Программа для создания трехмерхных и реалистичных картинок POV-Ray

POV-Ray – это бесплатная утилита, обладающая открытым исходным кодом, в программе применяется технология рендеринга, называемая по-другому трассировкой лучей.

С помощью этой программы можно открывать текстовые файлы, содержащие сведения об объекте, сцене и освещении, что позволяет сгенерировать сцену с конкретной точки расположения камеры. Софт считается довольно простым для использования, но при этом имеет мощные инструменты для рендеринга. Он используется новичками и даже опытными пользователями, которые специализируются на создания трехмерных изображений, которые похожи на фотографии.

Что это за программа

POV-Ray – это уникальная программа для рендеринга. Ее можно установить на разные операционные системы. Она содержит встроенный бенчмарк, который легко запускается через меню софта или с помощью командной строки.

Процесс рендеринга считается довольно сложным, поэтому предварительно рекомендуется посмотреть видеоуроки или пройти специальные курсы обучения. Существует несколько программ, которые позволяют бесплатный рендеринг. POV-Ray – это лучший выбор, поскольку содержит мощные инструменты для эффективной работы, но при этом сохраняется оперативность рендеринга.

фото 190323_53

Для чего предназначена

POV-Ray предназначена для трехмерного моделирования без использования визуального моделлера. Она обладает мощным рендером. Для формирования трехмерной сцены требуется текстовый файл. Такой способ работы используется довольно редко в трехмерных инструментах, хотя часто применяются скрипты, нужные для создания моделей. К преимуществам использования текстовых файлов относится уменьшение времени, которое придется потратить на изучение интерфейса софта.

Утилита POV-Ray рекомендована новичкам, которые только начинают изучать трехмерное моделирование.

Программа обладает многими преимуществами, к которым относится упрощенный интерфейс, наличие мощных примитивов и удобное текстурирование. Но для опытных пользователей значимым недостатком считается отсутствие визуального моделлера. Но даже при этом можно создать сложную сцену с помощью импорта заготовок из других утилит, содержащих визуальное моделирование.

К основным возможностям POV-Ray относится:

  • наличие встроенной библиотеки готовых сцен, текстур и объектов;
  • поддержка многочисленных примитивов и объемных тел;
  • возможность пользоваться несколькими типами источников освещения;
  • применение атмосферных эффектов, к которым относится туман со сплошной средой;
  • использование отражения, каустики и преломление;
  • встроенные шаблоны поверхности, к которым относятся выпуклости, волны или складки;
  • поддерживаются многие геометрические примитивы, а также составные объемные тела;
  • разработчик предлагает удобное руководство, которое полезно для новичков;
  • поддерживаются разнообразные форматы для картинок, текстур и выходных файлов.

Неоспоримым плюсом данной программы считается поддержка третьими сторонами, поэтому интернет содержит много инструментов, моделей и текстур, которые могут использоваться во время создания собственной сцены. Новички с помощью этого софта смогут понять, как правильно пользоваться трассировкой лучей, а также как применять геометрические и графические алгоритмы.

Интерфейс

Для эффективного использования любой программы нужно изучить ее интерфейс. POV-Ray содержит традиционный интерфейс, который похож на внешний вид современных текстовых редакторов. Вверху имеется панель инструментов со стандартными пунктами:

  • File;
  • Edit;
  • Seach;
  • Text;
  • Editor.

фото 190323_54

С помощью меню Help открывается справочная система, содержащая ответы на распространенные вопросы, возникающие у пользователей.

Cложность заключается в англоязычной справочной системе, поэтому для изучения руководства требуется хорошо знать английский язык.

Сцена состоит из огромного количества строк текста. Такая кропотливая работа занимает довольно много времени, поэтому желательно пользоваться примерами (tutotal) из справочной системы. Подходящие строки можно скопировать и вставить в свою сцену, после чего код немного меняется для достижения собственных сцен.

