Программа для редактирования видео Adobe After Effects

Adobe After Effects – это программа для редактирования видео. Разрабатывается компанией Adobe Inc, известной как создатель Adobe Photoshop. Программа используется при создании фильмов, музыкальных клипов, рекламных роликов и разработки эффектов для веб-приложений. В состав входит большое количество инструментов для обработки файлов. Есть плагины от сторонних разработчиков, которые позволяют дополнить программу полезными опциями.

Назначение Adobe After Effects

Программа предназначена для дизайнеров или видео редакторов. Она позволяет сделать видео более выразительным и запоминающимся. After Effects используют для обработки видео, добавления эффектов и субтитров на них.

Adobe After Effects CC 2019

Представляет собой программный комплекс для работы с анимацией. Мощная система ускоренной обработки видеоэффектов и трансформирования движущихся изображений открывает безграничные просторы для творчества.

Визуальные эффекты заменяют при съемке фильмов или клипов дорогостоящие и опасные сцены. При помощи компьютерной графики можно создавать несуществующие миры или преображать персонажей. Афтер Эффект подойдет как для работы с полнометражным фильмом, так и для создания коротких роликов и трейлеров.

Постобработка поможет исправить небольшие ошибки, допущенные при съемке ролика. Можно использовать коррекцию цвета, изменять яркость или резкость изображений, добавлять размытие и многое другое.

Автор Эффект позволяет добавить титры в видеоряд. При этом есть много вариантов как стилизовать, анимировать слова или отдельные символы для создания субтитров на уровне голливудских фильмов.

Пользователь может создать простые эффекты, анимацию или использовать программу для более сложных задач. Возможности After Effect позволяют редактировать видеоряд, работать со сложными графическими композициями, анимацией, спецэффектами. В программе осуществляется постобработка и цветокоррекция кадров.

Может быть интересно: Proshow Producer

Возможности ПО

Адоб Афтер Эффект обладает большим набором функций и инструментов. Ей можно найти применение в большинстве сфер связанных с творчеством: создание игр, сайтов, клипов, презентаций.

Справка! Расширить возможности программы можно при помощи плагинов.

Работа с видео файлами

Композиция – это основа всей работы с видео. Частями композиции являются слои, на которых находятся эффекты, видео и аудио дорожки, изображения, текст. Для записей можно комбинировать, стилизовать и добавлять слои в пространстве.

фото-1

Осторожно! Для каждого слоя и композиции есть собственная система координат, на которые опираются контрольные точки эффектов или анимации.

Технология позволяющая использовать однотонный фон в процессе съемки актеров, при обработке видео однотонный фон заменяют на подходящее изображение. Этот называют кеинг или хромакей. Программа обладает всеми нужными инструментами для выполнения подобной замены.

фото-1

Adobe Effects позволяет создавать титры при помощи набора инструментов, при этом важным отличием программы является возможность анимировать текст. Можно использовать разные шрифты и использовать форматирование текста. Добавлять заливку или обводку для символов.

фото-1

Дополнить видео помогут визуальные эффекты (VFX), которые применяются к слоям для изменения характеристик изображения. Эффекты моделирования используются для создания дождя или отрисовки волос. Изменить стиль и вид кадра можно, используя CC Glass или пастеризацию. Программа включает в себя множество разнообразных инструментов, а также есть возможность использовать эффекты от сторонних разработчиков.

фото-1

Шаблоны анимации – это конфигурация используемая для слоев и анимации. Существующие шаблоны помогает пользователям создавать сложные эффекты не обладая навыками профессионального моушен дизайнера. Если подходящего шаблона нет, то можно пользоваться инструментами программы для создания собственного алгоритма обработки видео. Для изучивших Adobe After Effect пользователей практически нет ограничений в редактировании видео.

Внимание! Для экспорта материала в один из популярных видео форматов необходимо запустить рендеринг.

Полезно почитать: Photoscissors

Возможности для дизайнеров и веб-разработчиков

В программе можно:

  1. Создать дизайн сайта или мобильного приложения. Сделать визуализацию работы элементов сайта, анимацию при смене изображений.
  2. Записать особенности работы интерактивного интерфейса для последующей реализации в виде кода командой разработчиков.
  3. Задать анимацию элементов, смены изображений, кнопок, форм и прочих элементов с которыми взаимодействует пользователь.
  4. Сделать анимированную инфографику для создания акцентов на слайдах. Правильно расставленные акценты помогут донести информацию до слушателей.
  5. Адобе Афтер Эффект можно воспользоваться для создания видеопрезентаций, слайд шоу из собственных фотографий или картинок.

