Обзор программы Kerkythea

Kerkythea — бесплатное проприетарное программное обеспечение с закрытым исходным кодом, которое позволяет создавать фотореалистические изображения с помощью физически точных материалов и освещения. Эта программа позволяет профессионалам создавать высококачественные изображения, но редко выбирается новичками, поскольку обладает довольно сложным интерфейсом с мощными функциями. Работа упрощается исключительно при наличии мощного компьютера.

Что это за программа

Kerkythea 2008 Echo предлагает профессиональный редактор сцены и материалов с удобным интерфейсом. Визуализация включает в себя все от ray tracing до Photon Mapping. Доступен экспортер из 3dsMax, Blender и SketchUp. Проект Kerkythea был запущен в 2004 году, но продолжает развиваться до сих пор.

фото 290423_3

Kerkythea Render — это мощная программа рендеринга, которая поддерживает быструю трассировку лучей, Metropolis легкий транспорт, а также физически точные материалы с освещением.

Доступна бесплатно, а также может быть интегрирована с программным обеспечением, которое поддерживает экспорт файлов в форматах obj и 3ds, включая 3ds Max, Blender, SketchUp или Wings3D.

Где можно скачать

Сейчас официальный разработчик приостановил возможность скачивания программы пользователям из России. Но можно найти установочный файл на сторонних ресурсах. Он бесплатно скачивается, а далее устанавливается на компьютер, после чего можно пользоваться основными преимуществами данной утилиты.

Процесс установки считается стандартным, поскольку нужно только запустить установочный файл и следовать мастеру. Нужно только выбрать подходящее место для хранения файлов.

Основные функции

Большое количество функций является основным преимуществом программы Kerkythea. К наиболее значимым функциям относится:

  • поддержка файлов в большом количестве форматов;
  • наличие многочисленных материалов, поэтому можно выбрать функцию идеального отражения, преломления, размытия или полупрозрачность;
  • предлагается многочисленный диэлектрический материал, например, тонкое стекло или затеняющий материал;
  • встроены многослойные материалы, представленные аддитивной комбинацией разных моделей с применением альфа-карта;
  • поддерживается множество форм, к которым относится сфера, прожектор, самолеты, триангулированные сетки и другое;
  • можно использовать свет от проекта, точечное освещение с мягкими сферическими тенями или окружающее освещение;
  • поддерживается большое количество текстур с растровыми изображениями;
  • можно выбрать разные процедуры, к которым относится мрамор, древесина, каркас, ветер и другие;
  • к самым значимым поддерживаемым функциям относится отображение рельефа и клипа, а также фаски;
  • можно воспользоваться обводкой края, изменить глубину резкости или вставить туман;
  • встроена функция поддельной прозрачности и музыки, а также дисперсии со сглаживанием;
  • поддерживается несколько типов камер, к которым относится плоская проекция, а также сферическое или цилиндрическое отверстие;
  • к возможным методам рендеринга относится не только классическая трассировка пути, но и двунаправленная.
Поскольку процесс рендеринга считается довольно сложным, то обычно данная программа выбирается опытными пользователями, которые уже умеют работать в другом программном обеспечении, которое считается упрощенным и предназначенным для новичков.

Интерфейс

Программа Kerkythea считается довольно сложной, но если детально изучить ее интерфейс, то можно легко понять, как правильно выполнять рендеринг. Окно утилиты состоит из следующих частей:

  • сверху располагается стандартная панель инструментов, с помощью которой можно создавать или открывать проекты, копировать или вставлять объекты, а также выполнять другие стандартные действия;
  • ниже находится панель со сценами, на которой легко переключаться между разными сценами;
  • слева располагается основная панель инструментов, на которой располагаются элементы для рисования, фигуры и другие аналогичные функции, предназначенные для создания сцены с рендерингом.

фото 290423_4
Для оптимальной работы в программе нужно хорошо знать английский язык, поскольку предлагается англоязычный интерфейс.

