Лучшие программы и онлайн-сервисы для создания презентаций

Хотите повысить эффективность обучения и дополнить урок презентацией? Для этого потребуется специальный онлайн или десктопный редактор. Мы рассмотрим ТОП-10 приложений для создания презентаций на ПК. С обзором лучших 50 программ и веб-платформ можно ознакомиться по ссылке https://great-presentation.ru

Содержание

ФотоШОУ PRO

Используется при оформлении мультимедийных видеопрезентаций на любые темы: литература, история, физика и т.д. В ФотоШОУ PRO можно воспользоваться готовыми шаблонами из каталога или оформить проект с нуля. На слайдах есть возможность разместить картинки, видеоролики, стикеры, надписи, карты путешествий, фигуры и многое другое. Объекты можно анимировать самостоятельно с помощью ключевых кадров. Презентацию вы сможете дополнять фоновой мелодией и озвучкой.

Главными плюсами программы являются удобный интерфейс на русском и поддержка продвинутых опций (слои, маски, «оживление» фото). Благодаря этому редактор подходит как новичкам, так и профессионалам.

Из недостатков можно отметить то, что скачать программу для презентаций можно только на пробный период.

Чтобы ознакомиться с другими особенностями ФотоШОУ PRO, перейдите по ссылке. На странице вы найдете описание редактора, небольшие инструкции по работе в ПО и технические характеристики.

LibreOffice

Предназначена для разработки презентаций с текстом, картинками, 2D- и 3D-стикерами и плавными переходами. Предоставляет коллекцию минималистичных заготовок, которые можно адаптировать под себя.

Преимущество программы в том, что она распространяется совершенно бесплатно. Вам не потребуется проходить регистрацию или оплачивать подписки. Она доступна для устройств с Windows, MacOS, Linux.

Недостатком LibreOffice Impress является то, что для доступа к редактору презентаций потребуется скачать весь офисный пакет ПО. Также софт предлагает ограниченный набор анимаций и шаблонов.

KeyNote

Простой редактор презентаций для MacOS. Предлагает более 30 шаблонов для учебных и бизнес-целей. У макетов можно менять фон, расположение элементов, добавлять картинки и видео.

Одним из преимуществ программы является коллекция фигур и диаграмм от дизайнеров Apple, стоковых фотографий и музыкальных композиций. Также ПО доступно бесплатно и автоматически установлено на большинство устройств с MacOS и iOS.

Главный недостаток KeyNote — отсутствие поддержки Windows. Также иногда возникают сбои при экспорте результата в PPT или PPTX (нарушаются параметры форматирования).

VideoScribe

Программа для презентаций на Виндовс и MacOS позволит сделать скрайбинг-проект и анимированные ролики из рисунков, фотографий, фигур, надписей. Является хорошим вариантом для оформления проектов для начальных классов, уроков по дизайну, рисованию или истории искусства.

Плюсы Videoscribe: обширная коллекция встроенных шаблонов и библиотека из 8 тысяч изображений и стикеров. Также есть встроенный каталог музыки.

Главным недостатком ПО является высокая стоимость платной версии и ограниченный функционал у пробного пакета (требуется постоянный доступ к сети, нельзя экспортировать в HD). Также без подписки добавляется водяной знак.

Hippani Animator

Позволит сделать интерактивные анимированные презентации. В нем можно добавлять на слайды рисунки (сделанные в софте), фигуры, видеоклипы с ПК, кликабельные кнопки с переходом на другую страницу или сайт.

Преимуществами Hippani Animator является возможность добавить в проект любые объекты и анимировать их, а затем экспортировать итог в популярных форматах (HTML, MP4, MOV).

Из минусов можно отметить то, что в интерфейсе ПО сложно разобраться. Также последнее обновление приложения вышло в 2017 году, поэтому нет официальной поддержки Windows 11.

Prezi

Онлайн-редактор презентаций подходит для разработки интерактивных файлов. В Prezi можно сделать главный слайд с кликабельными элементами (фото, кнопки, текст), нажатие на которые перенаправит на другие страницы в работе.

Из преимуществ сайта можно отметить большой каталог заготовок для разных целей. Также есть возможность внедрять в презентацию любые типы мультимедиа: видеоклипы, фото, аудио и т.д.

Недостатком Prezi является ограниченный функционал бесплатной версии. Для показа итога потребуется постоянный доступ к сети, а на слайде будет отображаться логотип площадки.

Zoho Show

Оптимальное решение для новичков. Позволит быстро оформить проект с помощью готового шаблона, заменить текстовые данные и картинки. Есть совместный режим работы для редактирования документа вместе с другими пользователями.

Плюсы Zoho Show: возможность изменить цветовую тему заготовки, дополнить ее иллюстрациями, стикерами и фото из встроенной коллекции.

Главным недостатком является то, что для оформления и редактирования файлов потребуется зарегистрироваться на сайте.

Google Slides

Бесплатная программа для презентаций доступна в любом браузере. Можно использовать для совместной работы с другими пользователями, например при проведении совместного урока с несколькими преподавателями.

Плюсы Google Slides: сервис доступен бесплатно без ограничений в онлайн и офлайн режимах, а также предлагает каталог шрифтов, макетов и анимаций. Итог можно скачать на ПК в формате PPT или PDF и транслировать на проектор с флешки.

Из недостатков можно отметить необходимость регистрации на сайте Google. Также площадка предлагает мало заготовок (только 22).

SlideDog

Предназначена для пользователей, которым нужно просто объединить изображения, видео и файлы PPT в один проект. Вы сможете добавить любое количество документов, настроить их последовательность, а затем демонстрировать слайды с плавными переходами.

Преимуществом SlideDog является возможность транслировать данные в прямом эфире на веб-платформы. Вы также сможете подключить чат в режиме реального времени.

Главный минус софта — невозможность оформить проект с нуля. Также в бесплатном тарифе поверх слайдов накладывается водяной знак.

Piktochart

Веб-платформа предназначена для оформления проектов с инфографикой. Можно использовать на уроках биологии, математики, истории и других предметах, где нужно показывать статистические данные или важные даты.

Главный плюс — наличие бесплатной версии, которую можно использовать неограниченный период времени. Также есть коллекция дизайнов для стильных инфографик и презентаций.

Недостатки Piktochart: отсутствие перевода с английского и ограничения базового пакета (часть шаблонов и графических элементов недоступна).

В этой статье мы рассказали, где сделать презентацию на компьютере. Выбор зависит от типа проекта:

  • Сделать мультимедийную работу с 3D-эффектами и аудио можно в ФотоШОУ PRO. Программа позволяет редактировать слои на слайде, анимировать их и дополнять голосовыми комментариями по теме урока. Редактор подходит для новичков благодаря продуманному интерфейсу на русском и каталогу готовых шаблонов.
  • Для создания стандартных образовательных презентаций с картинками, текстом и плавными переходами подходит бесплатное ПО LibreOffice. На MacOS также можно воспользоваться KeyNote.
  • Анимированные мультики и скрайб-презентации можно выполнить в VideoScribe и Hippani Animator.
  • Если вы не хотите устанавливать ПО на компьютер, то обратите внимание на онлайн-сервисы. Платформа Prezi предназначена для оформления интерактивных работ, Google Slides — для стандартных презентаций, а Piktochart — для создания проектов с инфографикой.

Выберите подходящий для себя вариант и воспользуйтесь им прямо сейчас.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...