Понятие компьютерной графики

Первые разработки в компьютерной графике относятся к 50-м годам прошлого века, когда она применялась для огромных ЭВМ, использовавшихся в научных и военных изысканиях.

С тех пор компьютерный графический способ отображения информации является неотъемлемой частью почти всех компьютерных систем, включая персональные.

Графический интерфейс пользователя является стандартом любого софта, включая операционные системы.

Существует особая ниша информатики, объектом изучения которой являются возможности построения и обработки виртуальных графических объектов с помощью ЭВМ. Без компьютерной графики немыслимо представить себе не только виртуальный, но и повседневный, вполне предметный мир.

Визуализация данных находит приложение в самых различных отраслях народного хозяйства. Например, компьютерная томография, научные эксперименты, моделировка тканей и одежды, опытно-конструкторские разработки.

Растровая, векторная и фрактальная — основные виды компьютерной графики. Самостоятельным направлением является трехмерная графика. Её задачами считаются разработка методов и техник построения объемных изображений в виртуальном — электронном пространстве. Обычно, в ней сочетается векториальный и растровый методы образования изображений.

По цветовому охвату графика может быть цветной и черно — белой. По области применения графика может быть: инженерной, научной, полиграфической и другой.

Значительной сферой применения графики являются развлечения. Игровые программы дают колоссальную прибыль и формируют свой сегмент рынка, который оказывает значительное влияние на дальнейшее развитие новых графических технологий.

Компьютерная видеографика, в её технической части использует передовые достижения таких наук как: математика, физика, химия, биология, статистика, программирование и так далее.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...