Программа для создания ландшафта и интерьеров Punch Home Design

Punch Home Design – это уникальный софт, включающий большое количество инструментов, благодаря которым осуществляется проектирование жилых домов или придомовой территории. С помощью этой программы легко создать проект дома с разными инженерными коммуникациями, деталями интерьера и ландшафтным дизайном рядом со строением. Программное обеспечение популярно среди профессиональных дизайнеров и архитекторов, а также пользуется спросом у людей, которые планируют построить свой дом.

Обзор программы для дизайна дома и участка

Punch Home Design – это программа, которая позволяет моделировать ландшафт, дома или интерьер жилого помещения. Она предоставляет несколько необычных решений, поэтому ей могут пользоваться как профессионалы, так и новички, не обладающие какими-либо навыками или знаниями в проектировании.

Утилита содержит комплексные и профессиональные инструменты, благодаря которым можно спроектировать даже самый сложный дом с нуля. Дополнительно можно сделать уникальный проект придомовой территории. Если возникают сложности, то можно воспользоваться готовыми шаблонами зданий и ландшафтов, которые далее меняются по своему усмотрению.

В программу можно загружать фотографию уже готового строения, чтобы воспользоваться этим изображением в качестве основы.

Пользователь может:

  1. закладывать фундамент;
  2. выбирать оптимальный материал для создания стен;
  3. разрабатывать планировку;
  4. выбирать обои и другие отделочные материалы с мебелью.

Утилита содержит обширную библиотеку разных объектов, поэтому не составит труда подобрать оптимальные отделочные материалы, предметы интерьера и даже декор.

Каждую модель можно настраивать самостоятельно, меняя ее основные параметры. Существует функция создания уникального собственного объекта, для чего он полностью моделируется из специальных блоков.

После создания проекта можно воспользоваться опцией предварительного просмотра в трехмерной реальности, для чего пользователь совершает виртуальный тур, оценивая полученный результат с разных ракурсов. Во время выбора режима полета самостоятельно выбирается подходящая скорость и высота просмотра. Можно включить опцию, которая позволяет изучать строение с интерьером с разных сторон. Сделанную виртуальную прогулку можно записать в формате  AVI.

Программа включает практическое руководство, которое позволяет разобраться в ее функциях даже новичку.

Для чего необходима

Punch Home Design будет полезна опытным и начинающим архитекторам, дизайнерам интерьеров или ландшафта, а также частным пользователям, которые планируют строительство жилого дома, поэтому желают самостоятельно сделать проект, который можно изучить в трехмерном пространстве.

Хотя опытные пользователи утверждают, что данный софт обладает строгим и даже устаревшим рабочим пространством, но оно логично структурировано, а также можно сделать проект с высокой точностью. Степень проработки считается очень высокой, но важно разобраться в основных функциях программы.

Воспользоваться всеми опциями утилиты можно только после покупки подписки.

Требования для установки

Скачать утилиту можно на официальном сайте разработчика. Предлагается несколько версий подписки по следующим ценам:

  • Express – 29,99 долларов;
  • Essentials – 49,99 долларов;
  • Studio – 129,99 долларов;
  • Professional – 299,99 долларов;
  • Architectural Series – 499,99 долларов

Каждая версия обладает своими особенностями, причем последняя используется обычно крупными дизайнерскими или архитектурными компаниями, которые создают сложные проекты на заказ. Последние тарифы включают множество опций и инструментов, которые применяются профессионалами для создания качественного 3D-рендеринга.

Разработчики не предлагают даже пробную бесплатную версию, поэтому скачать с официального сайта файл установки можно только после заполнения формы оплаты и перевода денег с карты.

Программа распространяется только на английском языка, поэтому целесообразно дополнительно скачивать русификатор, чтобы разобраться в основных параметрах и функциях софта.

Как установить

Процесс установки считается очень простым, поскольку достаточно после внесения оплаты скачать на компьютер установочный файл. После его запуска открывается мастер установки, который содержит множество подсказок, позволяющих установить утилиту очень легко и быстро. Для этого достаточно только выбрать место, куда будет установлен софт.

Для скачивания желательно пользоваться официальным сайтом разработчика.

Основные функции

Для оптимального использования Punch Home Design рекомендуется заранее изучить все возможности данной утилиты. В программе можно работать с многочисленными шаблонами и заготовками, поэтому даже новичку несложно будет разобраться с функционалом. К основным функциям утилиты относится:

  • множество шаблонов, которые можно менять по своему усмотрению;
  • возможность изучить созданный проект в трехмерном пространстве;
  • сохранение проекта в удобном формате;
  • возможность выбора не только стен, фундамента, окон или дверей, но и разных предметов интерьера или декора;
  • если планируется строительство частного дома, то можно спроектировать даже сад с придомовой территорией;
  • профессионалы могут делать проекты полностью с нуля, ориентируясь на свое мнение и идеи.
Внутреннее хранилище содержит множество объектов, которыми можно пользоваться во время проектирования. Все шаблоны полностью предварительно настроены, но их можно не только открыть или вставить, но и отредактировать, а также воспользоваться для изучения всех функций утилиты. Даже профессиональные пользователи отмечают высокую проработку шаблонов.