Системные требования и установка

Программу можно установить на компьютеры с операционными системами Windows или macOS. Минимальные требования:

  • 15 Гб свободного пространства на жестком диске;
  • 16 Гб оперативной памяти;
  • видеокарта с 2Гб видеопамяти;
  • многоядерный процессор Intel, AMD или Apple Silicon.

Для завершения установки понадобиться подключение к интернету и подтверждение подписки в сервисах Adobe.

Справка! Для использования программы требуется Adobe ID. Процессоры Apple Silicon M1 поддерживаются не полностью.

Рекомендуемые размеры оперативной и видео памяти в два раза больше минимальных. Необходимо 64 Гб свободного пространства на жестком диске для использования кэширования. Для пользователей Windows использующих видеокарту от NVIDIA нужен драйвер не ниже версии 451.77, потому что в более ранних версиях могут быть приводящие к сбоям в работе программы неполадки. Разрешение экрана при использовании программы в Windows должно быть не меньше 1920х1080. Пользователи macOS смогут запустить программу на устройстве с разрешением от 1440х900.

Может быть интересно: Как убрать водяной знак

Интерфейс программы

После запуска программы пользователю предлагается отрыть или создать проект, с которым он будет работать. Для использования эффектов, добавления файлов используются слои. Каждый из них обладает собственными свойствами.

фото-1

Окно программы разделено на части:

  1. На верхней левой панели расположены инструменты. Чтобы использовать инструмент, щелкните по нему кнопкой мыши или используйте заданные сочетания клавиш. Инструменты позволяют выполнять разные действия: выбирать и перетаскивать объекты, масштабировать изображение и так далее.При наведении курсора на инструмент появляется подсказка содержащая его название и горячую клавишу для активации.
  2. В левой части экрана находится панель с информацией об открытом проекте. На этой панели можно увидеть данные о кадрах, макетах, эффектах.
  3. В центре расположено окно композиции, где можно просматривать результат. Пользователь может при помощи мыши переместить файл сюда. Здесь можно управлять качеством, размером и другими параметрами картинки.
  4. В правой части находятся эффекты. Содержание этой области может меняться зависимо от того с каким именно слоем идет работа.
  5. Timeline (шкала времени) расположена левее и ниже окна предпросмотра, она позволяет перемещаться в нужный для редактирования момент времени.

Рабочее пространство разделено на вкладки. Пользователь может перемещать и изменять размеры элементов окна. Элементы можно группировать.

Полезно почитать: Программы для создания открыток

Особенности применения

Работа в программе происходит с проектом, который содержит исходные файлы, настройки композиции. Для хранения проектов используются форматы “.aep” или “.aepx”. Первый хранит информацию в бинарном файле, второй использует XML документы. Из собственных проектов можно создавать шаблоны.

В программе можно автоматизировать многие процессы. Для анимации существуют сценарии или модули. Рендеринг автоматизируется с помощью aerender. Некоторые сценарии обработки изображений можно брать из программы Adobe Photoshop.

Осторожно! Работать рекомендуется с последней версией программы. Проверить это можно в Adobe Creative Cloud.

Достоинства и недостатки

Программа популярна у дизайнеров и разработчиков веб интерфейсов. Adobe Effect содержит множество встроенных анимаций и эффектов. В ней удобно работать с несколькими слоями. Есть встроенный трекер для отслеживания композиционных точек и их траекторий. Достоинствами программы являются: универсальность, многофункциональность, интерактивность, мобильность.

Внимание! К недостаткам Adobe After Effects можно отнести то, что программа требовательная к ресурсам компьютера. Также пользоваться программой новичку будет сложно. В ней присутствует набор функций, которые нельзя изучить методом «тыка». Программа платная, но есть пробный период для знакомства.

Итоги

Для людей связанных с видео индустрией или создающих простые ролики для друзей на youtube канале или странице в социальной сети будет полезна Adobe After Effects. Программа сложна для новичка, который ранее не пользовался редакторами для обработки видео. После знакомства с ее функциями для пользователя открываются новые возможности обработки и редактирования видео. Программа подойдет всем, кто связан с созданием видео. Пользователи могут обработать семейный архив, создать любительский ролик или обработать видео для телеэфира.

Полезное видео

Дополнительный материал по теме:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...