Создание японской манги с Clip Studio Paint

Для рисования комиксов можно использовать практически любой графический редактор. Однако существуют специальные решения, заточенные именно под иллюстрации и японские рисунки – мангу. Одна из таких программ – Clip Studio Paint от разработчика CELSYS.

Описание программы

Ранее графический редактор назывался Manga Studio и использовался исключительно для отрисовки комиксов в японском стиле. Но начиная с 2016 года разработчик доработал все ключевые инструменты и добавил много новых. При этом поменялось и название программы на Clip Studio Paint.

фото 53_2022

Здесь всё также можно рисовать мангу, а вместе с тем проводить полноценную обработку изображений. Сегодня возможности Clip Studio Paint находятся на уровне Procreate и Photoshop (по части работы с 2Д-графикой).

Ключевые возможности

Редактор одинаково хорошо работает как с растровой, так и векторной графикой. Здесь есть инструменты для создания анимации, смешивания цветов, а также есть возможность синхронизации мобильной модификации с десктопной. Последнее могут предложить далеко не все популярные графические редакторы.

Возможности Клип студио пейнт:

  • отдельные группы панелей для каждого направления: анимация, комиксы, иллюстрация;
  • работа со слоями;
  • полный набор инструментов для рисования: карандаши, кисти, аэрограф, градиент и прочее;
  • большой выбор шаблонов для быстрого старта;
  • поддержка покадровой мультипликации;
  • работа с текстом и сопутствующие эффекты наложения;
  • трансформация изображений без потери качества;
  • экспорт и импорт во все востребованные форматы, в том числе PSD.
В арсенале самого популярного графического редактора Photoshop отсутствуют специфические инструменты для рисования манги. Последние заметно облегчают, равно как и ускоряют процесс создания японских комиксов.

Интерфейс программы

Внешний вид редактора практически полностью идентичен Photoshop. Тем, кто ранее работал с решениями от Adobe будут чувствовать себя как дома. Слева расположены основные инструменты: кисти, стёрка, карандаши, заливка и прочее. Справа находятся панели со слоями, градиентами, стилями и другими вспомогательными элементами.

Верхняя часть интерфейса вариативна и так же как в Photoshop меняется в зависимости от выбранного инструмента. Основное меню построено по классической схеме: работа с файлами, окнами, эффектами и т.п. Ничего оригинального здесь нет.

фото 51_2022

Установка

Программа не имеет русскоязычной локализации, поэтому у некоторых пользователей могут возникнуть проблемы как с установкой, так и освоением графического редактора. На тематических форумах можно найти русификаторы, но они слетают при каждом новом обновлении Clip Studio Paint.

Системные требования

Здесь многое зависит от поставленных задач. Если требуется исключительно 2Д-рисовка, то достаточно простого ПК с посредственной начинкой. Тогда как для создания анимации нужна более серьёзная техника с большим количеством ОЗУ, многопоточным процессором и хорошей видеокартой.

Графический редактор Clip Studio Paint кроссплатформенный. Программа работает в среде Windows, Мас, а также на мобильных устройствах под управлением Android и iOS.

Рекомендуемые системные требования для Windows:

  • ОС версий 8.1, 10 и 11;
  • 4-ядерный процессор с поддержкой инструкций SSE2;
  • 4 Гб RAM;
  • 3 Гб HDD/SSD;
  • монитор с развёрсткой в 1280 точек;
  • видеокарта с 2Гб DDR3.

Что касается планшетов, то разработчик настоятельно рекомендует специфические решения от Wacom с полноценной поддержкой пера. На рядовых мобильных устройствах программа также работает, но управляться с интерфейсом посредством пальцев достаточно проблематично.

Где скачать

Дистрибутив программы можно найти на официальном сайте разработчика. Существует три модификации графического редактора:

  1. Trial. Это ознакомительная бесплатная версия. Пользователю даётся 3 месяца (для Galaxy – 6) на изучение ключевых возможностей программы. Модификация ограничена по части экспорта/импорта и сохранений.
  2. Clip Studio Paint Pro. Версию нужно покупать, 4000 руб. Расширенная версия для профессионалов. Оптимальный набор инструментов для создания концепт-артов, иллюстраций и комиксов.
  3. Clip Studio Paint EX ≈ 18 000 руб. Полный доступ ко всем имеющимся инструментам, в том числе анимации плюс возможность командной работы над проектами.

Страница загрузки дистрибутива: clipstudio.net/en/dl. Выбираем нужную версию с оглядкой на платформу, модификацию и скачиваем.