Конфигураторы

Программа позволяет автоматизировать многие процессы, для чего используются конфигураторы разных операций. Например, если создается частный дом, то можно применять предварительную настройку помещений. Пользователь утилиты может выбрать комнату на основании ее назначения, после чего задаются нужные параметры, выставляется приоритет отображения, а также автоматически выбирается площадь с размером.

фото 120122_10

Профессионалы отмечают удобство конфигуратора веранд. Рядом со зданием можно начертить площадку с помощью линий, а также допускается выбрать уже готовую форму, изменяемую параметрически. С помощью такого конфигуратора дополнительно определяется наиболее подходящий тип ограждения.

Интересным считается конфигуратор для кухонной мебели. Нужно только выбрать оптимальные компоненты, после чего задаются их параметры.

фото 120122_11

Создание ландшафта

Утилита Punch Home Design применяется для проектирования не только жилых строений, но и придомовой территории. Для этого предлагаются разные инструменты, которые позволяют сделать ограждения, небольшие постройки, дорожки, котлованы или площадки. При создании дорожек пользователь самостоятельно выбирает оптимальную ширину, а также подбирает материал создания.

Допускается сделать не только прямые, но и изогнутые дорожки.

Для калиток, заборов, ворот или иных аналогичных элементов легко выбирается подходящий тип с цветом.

фото 120122_13

Использование элементов из библиотеки

Для заполнения помещений или территорий можно пользоваться объектами, содержащимися во внутренней библиотеке Punch Home Design. Она содержит множество элементов, поэтому можно подобрать разнообразную мебель, технику, осветительные приборы, ковры, аксессуары, бытовые приборы и даже элементы декора. Но не получится расширить имеющуюся библиотеку, добавив новые модели.

Если создается дизайн участка, то можно выбрать разнообразную растительность. Библиотека содержит много деревьев, кустарников и цветов, поэтому создается проект сада с многочисленными живыми насаждениями. Можно даже через удобный ползунок регулировать возраст любого дерева. Для создания оригинального сада можно добавлять беседки, лавочки или даже навесы.

фото 120122_14

Опция для свободного моделирования

Если пользователь не желает применять готовые модели, то он может сделать их своими силами с нуля. Для этого выбирается инструмент свободного моделирования, который позволяет сделать нестандартные элементы для украшения дома или сада. При создании объекта применяется база примитива, а также можно сделать криволинейную поверхность.

Во время моделирования пользователь может выдавливать начерченную линию или деформировать геометрические тела. После завершения моделирования можно выбрать подходящий материал для объекта из библиотеки.

фото 120122_15

Режим просмотра в трехмерной плоскости

Для просмотра полученного результата работы можно выбрать режим трехмерного вида. Здесь не получится выделить, переместить или отредактировать какой-либо объект, но имеется возможность для назначения материала поверхности, а также можно выбрать цвет и текстуру.

Для осмотра проекта можно выбрать режим «Полет» или «Прогулка». Во время просмотра пользователь самостоятельно задает скорость, с которой движется камера. Можно выбрать детализированное отображение сцены или каркасный режим, а также предлагается скетчевой просмотр. Пользователь самостоятельно настраивает источник освещения с тенями.

фото 120122_16

Благодаря заранее выставленным параметрам создается качественная фотовизуализация проекта. Готовый материал можно импортировать в разные популярные форматы, к которым относится PNG, PSD, JPEG и BMP.

Обучение работе

Punch Home Design – это многофункциональная и сложная утилита, поэтому у многих новичков возникают сложности с использованием всех имеющихся опций. На официальном сайте разработчика предлагается учебное пособие, которое позволяет понять предназначение каждого инструмента.

Дополнительно можно получить много информации из YouTube:

При просмотре видеороликов можно понять правила создания любого объекта с использованием настраиваемых функций.

При первом включении программы рекомендуется не начинать проект с нуля, а воспользоваться имеющимися шаблонами, чтобы изучить предлагаемые инструменты и объекты. Это позволит легко освоить имеющееся меню, а также поэкспериментировать с тенями и моделями. Желательно изучить функцию виртуальной прогулки по проекту, поскольку она позволяет выявить все недостатки и проблемы полученной работы, что позволяет своевременно внести необходимые корректировки.

Как создать дом на участке

Хотя Punch Home Design – это не полноценная программа-конструктор, но она позволяет самостоятельно спроектировать дом. Процесс считается стандартным для всех аналогичных утилит. Он делится на последовательные этапы:

  1. нажимается кнопка для создания нового проекта;
  2. выбирается фундамент, стены, окна, двери, лестницы, перегородки и иные аналогичные конструкции;
  3. для каждого этажа задается нужная высота;
  4. задаются параметры для комнат;
  5. выбираются отделочные материалы, бытовая техника, предметы интерьера и декор, для чего используются объекты из встроенной библиотеки.

