Дизайн-проект двухкомнатной квартиры в программе Sweet Home 3D

Любой ремонт начинается с планирования, которое можно выполнить как самостоятельно, так и при помощи дизайнера. Чаще всего, люди стараются справиться с этой задачей сами, чтобы не тратить на услуги специалистов много средств.

Более того, для самостоятельно создания дизайн-проекта не нужны специальные знания и опыт: достаточно установить подходящую программу с интуитивно понятным интерфейсом, которая позволит быстро продумать интерьер будущего помещения. Одной из таких программ является Sweet Home 3D, которая позволяет реализовать любые задачи по созданию функционального дизайна помещения.

Функционал программы Sweet Home 3D

Важное достоинство программы Sweet Home 3D в том, что она отличается удобным интерфейсом, который будет понятен любому человеку. Можно создать проект как маленькой квартиры студии, так и большого коттеджа на несколько этажей. Начинать работу можно как с самостоятельного создания планы с указанием размеров:

  1. всех комнат;
  2. стен;
  3. дверных проемов.

А также можно загрузить чертеж, который позволит ускорить процесс создания макета.

Для удобства работы рекомендуется периодически сохранять проект, чтобы можно было создать несколько вариантов дизайна, вернуться на начальный этап, если захочется что-то переделать. Программа позволяет выбирать не только размер стены, но и их цветовую гамму, отделочные материалы, мебель из представленного каталога товаров.

Важное достоинство в том, что все предметы мебели сгруппированы по категориям. Например, во вкладке «Прихожая» представлены как готовые стеллажи и шкафы типового характера, так и отдельно вешалки, полки для обуви, обувницы и многое другое.

Можно выбрать размер готовой мебели из представленного ассортимента либо же задать индивидуальный размер, например, если мебель будут изготавливать под заказ.

Также у пользователя есть возможность выбрать цветовую гамму, фактуру и текстуру предметов мебели. Например, стол может быть белого матового цвета или же иметь цветовую гамму под светлое дерево. Представленные товары отличаются внешним видом, дизайном, стилем оформления интерьера. Например, можно выбрать кованую или деревянную кровать, нарисовать встраиваемый шкаф или обычный платяной вариант.

Помимо этого, в программу можно добавлять новые 3D-объекты, если каких-то позиций нет среди представленных позиций. Также готовый проект можно осмотреть с разных ракурсов, настроив угол обзора помещения.

Создаем проект 2 х-комнатной квартиры

Прежде всего, необходимо нарисовать план помещения. Для этого можно загрузить отсканированное  изображение или создать план с нуля. Необходимо выбрать в панели справа кнопку «Добавить комнату», задать ее форму и размеры. Важно точно проверить размеры стен, так как даже незначительные погрешности могут полностью испортить дизайн помещения.

фото 300421_45

фото 0105,1

В программе можно задать цвет пола, стен и потолка. Стоит помнить, что чем светлее используются отделочные материалы, тем визуально большее и светлее будет помещение, что актуально для небольших комнат, детских и спален.

Программа позволяет окрасить стены как в один цвет, например, как при покраске стен, так и выбрать различные узоры и рисунки, характерные для обоев. В представленной палитре есть множество фактур и оттенков для выбора напольного покрытия, дверей, потолка, что позволяет создать максимально реалистичный проект, который в последующем можно будет воплотить в жизнь.

фото 300421_40

После создания всех стен, оконных и дверных проемов можно приступать к расстановке мебели. Дизайнеры рекомендуют действовать следующим образом:

  1. Определить зоны, которые должны быть в помещении (обеденная и для приготовления пищи на кухне, зона сна и работы в спальне);
  2. Выбрать предметы мебели, которые обязательно должны быть в помещении (кровать и шкаф в спальне, диван и тумба под телевизор в гостиной)
  3. Начинать расстановку необходимо в крупных предметов, тогда как мелкие детали интерьера и декор стоит добавлять в последнюю очередь.

фото 300421_42

Выбирая тот или иной предмет мебели, можно увидеть  как он будет смотреться в интерьере как в 3D формате, так и на чертеже сверху.

Таким образом, можно продумать, удобно ли будут открываться ящики и дверцы шкафов, будет ли место для комфортного прохода к спальне или туалетному столику. Каждый предмет мебели удобно перемещать, ставить к той или иной стене, чтобы создать максимально комфортный и функциональный дизайн. Также можно выбрать цветовую гамму предметов мебели, чтобы продумать не только расстановку  предметов интерьера, но и их красивое сочетание друг с другом.

Самостоятельно создать дизайн-проект – задача далеко не самая простая, однако нередко это быстрее и легче, чем искать специалиста, объяснять ему свои пожелания и предпочтения.

Полезное видео

Если возникают сложности в создании проекта можно посмотреть видео:

Заключение

Функционал программы Sweet Home 3D позволяет за считанные минуты каждому разобраться в интерфейсе и за несколько часов нарисовать план будущей спальни или детской комнаты, гостиной или кухни.

Таким образом,  каждый человек сможет продумать не только полноценный ремонт, но и перестановку, например, если хочется изменить одну комнату, сделать перестановку, заменить часть предметов мебели. Готовый результат можно сохранить на компьютер, однако для большего удобства его можно распечатать, чтобы наглядно видеть проект, посещая магазины мебели и бытовой техники.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...