Процесс инсталляции

Инсталляция графического редактора проходит в штатном для ОС режиме. Запускаем исполняемый файл дистрибутива и следуем указаниям мастера-помощника. В процессе инсталляции можно изменить путь установки и отключить часть компонентов при необходимости.

Инсталляция мобильных версий происходит посредством фирменных сервисов: Google Play и App Store. Здесь также не должно возникнуть проблем. Переходим на нужный сервис и запускаем установку:

  1. play.google.com/store/apps/details?id=jp.co.celsys.clipstudiopaint.googleplay.
  2. apps.apple.com/us/app/id1262985592.
У некоторых пользователей возникают проблемы со скачиванием дистрибутива для ПК. Чаще всего виноваты блокировщики рекламы, запрещающие открытие дополнительных окон. На время установки разработчик рекомендуют отключить подобные плагины.

Как пользоваться программой

Учитывая, что Clip Studio Paint задумывался как инструмент создания комиксов, в первую очередь имеет смысл познакомиться с кистями. В этой части программа особенно хороша. Редактор предлагает массу пресетов, настроек и возможностей для управления brushes.

Все элементы разбросаны по группам, плюс дополнительно разделены на типы: холодные цвета, сухие краски, масло и т.п. Также имеется более продвинутый аналог Mixer Photoshop. В Clip Studio Paint нет необходимости выбирать отдельные цвета на референсе, можно сразу работать с имеющимися материалами.

Работа в программе:

  1. Выбираем кисть, при необходимости настраиваем её. Полезный инструмент для новичков – стабилизация.фото 54_2022
  2. Рисуем эскиз.
  3. Выполняем заливку с помощью инструмента Fill.
  4. Добавляем при желании векторную графику. Отредактировать любую геометрию можно с помощью инструмента Vector Eraser.
  5. Сохраняем/экспортируем проект через главное меню File.

Наглядный обзор инструментов в видео:

Для большего удобства можно разместить все ключевые объекты на отдельных слоях. Такой подход заметно облегчает подгонку элементов без вмешательства в основное полотно.

Программы-аналоги

Нарисовать эскиз или обработать фотографию можно в простых редакторах, вроде Paint.NET, тогда как для оформления именно комиксов и манги толковых решений не так уж и много. Рассмотрим наиболее востребованные у отечественных пользователей варианты.

Artweaver

Разработчик предлагает две модификации Artweaver – бесплатную (Free) и расширенную (Plus). Первая имеет некритичные для любителя ограничения, в то время как за вторую придётся отдать больше 2500 рублей.

Программа привлекает в первую очередь своим интерфейсом. Он максимально упрощён и не перегружен лишними элементами. Все нужные панели легко выводятся на рабочую зону и также просто скрываются. Редактор работает со всеми популярными форматами, в том числе профессиональными – RAW, PDF и PSD.

Имеется приличная библиотека фильтров, эффектов, пресетов кистей и градиентов. Artweaver в отличие от Clip Studio Paint полностью переведена на русский язык, что критично для некоторых пользователей. Из минусов можно отметить только отсутствие восстанавливающей кисти и обозначение направляющих посредством клавиатуры, а не Drag&Drop.

Adobe Illustrator

Программа платная и так же как и остальной софт от Adobe имеет высокий порог вхождения. Чтобы разобраться что к чему новичку придётся потратить немало времени. Интерфейс пестрит самыми разными инструментами, среди которых есть специфические для отрисовки комиксов и манги в частности.

Основной упор в Illustrator сделан на работу с единичными элементами. Каждый объект можно как угодно трансформировать, причём без потери качества. Имеется большой выбор кистей, карандашей и геометрии. Работа со слоями облегчит вёрстку серьёзных проектов. Стоимость подписки на программу колеблется в районе 1600 рублей в месяц. Каких-то бесплатных модификаций, увы, нет.

WeDraw

Это простое приложение для обучения рисованию аниме. Местный помощник поэтапно расскажет как оформить рисунок, начиная с азов и заканчивая реализацией сложных приёмов. Для продвинутых пользователей предусмотрен профессиональный режим, где подсказки полностью отключены.

С помощью WeDraw можно создавать вполне презентабельные эскизы. Но наполнять их цветом придётся в другой программе. Приложение распространяется совершенно бесплатно, но время от времени всплывают блоки с рекламой.

Любителям манги Clip Studio Paint обязательна к ознакомлению. Также программа будет полезна иллюстраторам. Разработчик регулярно выпускает обновления, совершенствуя инструменты с оглядкой на отзывы пользователей. Учитывая стоимость продуктов в данном сегменте, Clip Studio Paint со своими возможностями выглядит очень даже привлекательно.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...