Меню Insert содержит множество заготовок по различным объектам программы. Достаточно только выбрать подходящий вариант из списка, после чего он вставляется в сцену. Программа содержит схему автодополнения, поэтому после введения нескольких символов появляется подходящее ключевое слово, для вставки которого нажимается клавиша ТАВ.

Уроки

Поскольку POV-Ray – это сложная и мощная утилита, то самостоятельно разобраться во всех предлагаемых функциях довольно сложно. Поэтому целесообразно пройти специальные курсы, на которых объясняется предназначение каждой клавиши, а также предлагаются последовательные примеры по созданию трехмерных картинок.

Полезную информацию можно найти по следующим ссылкам:

Как пользоваться

Если нужно создать трехмерную сцену через POV-Ray, то реализуются последовательные действия:

  1. скачивается, устанавливается и открывается программа;
  2. для рендеринга применяется механизм подключаемых файлов, которые описывают нужные цвета и текстуры;
  3. допускается самостоятельно создавать подключаемые текстовые файлы;
  4. например, для покраски фона применяется текстура pigment{White_Marble};
  5. для подсветки создаваемой сцены примеряется два источника освещения, которые обладают своеобразными метами расположения;
  6. для любой сцены дополнительно вставляются модификаторы, причем важно сохранять правильную их последовательность;
  7. для поворота создаваемого объекта учитывается начало координат;
  8. некоторые объекты можно создать из примитивов, которые можно изменить для корректировки внешнего вида;
  9. например, можно внедрить в другой объект сферу, что позволяет получить общую область;
  10. если изъять общую область, то можно поменять его внешний вид, для чего выбирается операция difference.

фото 190323_55

Поскольку программа обладает большим количеством функций, то для ее эффективного использования нужно хорошо изучить процесс рендеринга.

Преимущества и недостатки

К плюсам использования POV-Ray относится:

  • бесплатное распространение;
  • легкость установки;
  • возможность создания уникальной трехмерной графики за счет имеющихся мощных функций;
  • отсутствие высоких требований к ресурсам компьютера.

При создании сложных сцен процесс рендеринга может занимать очень много времени. Программа выпускается на английском языке, а также для ее эффективного использования придется предварительно посмотреть видеоуроки.

Отзывы

Пользователи POV-Ray оставляют следующие комментарии об этой программе:

Такие высокие отклики от реальных пользователей свидетельствуют о наличии нужных параметров и функций для эффективной работы в программе.

Аналоги

Для рендеринга можно пользоваться не только POV-Ray, но и другими программами, к которым относится:

  • LuxRender. Программа представлена физически основанным движком рендеринга. Она предоставляется бесплатно и устанавливается на разные операционные системы. Для его создания применялись современные алгоритмы. С помощью утилиты моделируются поток света на основании физических уравнений, что позволяет получить реалистическую картинку, которая похожа на фотографию.
  • Sketchfab. Веб-сервис предназначен для публикации трехмерного интерактивного контента. Процесс публикации осуществляется в режиме реального времени без использования плагинов.
  • Kerkythea. С помощью этой программы осуществляется оперативный и мощный автономный рендеринг, основанный на технологии трассировки лучей. Утилита полностью бесплатная, а также можно пользоваться экспортерами из Blender и Google SketchUp.
  • Octane Render. Данная программа впервые в мире была основана на вычислении с применением видеокарты компьютера. Благодаря такой технологии пользователь может ускорить процесс создания сцен. Поэтому утилита пользуется популярностью у опытных пользователей.

При выборе подходящей программы учитываются ее возможности, требования к компьютеру и мощность. Если воспользоваться слабым софтом, то процесс рендеринга даже легкой сцены будет занимать слишком много времени. Основной минус заключается в том, что многие утилиты предлагаются только на английском языке.

POV-Ray – это мощная программа для рендеринга, обладающая большим количеством функций. Она предоставляется бесплатно, а также основывается на использовании текстовых файлов с кодами. Она включает множество шаблонов и готовых сцен, которыми очень часто пользуются новички, только изучающие правила создания трехмерных изображений, которые внешне очень похожи на фотографии.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...