Программа для создания анимации — Synfig Studio

Для создания анимации существует множество инструментов. При этом выбор графического редактора будет зависеть от типа графики, с которой планируется работать.

Так, растровые изображения формируются множеством пикселей, каждый из которых содержит информацию о цвете. Недостатком ее можно назвать большой объем занимаемой памяти, однако именно растровая графика применяется при отображении фотореалистичных картинок.

Векторная графика базируется на опорных точках, которые соединены между собой математическими кривыми. Несомненным ее плюсом следует считать малый объем памяти, занимаемой векторными изображениями, а также возможность их масштабирования без потери общего качества. Таким образом, инструменты для векторных изображений являются лучшими для создания анимации и мультфильмов. Одним из наиболее распространенных редакторов векторной графики является программа Synfig Studio, обзор на которую приведен далее.

Обзор программы

Synfig Studio – свободно распространяемое программное обеспечение, используемое для создания векторной анимации. Используя широкие возможности программы, пользователи могут создавать как отдельные анимации, так и мультипликационные фильмы.

Изначально Synfig создавался в качестве внутренней рабочей платформы студии Voria. После ее закрытия в 2005 году программа стала доступной для всех пользователей.

фото 190822_4

Функции и возможности

Говоря о возможностях программы Synfig Studio, сперва нужно обратиться к специальной терминологии.

Так, под анимацией в общих чертах следует понимать быстрый показ отдельных изображений, что создает иллюзию происходящего движения на экране. При этом создание каждого кадра занимает значительное количество усилий и времени художника, не говоря уже о высоких требованиях к его профессионализму.

При помощи Synfig Studio возможно создание анимации без необходимости физической отрисовки множества кадров. Для этого в программном обеспечении используются специальные технологии.

  • Перекладная анимация. Суть ее заключается в разделении одного объекта на множество составляющих частей, с которыми и происходит работа путем их изменения (масштабирования, вращения, изменения формы). Synfig Studio обеспечивает плавность перехода между этими действиями. При этом следует отметить, что перекладная анимация может быть создана как с применением растровых, так и векторных изображений. Synfig Studio не предполагает возможность создания растрового изображения на своей базе, однако пользователь может импортировать его для создания анимации на ее основе с использованием технологии перекладной анимации.
  • Морфинг. Суть морфинга заключается в изменении положений точек фиксаторов векторного изображения, за счет чего может быть изменена форма и положение объекта. При использовании программы такие переходы кажутся незаметными, за счет чего создается иллюзия движения или перехода.

Разобравшись в основных принципах работы программного обеспечения, следует отметить его значимые функции:

  • Наличие инструментов для создания 2D изображений. Пользователи могут создавать изображения на базе программного обеспечения. Для этого в Synfig Studio имеется множество инструментов для рисования: графические фильтры, карандаши, заливки, градиенты, кисти и так далее. Это все, что необходимо для создания статичных цифровых изображений.
  • Возможность использования слоев. Каждый слой настраивается индивидуально, при этом программа позволяет одновременно использовать до 50 слоев в рамках одного проекта. Также имеется функция связки слоев между собой, что предоставляет широкий спектр действий для работы с графическим объектом.
  • Скелетная анимация. Под скелетной анимацией следует понимать использование анимированного шаблона, на который накладываются дополнительные графические элементы. Используется для создания сложных сцен. Synfig Studio позволяет выбрать как уже готовый шаблон, так и использовать ее возможности для создания собственного.

Экспорт готовых фильмов осуществляется в форматах MPEG, AVI, Digital Video. Анимации сохраняются в форматах MNG и GIF.

Отдельные изображения можно сохранить в виде файлов PPM, PGN, BMP.

Где можно скачать

Synfig Studio является бесплатным программным обеспечением. Скачать его можно по прямой ссылке с сайта разработчика synfig.org. Для русскоязычных пользователей доступна версия программы на русском языке.

Кроме этого, имеется возможность скачивания Synfig Studio из различных каталогов софта в интернете. При этом доверять следует только проверенным сайтам, поскольку существует опасность скачать сборку, содержащую вредоносный код.

Системные требования, правила установки

Synfig Studio подойдет для работы на ноутбуке, персональном компьютере или планшете средней производительности.

Внимание! Для стабильного функционирования потребуется устройство с двухъядерным процессором 2 Ghz или лучше. Минимальные характеристики памяти составляют 2 GB RAM. На устройствах с более низкими характеристиками корректная работа программы не гарантирована.

Synfig Studio отличает кроссплатформенность. Программу можно использовать в различных операционных системах.

