Утилита Fusion 360 как инструмент CAD/CAE/CAM моделирования

Программа Fusion 360 – одна из лучших разработок Autodesk. Она является инструментом CAD/CAE/CAM моделирования в области машиностроительного проектирования и промышленного дизайна. Утилита обладает функциями, которых не было у предыдущих версий, например, работа с облачными хранилищами. В Fusion 360 могут работать сразу несколько человек, что представляет особое удобство для пользователей и компаний.

Функциональные возможности Fusion 360

В новой версии программы объединены лучшие опции разработок компании Autodesk. Теперь пользователи имеют возможность осуществлять при помощи утилиты:

  1. Сплайновое моделирование. С помощью технологии можно указать, насколько искривлена поверхность, есть возможность управлять с помощью рук.фото-1
  2. Твердотельное моделирование. Оно позволяет применять обычные инструменты, с помощью которых можно создавать органичные формы. А также детализировать изделия.фото-1
  3. Сеточные модели. Эти файлы позволяют сканировать объекты, применять их как основу для новой 3D модели.фото-1
  4. Параметрическое моделирование. Применение параметров помогает связывать геометрические особенности.фото-1
  5. Использовать библиотеку готовых решений. Готовые решения могут стать базой для проекта.фото-1
Внимание! Когда характеристики объекта установлены, его пора обрабатывать. Инженерный анализ помогает узнать, каким образом станет вести себя изделие, будучи уже изготовленным. Благодаря этой функции можно своевременно избавиться от обнаруженных недочётов в самом начале.

фото-1
Функция импорт/экспорт предполагает перенос файла на компьютер или в облачное хранилище. По почте приходит уведомление о том, что модель экспортирована. Детали можно собирать там же, где они были смоделированы.
фото-1
В Fusion 360 Autodesk можно обозначить особенности подвижного элемента: материал, пределы движения. А кинематический анализ позволяет проверять порядок, путь взаимодействия отдельных соединений, разобраться в готовом результате, создать правдоподобный рендер,применить анимацию.

Купить Autodesk Fusion 360

Программное обеспечение Autodesk Fusion 360 — облачное приложение, сочетающее в себе инструменты 3D CAD, CAM и CAE для платформ Mac и PC. Решение позволяет проводить дизайнерское проектирование, организовать сборочную конструкцию и подготовить программу обработки для ЧПУ.

 

Системные требования

Программа Фьюжн 360 подходит к следующим операционным системам: Apple macOS, Big Sur 11.0; Catalina 10.15; Mojave 10.14; High Sierra 10.13, Microsoft® Windows 8.1 (64-разрядная версия) (до января 2023 г.), Microsoft Windows 10 (64-разрядная версия) Semi-Annual Release Channel

Центральный процессор должен быть 64-разрядным, базироваться на x86, иметь четыре ядра, 1,7 ГГц или больше; 32-разрядный процессор невозможно поддержать. Процессоры, основанные на ARM, частями можно поддержать лишь с помощью Rosetta 2.

Память размером от 4 ГБ ОЗУ (желательна уже встроенная видеокарта вместимостью памяти хотя бы размером в 6 ГБ). Видеокарта может быть поддержана только для DirectX 11 или версии, появившейся ещё позже. Выделенный графический процессор требуем количество видеопамяти, как минимум, 1 ГБ. Интегрированная видеокарта должна иметь память размером не менее 6 ГБ.

На диске должны быть свободны 3 ГБ для хранения данных. Разрешение экрана, как минимум, должно быть 1366 x 768, а рекомендовано 1920 x 1080 или выше при стопроцентном масштабе экрана. Указывающее устройство совместимо с HID мышью или трекпадом, поддерживается планшет Wacom, а также 3Dconnexion SpaceMouse.

Осторожно! Интернет должен иметь скорость скачивания, как минимум, 2,5 Мбит/с, а для выгрузки — минимум 500 Кбит/с.

Программа зависит от NET Framework 4.5, SSL 3.0, TLS 1.2 или того, что создано позже. Для полноценной работы рекомендован центральный процессор, как минимум, 3 ГГц, чтобы было хотя бы 6 ядер. Требуемая память от 8 ГБ ОЗУ. 4 ГБ и поддержка DirectX 12 нужны в графическом процессоре.

Интерфейс

Неотъемлемая часть Autodesk Fusion – панель данных, способствующая взаимодействию с проектами, позволяющая их сохранять, отрывать, а также иметь общий доступ во время работы с командой. Существует панель управления приложением. Главное меню программы – File. Сохранение проекта происходит в Save. Последнее действие отменяется или возвращается в Undo, Redo.

