Назначение и использование Rhino 3d

Программа Rhino 3d предназначена для NUBS-моделирования. Преимущественно используется в архитектуре, ювелирном, автомобильном и промышленном дизайне. Для программного обеспечения было разработано более 1000 плагинов, которые существенно расширяют возможности. Растущая популярность связана с разнообразием инструментов и функций.

Назначение Rhino 3d

Предназначение программы заключается в трехмерном моделировании при применении принципа NURBS. Этот идеальный инструмент используется для решения художественных и конструкторских задач в самых различных отраслях. Назначение Rhino 3D:

  • Построение точной геометрии при использовании различных инструментов.
  • 3D-печать с предварительной подготовкой модели.
  • Симулирование различных явлений, к примеру, ветра или гравитации.
  • Импорт и экспорт проектов.
  • Создание деталей для станков ЧПУ.
  • Разработка игр.

Программа Рино используется для создания точных трехмерных изображений зданий, объектного моделирования и создания шейдеров.
фото-1

Справка! Изначально Rhino 3d разрабатывали как отдельный плагин для AutoCAD. Практически сразу после формирования команды для создания расширения было принято решение для создания отдельной программы. Первый релиз вышел в 1994 году. После этого выходило несколько версий, каждая характеризовалась большим количеством инструментом.

Может быть интересно: 3D-слайсер NETFABB Basic

Интерфейс

Рассматриваемое программное обеспечение предназначен для профессиональной работы. Именно поэтому окно представлено большим количеством панелей с инструментами. Они расположены по боковым сторонам.
фото-1
Ключевые особенности интерфейса:

  • Основная часть представлена рабочим окном, в котором отображается трехмерная модель и активные инструменты. Для упрощения работы пользователю сразу доступно три вида и перспектива. Как и во многих других программах, в Rhino 3d можно переключаться на одно окно.
  • В левой части есть две панели инструментов, которые могут использоваться для работы с трехмерными объектами и векторами.
  • Сверху есть несколько панелей, которые отвечают за общие функции, несвязанные с моделированием.
  • В правой части разместили вспомогательные окна для отображения дерева проекта и слоев, а также дополнительной информации.
  • Нижнюю часть отвели для вспомогательных инструментов и дополнительной информации.

Рабочее окно выполнено в стандартном стиле. Поэтому перейти на Rhino программу будет не сложно. При необходимости можно настроить инструменты под себя.

Полезно почитать: Программное обеспечение для 3D-моделирования DesignSpark

Функциональные возможности программы

Возможности рассматриваемого софта достаточно обширны. Они позволяют получать сложные сцены и объекты со сложной формой. Функции Rhino 3d:

  • Формирование трехмерной модели. Процесс моделирования предусматривает использование самых различных методик. Для этого есть сплайны, примитивы, дополнительные плагины.
  • Визуализация. Для этого могут использоваться встроенные инструменты и сторонние плагины, от выбора зависит результат.
  • Создание шейдеров. Трехмерный объект будет выглядеть естественным только при правильной настройке материалов.
  • 3D-печать. Rhino 3d может синхронизироваться с различными принтерами, что упрощает поставленную задачу.
  • Отображение большого количества различной информации о трехмерной сцене, к примеру, количество точек, объем и линейные размеры.
Внимание! За счет распространения более чем 1000 плагинов, которые расширяют функциональные возможности программы, она может использоваться для достижения самых различных задач. Некоторые инструменты предназначены для анимации объектов или симуляции различных природных явлений.

Отдельное внимание уделили созданию сопроводительной документации. В последней версии программы переработали интерфейс стиля аннотации, обеспечили поддержку DWG и Rich text.

Для передачи геометрии используется формат 3DM. Разработчики Rhino 3d также создали специальный софт, который подходит для точной передачи геометрии.

Тонкости применения

Программы трехмерного моделирования могут использовать два подхода к созданию 3D моделей. Чаще всего используется полигональный метод, который предусматривает создание поверхностей из отдельных поверхностей, образующихся несколькими точками. NURBS поверхности задаются сплайнами. Каждый подход характеризуется своими достоинствами и недостатками.

