Программа для создания двухмерной анимации Pencil2D

Pencil 2D – это удобное и бесплатное приложение, которое включает полезные инструменты, позволяющие создавать двухмерную анимацию. Оно поддерживает растровую и векторную графику, а также обладает открытым исходным кодом, благодаря которому распространяется бесплатно. Утилита подходит как новичкам, так и профессионалам, а также позволяет за несколько минут сделать оригинальную и яркую анимацию.

Обзор программы

Pencil 2D позволяет оперативно сделать интересную мультипликацию. Утилита включает много инструментов, к которым относятся ручки, карандаши или кисти, причем пользователь может самостоятельно изменять их толщину и другие характеристики. Предлагается возможность пользоваться и другими средствами, к которым относится выделение, заливка, пипетка и другие инструменты. Для улучшения внешнего вида анимации применяются эффекты и фильтры.

Для опытных пользователей важным преимуществом программы считается возможность настройки горячих клавиш, которые обеспечивают удобство управления.

Во время создания анимации можно добавлять аудио или видео. Графический редактор предлагается бесплатно, а также в нем имеется функция для цикличной или линейной частоты кадров. Пользователь может отменять последние действия, копировать элементы, вставлять разные объекты или пользоваться предварительным просмотром.

Предлагается даже работа в совместном режиме, поэтому авторы дистанционно могут получить доступ к проекту. Полученные проекты сохраняются в любом подходящем формате. Можно сразу отправить готовую анимацию в социальные сети или видеохостинги.

фото 180223_3

Версии

Утилита Pencil 2D предлагается бесплатно, поэтому отсутствуют какие-либо ограничения на использование общедоступной лицензии софта. Пользователям не нужно скачивать и устанавливать какие-либо платные расширения или оплачивать ежемесячную подписку. У программы имеется только одна версия, но каждый пользователь может воспользоваться пожертвованиями, которые являются единственным способом монетизации.

Даже при отсутствии высокой прибыли разработчики постоянно развивают и модернизируют программу, предлагая пользователям все больше уникальных возможностей, а также исправляя выявляемые ошибки.

Основные возможности

Pencil 2D Animation включает множество полезных инструментов, к которым относится:

  • возможность самостоятельно настраивать шкалу времени;
  • пошаговый мастер, позволяющий легко и быстро создавать простейшую анимацию;
  • функция регулирования статического фона;
  • можно устанавливать собственные горячие клавиши на клавиатуре;
  • работа со слоями;
  • поддержка графических планшетов разных марок;
  • множество уникальных эффектов и фильтров;
  • созданные изображения с анимациями можно сохранять в разных форматах;
  • программа совместима с разными операционными системами.
Можно пользоваться как для создания анимации, так и в качестве обычного графического редактора, в котором создаются двухмерные изображения.

Системные требования и как установить

Программа не предъявляет к компьютеру жестких системных требований, а также ее можно установить практически на любую операционную систему. Она не занимает много места, а также считается простой в установке. Достаточно только скачать установочный файл с официального сайта разработчика, после чего его нужно запустить. Следуя подсказкам мастера установки, легко установить утилиту, выбрав для этого подходящее место на компьютере или ином устройстве.

Благодаря низким системным требованиям Pencil 2D пользуется заслуженной популярностью у новичков, которые еще не могут приобрести сложную технику для создания анимации или компьютерных рисунков. Но профессионалы редко выбирают эту программу за счет отсутствия сложных и узкоспециализированных инструментов.

Интерфейс

Pencil 2D обладает стандартным интерфейсом, в котором легко разобраться даже новичку. К его особенностям относится:

  • сверху располагается панель быстрого доступа, где можно добавить слои, исправить текущий кадр или вызвать меню, предназначенное для связи с разработчиками;
  • с левой стороны находится ряд блоков, содержащих инструменты, а также здесь демонстрируются параметры каждого элемента и меню для предварительного просмотра, где можно выбирать прозрачность или настраивать время отображения каждого кадра;
  • внизу имеется информационное меню, которое позволяет работать со слоями, растровыми или векторными картинками, а также другими материалами, которые используются во время создания анимации;
  • справа дополнительно имеется палитра, содержащая пипетку, цвета, краски и другие элементы, позволяющие создавать двухмерные картинки.
Интерфейс очень простой, поэтому любой начинающий пользователь сможет разобраться в предназначении каждой клавиши или инструмента.