фото-1

В панели контекстозависимых инструментов, которая, по-другому, называется тулбар, находятся разделы для различной работы с проектом – рисование скетчей, создание скульптур, чертежей.

Справка! Инструменты в тулбарах пользователь может перемешивать. Во время их перетягивания во вьюпорте можно убрать ненужные с панели. Положение инструмента восстанавливается, если выбрать его из выпадающего списка. Надо зайти в блок Create или Modify, нажать на правые точки, выбрав Pin to Toolbar. Восстановление также  возможно с помощью клика на блоке Reset Panel Customization. Для восстановления всех панелей надо выбрать Reset All Toolbar Customization.

Браузер (аутлайнер) проекта предназначен для взаимодействия с разными элементами сцены и управления видимостью.

В таймлайне содержится история шагов. В панели навигации есть видовая проекция сцены, список  View Cube, отвечающий за интерактивное позиционирование. Есть возможность выбора изометрических видов.

Другие элементы интерфейса – панель создания новых вкладок и настройки.

Может быть интересно: Blender

Особенности применения Fusion 360

Команда разработчиков Автодеск Фьюжн 360 учла все главные требования большей части пользователей, совместив их с индустриальными трендами. Они сделали возможным работу с облачными сервисами, удаленными хранилищами данных, мобильными приложениями.

Видеокурс Fusion 360: основы проектирования

Autodesk Fusion 360 — это комплексный облачный CAD/CAE/CAM инструмент для промышленного дизайна и проектирования. Он позволяет автоматизировать весь процесс дизайна от идеи до готового изделия и объединить все процессы разработки проекта в рамки одного программного продукта.

Облачная платформа Аутодеск Фьюжн 360 предполагает использование пакета САПР и возможность работы в коллективе. Один из плюсов использования облачных технологий – гибкое управление программным обеспечением, сервисами, находящимися в доступе у индивидуальных лиц и групп.

Внимание! Пользователи мобильных платформ могут просматривать, оценивать, рецензировать созданные модели или сборки. Даже не находясь в офисе, можно участвовать в создании заметок или контролировать работу, связанную с САПР форматами, которые поддерживаются этой программой.

Фьюжн 360 программа 3d, которая позволяет:

  • пользоваться свободными формами и цифровой лепкой, чтобы создавать пластичные формы;
  • отредактировать любую операцию, при необходимости возвращаясь назад без потери данных;
  • применять функциональные инструменты моделирования твёрдых тел, что допускает создание органических моделей или других компонентов;
  • добавлять различные узоры;
  • создавать анимацию движения, но только при верном определении порядка частей.

Область использования

Программа предназначена для проектировщиков любых промышленных изделий. Среди них дизайнеры, инженеры, производители. Подойдет молодым компаниям для создания качественных 3Д моделей тех или иных изделий. А дополнительно поможет сэкономить, поскольку бесплатна для стартапов.

Fusion, программа, которая нужна ценителям комплексного подхода. С помощью среды можно пройти все этапы, необходимые инженерам для полноценной работы по формированию моделей. Комплекс также полезен при разработке траекторий для фрезы и подготовки деталей для печати на 3D-принтере.

Полезно почитать: OPEN CASCADE

Преимущества программы

Среди основных плюсов, отличающих Fusion 3d:

  1. Использование облака для доступа к файлам на ходу, лёгкого обновления, а также быстрого устранения неисправностей, связанных с безопасностью.
  2. Доступность интерфейса каждому пользователю.
  3. Хорошая обратная связь от службы поддержки.
  4. Лёгкость работы как с Windows, так и с Mac ОС.
  5. Широкие возможности для творчества, предполагающие разные способы создания объёмных фигур, визуализации интерьеров, направлений фрез, других дизайнерских или инженерных работ.
  6. Возможность работать нескольким лицам над одним проектом, что удобно на производстве.

Недостатки

У Fusion 360 практически нет критичных минусов, но некоторые недостатки можно выделить, например:

  1. Потребность в надёжном интернет-соединении.
  2. Невозможность доступа к файлам без интернета.
  3. Не такая большая функциональность, как у SOLIDWORKS.

Кэширование данных позволит работать в оффлайн режиме. Поэтому недостатки сглаживаются высокой степенью функциональности утилиты.

Может быть интересно: Lego Digital Designer

Итоги

Fusion 360 – программа Autodesk, позволяющая  эффективно осуществлять объемное трехмерное моделирование, создавать командные проекты, а затем сохранять их файлы в облачном хранилище. У неё богатый опционал и сложный, но доступный для профессионального понимания, интерфейс. Единственный недостаток – работать можно только при наличии стабильного интернет трафика. Хотя кэширование позволяет решить эту проблему.

Полезное видео

Дополнительный материал по теме:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...