Дизайнер мобильных приложений: кто это такой, что нужно делать и где искать клиентов

Мы привыкли думать, что мобильное приложение – исключительно результат работы программистов. При этом все забывают о том, что придумать идею и ее реализовать – только половина дела, ведь ее еще нужно «упаковать», то есть сделать красивой и понятной для пользователей.

Рассказываем вам о дизайнерах мобильных приложений — скромных героях, о которых никто не помнит, но без которых мы бы тратили дни и ночи, пытаясь понять, куда же нужно нажать, чтобы начать игру или вызвать такси.

Кто такие дизайнеры мобильных приложений

Дизайнеры мобильных приложений, или, как их еще называют, UI/UX дизайнеры, отвечают за то, как будет выглядеть готовое приложение.

Причем речь идет не только о том, какие графические элементы будут использованы, но и том, как и где они будут расположены.

Иными словами, хороший дизайнер должен не только сделать приложение красивым, но и, изучив пользовательский опыт, сделать его удобным.

А это непросто. Нужно обладать чувством вкуса, уметь пользоваться специализированным и знать основные паттерны поведения пользователей.

Что нужно делать

Работа дизайнера начинается с выяснения того, что нужно заказчику и что нужно пользователю. Как только цели тех и других определены, их нужно объединить и понять, как будет выглядеть первая версия продукта.

Затем нужно нарисовать эскизы всех основных экранов приложения. На этом этапе детализация не нужна, но благодаря ему можно переходить к следующей стадии – дизайн-концепции.

На этой стадии прорабатывается логика работы приложения и все элементы интерфейса, например, размеры и цвета кнопок, их расположение и т. д. В таком виде будущее приложение отправляется в отдел разработки и только тогда к работе подключаются программисты.

Где искать клиентов

Прежде чем отправляться на поиск клиентов, стоит определиться с тем, как именно вы хотите работать. Есть два основных варианта:

  1. Постоянная работа в офисе или на удаленке.
  2. Разовые заказы.

Постоянная работа

Для поиска постоянной работы можно использовать сайты, вроде hh.ru или job.ru. Кроме того, можно подписаться на тематические ТГ каналы и группы в ВК, публикующие вакансии.

Скриншот с сайта hh.ru

Чем серьезнее будет компания, предлагающая работу, тем больше телодвижений вам придется совершить, чтобы вас в нее приняли. Простого показа портфолио и резюме в духе «легкообучаем, стрессоустойчив и готов работать сверхурочно», скорее всего, будет недостаточно.
Резюме, портфолио, собеседование, тестовое задание, еще одно собеседование (а может быть и не одно) и только потом, если работодателю все понравилось, вы сможете получить работу.

Работа фрилансером

Отсутствие стабильной зарплаты, как при работе в офисе, легко компенсируется возможностью работать из любой точки мира и полным контролем над тем, сколько времени в день вы хотите работать. Кроме того, если клиент останется доволен сотрудничеством с вами, он вполне может время от времени подкидывать вам заказы.

Для поиска разовых заказов можно также можно использовать тематические каналы и группы. Правда, там есть небольшой риск того, что в итоге вам не заплатят. Аргументы могут быть самые разные, но итог один – вы потратили время, а деньги не получили. Поэтому логичнее использовать площадки fl.ru и kwork.ru или брать заказы на специализированной платформе GetWork.

Скриншот с сайта get-work.app

Правда, работа с большинством таких площадок имеет один существенный нюанс – почти все они берут комиссию за организацию сделки:

Размеры комиссии на сайте fl.ru
Размеры комиссии на сайте kwork.ru
Размеры комиссии на сайте get-work.app

Как видим, комиссии первых двух площадок, мягко говоря, немаленькие и все выводы о прибыльности работы с той или иной площадкой можно сделать самостоятельно.

Заключение

Для опытных дизайнеров с большим стажем работы и богатым портфолио мы рекомендуем искать работу именно на hh.ru. Для менее опытных дизайнеров и тех, кто только начинает свой путь – лучшим решением будут биржи фриланса, самые популярные из которых мы упоминали выше.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...