Pencil — программа для создания изображений и анимации

Программа Pencil – это простая, но многофункциональная программа, предназначенная для рисования и создания анимационных роликов. Пользователи утверждают, что утилита обладает понятным интерфейсом, поэтому доступна даже для новичков. Она позволяет разрабатывать простую двухмерную анимацию. Программа легко устанавливается на различные платформы.

Особенности утилиты для рисования мультиков

Программа Pencil предназначена для создания классической рисованной анимации, поэтому для работы с ней нужно обладать определенными навыками рисования. Если у человека отсутствуют проблемы с рисованием разных объектов, то он легко изучит все основные функции и возможности программы. Через Pencil можно воссоздать практически любой ролик, нарисованный аниматорами.

Программа Pencil распространяется бесплатно, а также обладает полезными функциями для дизайнеров и аниматоров, причем профессионалы утверждают, что отсутствуют достойные аналоги этой утилиты, предлагаемые на бесплатной основе.

Софт обладает простым интерфейсом, а также предназначен для домашнего использования, но при этом имеет много интересных функций, которые имеются только в профессиональных редакторах. Он позволяет создать динамические мультфильмы, применяя векторно-растровый интерфейс. Для создания анимации применяется покадровое рисование с использованием большого количества интересных инструментов.

Для создания редактора применялся язык С++, а также в качестве основы использовался Qt. Для работы нужно только подготавливать каждый кадр будущего мультфильма. При работе приходится ориентироваться на шкалу времени. Проект можно редактировать любое количество раз, меняя параметры воспроизведения. Для навигации в утилите применяется не только мышь, но и быстрые клавиши.

фото 261222_13

Возможности софта

Перед установкой или использованием любого софта рекомендуется оценить его функции. К основным параметрам Pencil относится:

  • возможность самостоятельно менять и настраивать шкалу времени;
  • функция регулирования статического фона;
  • можно добавлять несколько слоев, создавая сложные анимации;
  • поддержка графических планшетов, выпускаемых разными компаниями;
  • можно добавлять множество спецэффектов с фильтрами, что значительно улучшает качество двухмерной анимации;
  • изображения можно сохранять в разных форматах;
  • приложение совместимо с разными версиями ОС Windows;
  • предлагается множество инструментов для рисования анимации.

фото 261222_15

Обычно приложение выбирается художниками, которые работают с цифровыми планшетами, поскольку совмещение программы с оборудованием позволяет получать действительно яркие, неповторимые и оригинальные картинки.

Где можно работать

Для использования утилиты Pencil не требуется даже устанавливать ее на компьютер, поскольку она работает с каталога портативного гаджета. Она предназначена для домашнего применения, а также может использоваться дизайнерами или художниками, создающими рисунки с анимацией на заказ.

Скачивание и установка

Приложение предлагается совершенно бесплатно, но скачивать его рекомендуется непосредственно с официального сайта, что предотвращает установку на компьютер вирусов. На сайте разработчика предлагается несколько версий для различных операционных систем. Редактор Pencil не предъявляет жесткие требования к компьютеру, поэтому воспользоваться им можно даже на небольшом нетбуке, на котором имеется не больше 2 Гб оперативной памяти.

Установить утилиту можно даже на двухъядерные процессоры. Для ее запуска требуется не больше 500 Мб свободного места на жестком диске. Благодаря низким системным требованиям данная утилита очень популярна среди начинающих художников, которые постоянно экспериментируют и пытаются подобрать оборудование, позволяющее реализовать их творческие возможности, а также научиться создавать пошаговую анимацию.

Профессионалы редко выбирают данное приложение за счет отсутствия тонких настроек и мощных инструментов, благодаря которым каждый кадр доводится до совершенства. Но если нужно быстро отредактировать контент или нарисовать быстро новую сцену, то Pencil считается идеальным решением.

Разработчик предлагает программу Pencil бесплатно, поэтому она обладает общедоступной лицензией, а также не предусматриваются платные расширения или дополнения, поэтому можно вносить исключительно добровольные пожертвования.