фото 120122_17

Далее можно позаботиться об организации придомовой территории. Для этого создаются дорожки, беседки, веранды и другие аналогичные элементы. Дополнительно можно выбрать из библиотеки множество живых насаждений для украшения участка. Если в библиотеке отсутствует нужный элемент, то его можно сделать самостоятельно с нуля.

Плюсы и минусы

Punch Home Design обладает многими преимуществами, которые отмечаются даже профессиональными пользователями:

  • детализированное создание любого строения;
  • обширная библиотека готовых объектов;
  • возможность создания проекта с нуля;
  • удобный конфигуратор для разных объектов, благодаря которому оперативно проектируются различные конструкции;
  • создание чертежей для проекта;
  • структурированный и понятный интерфейс;
  • опция для формирования объемной визуализации;
  • функция для свободного моделирования.

Но у программы имеются и некоторые недостатки. К ним относится отсутствие русифицированного интерфейса, поэтому приходится дополнительно скачивать и устанавливать русификатор. Отсутствует возможность для моделирования рельефа территории.

Многим профессиональным пользователям не хватает того количества элементов, которые предлагаются в библиотеке. Новичкам не хватает интуитивности интерфейса, а особенно во время работы с разными объектами. Если формируется чертеж этажей, то пользователи считают, что процесс черчения является сложным.

Отзывы

Программа Punch Home Design пользуется заслуженной популярностью за счет многочисленных функций и продуманного интерфейса. Многие пользователи оставляют отклики о работе в этой утилите:

Большое количество положительных откликов свидетельствует о том, что утилита действительно пользуется популярностью, а также обладает многочисленными преимуществами перед аналогичными программами. Основной недостаток, который отмечают многие пользователи, заключается в платном распространении софта. При этом можно выбрать разные тарифы, для чего учитывается цель использования программы, а также количество инструментов, которыми нужно пользоваться человеку.

Аналоги

Для создания проектов домов, квартир или ландшафта, можно пользоваться не только Punch Home Design, но и другими аналогичными утилитами. Каждый софт обладает как плюсами, так и минусами. Допускается выбрать платные или бесплатные программы. К самым распространенным относится:

  • Ландшафтный Дизайн 3D. Программа предлагается русскими разработчиками, а также считается идеальным выбором для новичков, которые хотят бесплатно спроектировать дом или участок. Редактор содержит много полезных инструментов, с помощью которых за несколько кликов можно нарисовать участок, на котором располагаются нужные объекты. Приложение содержит множество реалистичных элементов, к которым относятся ограждения, дорожки, растения, теплицы, бассейны и даже хозяйственные постройки. Можно сделать детскую площадку или расставить садовую мебель. Пользователь самостоятельно определяет размер и цвет всех элементов на основании своих предпочтений.
  • Garden Planner. Софт отличается наличием удобной навигационной панели, поэтому идеально подходит для новичков. Им можно пользоваться даже онлайн. Для создания уникального проекта достаточно на холст перетаскивать подходящие модели. Каждый элемент можно трансформировать по своему вкусу. Встроенная коллекция содержит множество моделей, а также их можно нарисовать от руки. Проект легко экспортировать в фото.
  • X-designer. Утилита предназначена для проектирования участков земли. Она легка в освоении, а также предъявляются к компьютеру невысокие системные требования. Можно сделать чертежи в двухмерном или трехмерном пространстве, а также воспользоваться реалистичной визуализацией. Встроено множество готовых моделей для обустройства территории. Приложение предлагается полностью на русском языке, что упрощает процесс его освоения.
  • Наш Сад. Программа от отечественных разработчиков помогает не только спроектировать сад, но и получить много полезной информации о разных растениях, а также подобрать почву для посадки тех или иных живых насаждений. Полученный проект можно просмотреть в разное время суток. Каталог содержит множество моделей стандартных объектов, к которым относятся дома, хозяйственные постройки, мебель, рельеф, водоемы или растения.
  • SketchUp. Это программное обеспечение используется для трехмерного моделирования, поэтому часто используется профессионалами, создающими модели для дизайна. Встроено множество объектов, причем библиотека регулярно пополняется новыми элементами. С помощью софта можно спроектировать любой приусадебный участок.

Желательно изучить особенности и функции несколько программ, чтобы выбрать утилиту, которая будет идеально соответствовать запросам пользователя.

Punch Home Design – это удобная и многофункциональная программа, предназначенная для проектирования домов или ландшафтного дизайна. Она включает множество полезных опций, а также обширную библиотеку готовых моделей. Хотя утилита распространяется на платной основе, но все равно пользуется популярностью за счет своих неоспоримых преимуществ перед аналогами. Профессиональная версия подписки используется крупными дизайнерскими компаниями.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...