При использовании метода получения NURBS поверхностей можно достигнуть высокой точности при моделировании деталей. Этот момент определяет применение программы в САПР.

Моделирование при помощи программы Rhino может проводиться при использовании стандартных функций и T-Spline. Некоторые методы становятся доступны только после установки дополнительных плагинов.

Несмотря на то, что среда Rino 3d предназначена для создания NURBS поверхностей, в ней также есть инструменты для полигонального моделирования. Но при этом функциональность серьезно урезана.

Моделирование проводится путем создания поверхностей в T-Spline. Для этого при помощи точек создается сплайн, который образует поверхность будущей детали.

Может быть интересно: Все о программе ZBrush

Системные требования

Для установки программы подходит относительно немощный компьютер. Минимальные системные требования:

  • Операционная система Windows XP, Windows 7, Windows. Для установки на Mac OS X потребуется Bootcamp.
  • RAM не менее 1Gb. Для работы со сложными проектами потребуется не менее 8Gb.
  • Для размещения файлов программы требуется HDD с 600 Mb свободного пространства.
  • Рекомендуется видеокарта с поддержкой OpenGL.
Осторожно!Стоит учитывать, что сложные проекты могут не открываться на слабом компьютере. При этом от мощности процесса и видеокарты зависит то, сколько потребуется времени для рендера.

Преимущества Rhino 3d

У программы Рино 3d есть несколько преимуществ. Они следующие:

  • Продуманный интерфейс. При желании все области настраиваются, добавляются новые панели инструментов.
  • Есть все необходимые инструменты для создания полноценных чертежей, сложных моделей, анализа поверхности и подготовки к производству. В отличии от аналогов есть функция создания чертежей и сопроводительной документации.
  • Можно получить или редактировать объекты с криволинейными поверхностями.
  • Качественное ПО, которое работает стабильно. Многие программы, связанные с трехмерным моделированием, часто выдают ошибку при сложных вычислениях. Разработчики Рино 3д постоянно работают над повышением стабильности работы программы.
  • Низкие требования к железу.
  • Относительно невысокая стоимость продукта.
  • Гибкие настройки и возможность установки плагинов.
  • В последней версии ПО появились презентации, с помощью которых клиентам можно показать разработку, не прибегая к сторонним продуктам.
  • Используемый технологический конвейер позволяет просматривать и редактировать очень сложные проекты с большим количеством прорисовок. При этом наблюдается все меньшее количество сбоев.
  • Есть встроенный генератор двухмерных рисунков на основании построенной трехмерной сцены.
  • Хорошая совместимость с CAD-системами.

Программа работает стабильно, ошибки не наблюдаются даже при работе со сложными нагруженными сценами. Для визуализации доступны самые распространенные плагины рендера.

Полезно также почитать: Изучение интерфейса 3D MAX

Недостатки

В сравнении с другими программами трехмерного моделирования, Rhino 3d характеризуется небольшим распространением. Это можно назвать серьезным минусом, так как из-за малого распространения в сети практически нет качественных уроков.

Просчет большинства операций осуществляется одним ядром. Поэтому даже при использовании производительного компьютера нельзя рассчитывать на быструю работу. Эта проблема свойственна и другим программам трехмерного моделирования.

Рассматриваемый софт создается только для компьютеров, которые работают на распространенных OS. В ближайшее время не появятся версии для мобильных устройств.

Итоги

Рино – программа для моделирования, которую можно использовать вместо других популярных продуктов, например, 3Ds Max и AutoCAD. Инструменты идеально подходят для создания трехмерных моделей и чертежей. Разработчики программы создали несколько уникальных инструментов, которые практически не встречаются у аналогов. Единственный минут связан только с небольшим распространением этого софта. Поэтому в сети практически нет хороших уроков.

Полезное видео

Знакомство с программой:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...