Как научиться работать и создавать анимацию

Программа Pencil обладает настолько простым интерфейсом, что разобраться в нем может любой пользователь. В интернете можно найти множество уроков, позволяющих понять предназначение каждой клавиши. Процесс создания:

  1. первоначально скачивается и устанавливается утилита с официального сайта разработчика;
  2. для начала работы нужно подготовить новый холст, для чего нажимается кнопка «Файл» на панели инструментов сверху;
  3. отсутствует возможность изменить параметры холста, но при добавлении деталей его можно раздвинуть или изменить масштаб, чтобы добавить новое место для рисования анимации;
  4. если нужно вернуться к уже начатому проекту, то выбирается строка «Последние документы»;
  5. с помощью кнопки «Открыть» можно добавить материалы с жестких дисков, для чего вставляются разные картинки, которые нужно доработать при необходимости;
  6. художники могут выбрать любые подходящие инструменты для рисования, поэтому им предлагается на выбор несколько кистей, карандаш, а также геометрические фигуры с линиями;
  7. каждый инструмент имеет свои параметры, которые можно менять, поэтому допускается изменить толщину, активировать распознавание нажатия или сглаживания, а также подобрать оптимальный уровень стабилизации;
  8. функция «Отображение» содержит множество направляющих линий с всплывающими элементами, благодаря которым упрощается процесс кадрирования, а также открывается простор для уникальных экспериментов;
  9. на палитре располагается множество цветов, которые можно настраивать, а также изменять прозрачность;
  10. через инструмент «Пипетка» можно мгновенно подобрать идеальный цвет для любого графического элемента;
  11. внизу располагается временная шкала, куда добавляются новые кадры, что позволяет сгенерировать простую рисованную анимацию;
  12. работать со шкалой очень просто, поскольку начала нужно выбрать растровый или векторный слой, а после нарисовать новые элементы на холсте, после чего нажимается плюсик и открывается новый кадр, на котором нужно немного изменить изображения элементов, чтобы достигнуть эффекта движения картинки;
  13. после окончания работы можно выгрузить готовую анимацию, для чего нажимается пункт «Экспорт», причем можно сохранить проект как ролик, последовательность картинок, кадр или анимированный GIF-файл.

фото 261222_16

Каждый пользователь легко может разобраться в правилах использования данного редактора, поэтому он часто выбирается новичками.

Плюсы и минусы

К преимуществам использования Pencil для создания простой анимации относится:

  • простой интерфейс, который полностью настраивается пользователем под свой вкус;
  • удобная временная школа;
  • бесплатное распространение;
  • множество инструментов для рисования;
  • совместимость с разными графическими планшетами.

Но данная утилита не подходит для профессионалов, которым требуются более мощные инструменты. Для создания действительно качественной анимации нужно пользоваться графическим планшетом, позволяющим получать впечатляющие результаты работы.

Благодаря уникальным параметрам программа считается популярной среди начинающих аниматоров и графических художников.

Аналоги

Для создания простой двухмерной анимации можно пользоваться другими аналогичными программами:

  • TupiTube App. Программа предназначена для создания двухмерной анимации, а также подходит для различных операционных систем. Но эта утилита ориентируется на пользователей, возраст которых не превышает 10 лет.
  • Synfig Studio. Бесплатная утилита позволяет создавать необычные анимации, а также полезна для новичков или профессионалов. Во время работы можно пользоваться как растровыми, так и векторными изображениями.
  • OpenToonz. Данная анимационная программа предназначена для анимации, а также распространяется бесплатно.
  • Pencil2D. Программа позволяет рисовать, а также создавать анимацию. Она обладает открытым исходным кодом, а также может использоваться для установки на операционных системах Mac OS X, Windows и Linux.

Все программы обладают своими уникальными инструментами, изучение которых будет полезно для любого цифрового художника.

О программе в дополнение к статье видео:

Программа Pencil предназначена для создания покадровой анимации, а также распространяется совершенно бесплатно. Она будет полезна начинающим цифровым художникам, а также считается идеальным выбором для планшетов.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...