шаг 3. Экспортируйте результат

В разделе «Создание видео» вы можете выбрать подходящий профиль экспорта:

  • Для просмотра ролика на ПК или отправки по электронной почте используйте предустановку «Создать экранное видео». Укажите подходящий формат и видеокодек, настройте размер кадра и качество. После нажмите на кнопку «Конвертировать» и укажите папку на компьютере для сохранения. Дождитесь завершения обработки и откройте видеофайл.
  • Чтобы перенести материал на DVD-диск, нажмите на соответствующее действие. Выберите дизайн меню и настройте его под свою задумку. Вы сможете записать видео на DVD-диск, создать папку с данными и сохранить ISO-образ.
  • Вы можете подготовить материал для публикации в сети. Для этого кликните на последний вариант. Софт содержит предустановки для различных сайтов: Ютуб, ВКонтакте, Vimeo и других платформ. Вы можете указать данные аккаунта и сразу загрузить ролик на YouTube.
Меню выбора предустановок

Заключение

Теперь вы знаете, что необходимо для захвата видео с экрана на ПК. Программа Экранная Камера позволит точно настроить процесс видеосъемки и записать озвучку. Встроенный видеоредактор позволит сделать качественный ролик: обрезать лишние фрагменты, добавить заставки и титры, наложить фоновую музыку и озвучку.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...