Обучение работе

Хотя Pencil 2D считается очень простой утилитой, но у некоторых людей возникают сложности с ее использованием. Поэтому целесообразно посмотреть обучающие ролики по следующим ссылкам:

Здесь наглядно демонстрируется, какие действия нужно выполнить, чтобы создать оригинальную анимацию.

Как сделать анимацию

Если для создания анимации выбирается программа Pencil 2D, то для получения качественного результата реализуются последовательные этапы:

  1. для подготовки нового холста нажимается кнопка «Файл» из меню, которая находится в левом углу сверху экрана;
  2. первоначально не задаются параметры для холста, но его можно изменить позже, скорректировав масштаб или раздвинув границы;
  3. если делается рисованная анимация, то выбираются инструменты для рисования, представленные кистями, карандашом или другими аналогичными элементами, а также геометрическими фигурами с линиями;
  4. при выборе каждого инструмента можно задать нужные параметры, например, толщину, силу нажатия или сглаживание, а также уровень стабилизации;
  5. для выбора многочисленных направляющих линий или всплывающих элементов нажимается меню «Отображение», что позволит значительно облегчить процесс кодирования, а также поэкспериментировать с разными инструментами;
  6. после создания рисунка можно воспользоваться палитрой для настройки цветов и оттенков, эффекта прозрачности или калибровки;
  7. далее надо воспользоваться временной шкалой, куда добавляются новые кадры, позволяющие генерировать анимированную картинку, причем процесс взаимодействия с этим инструментом считается очень простым, поскольку сначала выбирается слой, а после вырисовываются нужные элементы;
  8. после подготовки рисунка нажимается плюсик, а после открывается новый кадр;
  9. после заполнения панели отдельными фрагментами, можно нажать на кнопку «Play», чтобы увидеть результат работы;
  10. созданный проект можно сразу выгрузить через меню «Файл» — «Экспорт», выбрав подходящий формат и размер.

фото 180223_2

Ролик допускается разбавить интересной музыкой, а также допускается выгрузить анимацию непосредственно через свой аккаунт в социальных сетях.

Плюсы и минусы

К преимуществам использования Pencil 2D для создания анимации относится:

  • простой интерфейс;
  • удобная шкала времени, которая понятна даже новичкам;
  • отсутствие навязчивой рекламы;
  • имеется множество инструментов для рисования и редактирования;
  • встроена функция фокусировки ключевого кадра;
  • можно импортировать разные материалы, а также выгружать проект в разных форматах;
  • легко создать простую двухмерную анимацию;
  • наличие русифицированного интерфейса;
  • упрощенное управление;
  • возможность установить софт на разные операционные системы;
  • софт обновляется автоматически.

К недостаткам относятся возникающие сбои во время сохранения растровой графики, а также некоторые пункты все еще названы на английском языке.

Отзывы

Пользователи Pencil 2D част оставляют отзывы о работе:

Такие отклики от пользователей свидетельствуют о высоком качестве программы, а также о ее многофункциональности.

Аналоги

Для создания рисованной анимации можно пользоваться не только Pencil 2D, но и другими аналогичными программами, к которым относится:

  • Adobe Animate. Приложение позволяет создавать двухмерные и трехмерные анимации. Программа позволяет создавать эскизы, самостоятельно настраивать движение камеры, пользоваться разными эффектами, а также добавлять звук и надписи. ПО предлагается бесплатно, но имеется бесплатный пробный период.
  • ВидеоМОНТАЖ. Программа обладает упрощенным интерфейсом, а также предназначена для создания покадровой анимации. С ее помощью можно сделать клип стоп-моушен. Пользователи в утилите объединяют изображения, занимаются редактированием картинок, добавляют надписи с наклейками, а также экспортируют полученный проект в разных форматах.
  • DigiCel Flip Book. Утилита идеально подходит для начинающих аниматором, поскольку обладает интересным и удобным функционалом. Она имеет множество инструментов для рисования, а также можно вставлять свои картинки или музыку.

Многие аналоги распространяются бесплатно, а за использование других приходится вносить плату.

Программа Pencil 2D – это популярный софт для создания двухмерной анимации. Он идеально подходит для новичков, а также распространяется бесплатно. Разработчики продолжают работу над этим приложением, добавляя новые функции, а также исправляя возникающие ошибки.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...