Как освоить работу

Поскольку процесс рендеринга считается довольно сложным, то перед использованием программы Kerkythea по основному предназначению рекомендуется изучить несколько онлайн-уроков или просмотреть обучающие ролики. Много полезной информации можно получить на сервисе YouTube:

Как пользоваться утилитой

Процесс рендеринга считается довольно понятным для опытных пользователей, но нередко вызывает множество вопросов у новичков. Если разобраться в особенностях интерфейса программы, то не возникнет никаких сложностей. Процедура делится на последовательные этапы:

  1. первоначально создается сцена, на которой выставляются нужные объекты;
  2. далее задается место расположения основного и дополнительного источника освещения;
  3. нажимается на панели инструментов сверху кнопка «Render»;
  4. выбирается кнопка «Start»;
  5. задаются основные параметры для рендеринга, для чего выбирается «Camera», «Resolution», «Settings», «Threads» или «Network»;
  6. нажимается кнопка «Ок»;
  7. далее запускается процесс рендеринга, который может занять довольно много времени, причем точное время зависит от мощности компьютера, на котором осуществляется работа;
  8. сверху располагается процент, демонстрирующий скорость рендеринга, причем при его двукратном нажатии левой кнопкой мыши появляется новое окно, в котором постепенно будет проявляться сцена с уже внесенными изменениями;
  9. во время рендеринга можно сразу в этом окне подкорректировать цветовую гамму, яркость, контрастность или другие аналогичные параметры

фото 290423_5

Таким образом, процесс работы в программе считается довольно простым. Многие пользователи отмечают, что процесс создания сцены занимает намного меньше времени, чем при использовании аналогичных программ.

Плюсы и минусы

К преимуществам использования Kerkythea относится:

  • бесплатное распространение сложного программного обеспечения;
  • просто использовать по прямому назначению, поэтому рендеры выводятся буквально на новый уровень;
  • обеспечивается экономия времени за счет быстрого рендеринга;
  • высокое качество результата;
  • допускается устанавливать софт на разные платформы;
  • можно совмещать работу с другими программами.

Но пользователи отмечают некоторые недостатки данного софта. Им сложно привыкнуть к нестандартным корректировкам материалов, а также интерфейс кажется не слишком удобным. Отсутствует функция, позволяющая поддерживать другие платформы для архитекторов. Нет поддержки всех популярных форматов для импорта.

Отзывы

Пользователи, которые специализируются на рендеринге, оставляют много откликов на работу в программе Kerkythea:

Такие положительные отклики свидетельствуют о том, что программа действительно обладает многочисленными преимуществами.

Аналоги

Кроме Kerkythea для рендеринга можно пользоваться аналогичными утилитами:

  • Blender — это профессиональная программа для создания 3D-графики с открытым исходным кодом, доступная для всех основных операционных систем в рамках лицензии GNU. Она поддерживает полный 3D конвейер — моделирование, такелаж, анимацию, симуляцию, рендеринг, композитинг, видеоредактирование и отслеживание движения.
  • Cinema 4D – это профессиональное кроссплатформенное приложение для 3D моделирования, анимации, графики движения и рендеринга, разработанное компанией MAXON Computer GmbH. Оно предлагает пользователям гибкий интерфейс и легкое использование, а также возможность процедурного и полигонального/субдитального моделирования, анимации, освещения, текстурирования и визуализации. Он доступен платно на Windows и Mac OS.
  • Vision Raytracer — это мощный инструмент для создания высококачественной и потрясающей трехмерной графики, доступный бесплатно для Windows, Mac OS и i86 Linux.
  • MODO – это профессиональное приложение для создания и моделирования 3D-контента. Оно доступно платно на платформах Windows и Mac OS. Оно предоставляет мощные функции для 3D-моделирования, скульптурной работы и анимации, а также предоставляет быстрые и гибкие процедурные моделирования.
  • LuxCoreRender — это бесплатный физически основанный движок рендеринга, доступный для Windows и Mac OS. Он использует современные алгоритмы для моделирования потока света в соответствии с физическими законами, что позволяет получать реалистичные изображения высокого качества.

Каждая утилита обладает своими функциями и особенностями.

Kerkythea – это бесплатное приложение для рендеринга, которое обладает многими преимуществами и функциями. Им можно пользоваться даже на слабом компьютере, а также пользователи отмечают высокую скорость работы. Софт предлагается на английском языке, а также обладает открытым исходным кодом.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...