Так, обеспечено функционирование в ОС Windows 7 и выше. ОС X должна быть не ниже версии 10.9. Лучше всего программа работает на ОС Linux, при этом потребуется дистрибутив, выпущенный не ранее 2017 года.

На официальном сайте пользователь может скачать две версии программного обеспечения.

  1. Стабильная версия. Официальный релизный вариант, который уже протестирован на предмет отсутствия ошибок. Идеально подходит для работы над текущими проектами.
  2. Тестовая версия. В этой версии могут быть внесены экспериментальные дополнительные функции. Однако стабильность работы программы в данном случае не гарантирована.

При скачивании с официального сайта на ОС Windows пользователь вправе выбрать форму загрузочного файла. Это может быть как инсталлятор, так и архив ZIP. При этом ему предлагают сделать необязательное пожертвование на развитие проекта.

Перед началом загрузки пользователю также предлагают указать адрес своей электронной почты, если он хочет получать рассылку, а также разрядность ОС.

После загрузки дистрибутива или архива пользователь может приступить к установке, процесс которой ничем отличается от установки аналогичных программ.

Особенности интерфейса

При запуске программы перед пользователем возникает окно с интерфейсом. Значительную его часть занимает рабочее поле, где, собственно, и будет отображаться анимированный объект.

Слева от рабочего поля находится toolbox – область, где пользователь может выбрать инструменты для создания графического изображения.

В самом верху находится меню программы, а сразу под ним панель, где отображены иконки для использования возможностей программы.

Под рабочим полем находится временная шкала и окна параметров ключевых кадров.

В целом, в части интерфейса Synfig Studio мало чем отличается от аналогичных программ.

фото 190822_3

 Как освоить начинающим

Если у пользователя нет опыта в создании анимации, то перед началом работы ему следует тщательно ознакомиться с руководством, которое поставляется в составе дистрибутива. Кроме этого, в интернете имеется множество видео по работе с Synfig Studio, распространяемых как безвозмездно, так и на платной основе.

Видео-урок по работе с программой:

Как пользоваться программой

Чтобы освоить Synfig Studio, потребуется длительное время, проведенное за изучением основ создания векторной анимации и особенностей работы самой программы. Однако создать небольшой проект вполне по силам даже самым неопытным пользователям.

Приведем простую инструкцию для создания анимации из окружности, которая будет менять свой размер со случайным интервалом.

  1. Запустить программу Synfig Studios.
  2. Использовать один из инструментов toolbox для отрисовки окружности в центре рабочего поля.
  3. Включить режим анимации путем нажатия на зеленую кнопку в правом нижнем углу рабочего поля.
  4. Перейти на вкладку «Параметры».
  5. Выбрать действие «Преобразовать» — «Случайно».

фото 190822_5

Предпросмотр возможен при нажатии зеленой стрелки в верхнем правом углу рабочей области.

Плюсы и минусы

К несомненным достоинствам программы следует отнести:

  • бесплатное распространение;
  • наличие большого количества уроков и пособий по обучению работе в Synfig Studio, находящихся в открытом доступе;
  • кроссплатформенность
При этом создание качественной анимации требует определенных знаний и навыков от пользователей. Поэтому программа довольно сложна для новичков, что являет собой определенный минус при ее использовании.

Отзывы пользователей

Аналогичные программы

Ниже подобран список программ для создания 2D анимации, аналогичных по своему функционалу:

  • Adobe Animate CC. Рабочая среда, позволяющая создавать интерактивные изображения, обладающая сотнями полезных функций. На данный момент доступ к ней платный.
  • Pencil. Программа для создания изображений и анимации на их основе. При помощи нее можно создавать фильмы с использованием векторной и растровой графики. Распространяется на бесплатной основе.
  • Vectorian Giotto. При помощи программы можно создавать различные анимации и даже выпускать фильмы. Считается довольно простой в освоении. Бесплатная.
  • Spine. Программное обеспечение, разработанное для создания видеоигр, благодаря чему в ней доступны тысячи практических решений для создания анимации в растровой и векторной графике. Распространяется на платной основе.

В видео пример работы:

Synfig Studio – программное обеспечение для создания двухмерной анимации с использованием векторной графики. Получить доступ к ней может каждый заинтересованный пользователь, поскольку распространяется она бесплатно. При этом полностью переведена на русский язык. Для новичков в анимации она может показаться довольно сложной, однако в свободном доступе имеются курсы и уроки по работе в программе, что позволит освоиться в ней в кратчайшие сроки.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...