Обзор приложения AirBrush: функционал, плюсы и минусы, аналоги

AirBrush на сегодняшний день считается одни из лучших фоторедакторов. Его можно использовать как на компьютере, так и на телефоне. AirBrush – это приложение позволяет редактировать фотографии и отличается большим количеством встроенных инструментов.

Описание приложения

Приложение AirBrush было разработано китайской компанией Meitu. Особой популярностью утилита пользуется у новичков, которым ранее не приходилось работать с редакторами фото. Программа отличается простым и интуитивно понятным интерфейсом. Несмотря на это AirBrush обладает широкими функциональными возможностями, которые позволяют повышать качество фото и вносить в них различные изменения.

В приложении пользователи могут быстро подправить оттенок кожи или цвет губ перед тем, как загрузить картинку скажем в социальную сеть. Программа находится в свободном доступе и распространяется на некоммерческой основе. Скачать ее может любой желающий. Низкие системные требования позволяют использовать приложение даже на «слабом железе».фото 1

Функционал приложения

AirBrush отличается своей простотой. Создатели смогли уместить широкий набор функций и инструментов в небольшом меню. Разобраться в особенностях программы человек сможет за несколько минут.

Главная задача приложения – помочь человеку довести снимок до совершенства. Загрузив фотографию в AirBrush, человек может вывести ее на рабочий экран. Это упрощает взаимодействие со снимком. Внизу при этом будет располагаться панель инструментов. Используя ту или иную опцию, человек сразу же увидит изменения картинки. При этом есть возможность быстро сравнить получившееся фото с оригиналом.

Разработчики уверяют, что их проект не подходит для обработки изображений на профессиональном уровне. Пользователи уверены в обратном. В качестве базовых инструментов здесь можно увидеть кисти, фильтры и т.п. Это позволяет не только изменять общую цветовую палитру фотографии, но и редактировать отдельные части снимка.

Отдельные инструменты предназначены для обработки селфи и портретов. Благодаря им у человека появляется возможность сгладить какие-то недостатки. Например, удалить прыщи или изменить цвет глаз. Снимку благодаря инструментарию можно придать нотки свежести и красоты. Функционал позволяет отбелить зубы или «омолодить» человека.

Однако это еще не все.  AirBrush дает возможность изменить форму отдельных частей тела у людей, находящихся на снимке. К примеру, здесь можно редактировать форму овала лица или носа. С помощью редактора у человека появляется возможность убрать синяки под глазами или подчеркнуть скулы. Для этого не нужно выполнять много действий. Достаточно сделать один клик.

Приложение позволяет работать и с фоном. Пользователям доступно «замыливание» изображения, изменение акцента или освещения, а также выделение отдельных частей снимка. Человек может и вовсе кардинально изменить задний фон. Например, если снимок сделан в подмосковной Балашихе, после обработки фотографии находящиеся на них люди вполне могут «очутиться» где-нибудь на Кипре.

Из прочих особенностей AirBrush можно выделить:

  1. Простой интерфейс. При работе с приложением все инструменты находятся у человека «под рукой». Он в любой момент может воспользоваться той или иной функцией. Если пользователь хочет посмотреть результаты редактирования, он может спрятать панель инструментов, просто смахнув ее с экрана.
  2. Грамотная каталогизация. Все инструменты здесь разделены по категориям. Это позволяет новичкам быстрее разобраться в программе. Кроме того, человек всегда знает, где находится тот или иной вид кисти или фильтра.
  3. Наличие русифицированной версии. Программу можно использовать на различных языках, в том числе и на русском. Причем перевод названия функций и инструментов выполнен с большой точностью. Это помогает новичкам быстрее разобраться в возможностях приложения.
  4. Возможность поделиться фотографией. Из утилиты отредактированный снимок можно отправить в любую социальную сеть или мессенджер. Для этого потребуется лишь несколько раз кликнуть по экрану.

Большинство пользователей предпочитают компьютерную версию приложения, т.к. здесь у человека появляется возможность создавать более качественные снимки.1

Ретушь

Ретушь – это основная функция, из-за которой приложение так полюбилось пользователям. Эта опция позволяет изменять портреты. Благодаря ей человек может значительно улучшить изображение. Это может пригодиться, если нужно подготовить фото на документы или просто похвастаться своим красивым лицом в социальных сетях.

Ретушь позволяет изменять положение и размеры различных частей тела – лба, бровей, глаз, губ и пр.

Инструменты

Инструменты в AirBrush представлены стандартным набором функций. Благодаря им у человека появляется возможность размыть фон, обрезать снимок и т.п. Кроме того, в каждом блоке (ретушь, макияж, волосы, фильтры) есть свой набор инструментов, который позволяет более грамотно прорабатывать изображение.

Макияж

В приложении можно на кожу нанести макияж, даже если на самом снимке его не было. Девушки могут добавить тушь на ресницы или помаду на губы, а парни – придать коже более загорелый вид. Можно использовать и нестандартные решения – например, поэкспериментировать с подводкой глаз.

Фильтры

Фильтры в AirBrush отличаются от большинства аналогичных приложений. Например, на все фото можно поставить блики различного цвета. В этом разделе также в различных вариациях представлен эффект 3D. Благодаря фильтрам снимок можно сделать похожим на кадр из любимого фильма или добавить на него различные дополнительные элементы.

Фото можно придать черно-белый или винтажный оттенок.

1

Плюсы и минусы приложения

К главным достоинствам утилиты можно отнести:

  • простой и понятный интерфейс, с которым могут быстро разобраться даже новички;
  • отсутствие лишних элементов в инструментах;
  • у приложения есть как бесплатный режим, так и коммерческая полная версия с расширенными возможностями;
  • при обработке снимка можно управлять углом наложения света, а также его цветом;
  • есть возможность оформить фотографию в красивой рамке или просто добавить на снимок несколько посторонних элементов для разнообразия;
  • программа позволяет улучшать внешность человека на фото;
  • у приложения есть отдельный блог в интернете, где можно ознакомиться с актуальной информацией по утилите или спросить совета по поводу тонкостей использования AirBrush.
У AirBrush в круглосуточном режиме работает служба поддержки. Если человек столкнулся с техническими трудностями или сбоем в работе приложения, он всегда может обратиться туда за советом.

Несмотря на все свои достоинства, приложение не лишено и недостатков. Пользователи выделяют у AirBrush следующие минусы:

  • ряд функций становится доступным только после оформления платной подписки;
  • в приложении отсутствует опция автосохранения, т.е. если в процессе обработки снимка случится сбой, то весь прогресс будет потерян;
  • загружать фото в утилиту необходимо только из галереи устройства, т.к. при обработке снимков из других директорий пользователи нередко сталкиваются с ошибками;
  • системные требования у AirBrush минимальны, однако после загрузки обновлений нагрузка на устройство постепенно начинает повышаться;
  • результаты редактирования сохраняются в формате .jpeg, что нередко приводит в потере качества картинки.

Большинство недостатков автоматически исчезают после оплаты подписки.

Как установить программу на компьютер

Перед тем, как скачивать AirBrush для компьютера человеку придется установить эмулятор. Эти программы находятся в свободном доступе. Эмулятор используется компьютером в качестве своеобразной платформы для скачивания приложений, ориентированных на мобильные устройства.

После этого пользователю потребуется выполнить следующие действия:

  1. Первоначально создается платформа Андроид. Она находится в главном меню. Здесь необходимо заполнить несколько полей и указать тип устройства.
  2. Перед человеком появится поисковая строка. Здесь нужно ввести название необходимого приложения.
  3. Система выведет пользователя на страницу AirBrush в Play Market.
  4. Далее понадобится авторизоваться на ресурсе и кликнуть по кнопке установки приложения.

После этого остается лишь дождаться окончания загрузки AirBrush на компьютер.

Если человек по каким-либо причинам не может воспользоваться данным способом, есть другой вариант установки приложения:

  1. На устройство загружаются архивные файлы программы.
  2. Они распаковываются в отдельную директорию.
  3. Человек открывает главное меню инсталлятора.
  4. Здесь потребуется отыскать опцию, которая позволит установить приложение приложение airbrush с внешнего файла. В формате apk. Эту опцию необходимо активировать.
  5. Затем потребуется указать путь к папке, из которой были извлечены файлы утилиты.
  6. После этого необходимо кликнуть по инсталлятору.

Последнее действие запускает процесс установки приложения на устройстве. Человеку остается лишь дождаться его завершения, после чего он может начинать использовать функционал AirBrush на своем компьютере.

В AirBrush есть ряд платных функций. Однако перед покупкой человек может их протестировать. Это позволяет понять, нужны ли ему эти опции или без них можно обойтись.

1

Аналоги

AirBrush считается одной из лучших программ в своем роде. Однако есть ряд приложений, которые по своим функциям очень похожи на эту утилиту. Среди них:

  1. PicsArt Photo Studio. Это редактор фото и коллажей, разработанный одноименной компанией. В отличие от AirBrush, здесь можно не просто изменять небольшие огрехи во внешности и дополнять изображение различными элементами, но и создавать различные композиции, начиная от небольших коллажей и презентаций и заканчивая целыми дизайнерскими проектами. В программу помещено множество шаблонов. Это ускоряет процесс редактирования изображений.
  2. Snapseed. Приложение было разработано Google LLC. Здесь человек может самостоятельно создавать фильтры и применять их на картинках. Программа отличается большим набором инструментов. Это позволяет использовать ее при профессиональной обработке изображений.

AirBrush также можно использовать в качестве профессионального редактора. Однако для этого человеку придется оформить платную подписку, т.к. в демо-версии функционал очень ограничен.

AirBrush удобное приложение, которое отличается простым интерфейсом. Его можно освоить за несколько минут. Здесь человек может редактировать фотографии и добавлять к ним различные дополнительные элементы. Программа подойдет как для любителей, так и для профессионалов.

Наглядно, как использовать приложение, можно увидеть в видео ниже:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...