Простой и понятный редактор для работы с изображениями Paint 3D

Paint 3D – это популярный и многофункциональный графический редактор, встроенный в операционную систему Windows 10. Он позволяет работать не только с двухмерными, но и трехмерными объектами. Программа обладает русифицированным и упрощенным интерфейсом, поэтому доступна для каждого пользователя независимо от его опыта с умениями. При необходимости можно изучить уроки по использованию этой утилиты.

Особенности программы

Paint 3D предлагается компанией, занимающейся разработкой операционных систем. Microsoft Corporation постоянно удивляет своих пользователей, предлагая уникальные и интересные программы. Графический редактор содержит множество уникальных функций, позволяющих работать с двухмерными картинками или трехмерными объектами.

фото 300922_2

Процесс рисования может выполняться непосредственно в трехмерном пространстве. Программа обладает многими преимуществами, поскольку проста в управлении, а также наделена большим количеством функций. Имеется уникальная система адаптации под планшеты.

С помощью этого графического редактора можно создать двухмерные или трехмерные изображения или анимацию. Любой рисунок легко дополняется нестандартными текстурами, наклейками или текстом. Можно даже через журнал действий записать видеоролик.

Какими возможностями обладает

К основным опциям утилиты относится:

  • создание трехмерных фигур и моделей;
  • формирование изображения с текстом;
  • возможность делиться сделанным проектом с друзьями через социальные сети;
  • изменение параметров для разных кистей, поэтому можно выбрать их цвет, ширину и тип;
  • формирование векторных объектов с 5 точками;
  • просмотр всех выполненных действий через журнал, причем одновременно предоставляется возможность для записи ролика, который выступает в качестве обучающего видео;
  • дополнение проекта наклейками или текстурами;
  • изменение цвета и направления освещения через раздел «Эффекты»;
  • регулирование размера холста;
  • применение прозрачного фона в процессе создания трехмерного объекта;
  • возможность использовать шаблоны трехмерных объектов;
  • использование различных фильтров;
  • сохранение и экспорт готовых проектов;
  • превращение отдельных частей рисунка в трехмерный объект.

фото 300922_4

Любой пользователь может сделать двухмерный или трехмерный объект, а также воспользоваться наклейками и волшебным выделением.

Скачивание и установка

При установке Windows 10 производится автоматическая установка Paint 3D. Поэтому не требуется самостоятельно заниматься поиском утилиты в интернете. Если у человека на компьютере установлена другая операционная система, то можно совершенно бесплатно скачать и установить утилиту с официального сайта.

Для скачивания утилиты надо зайти на сайт: https://apps.microsoft.com/store/detail/paint-3d/9NBLGGH5FV99?hl=ru-ru&gl=ru. После скачивания установочного файла, его нужно запустить. Достаточно только следовать подсказкам мастера, чтобы установить приложение.

Уроки для начинающих

Хотя Paint 3D считается простым и понятным редактором, но некоторые пользователи не могут самостоятельно разобраться в интерфейсе. Для упрощения процесса использования приложения можно воспользоваться онлайн-уроками на YouTube:

Здесь приводятся основные функции редактора, а также наглядно демонстрируется, что можно сделать с помощью имеющимися функциями.

Дополнительно на официальном сайте разработчика предлагается множество уникальных статей, помогающих пользователям разобраться в опциях утилиты. Для получения информации можно зайти на сайт: Советы по Windows 10: как работать с основными инструментами Paint 3D — Блог Windows Россия.

Как пользоваться

Перед началом использования Paint 3D по назначению рекомендуется изучить ее интерфейс, а также почитать полезную информацию на сайте разработчика. Если установлена на компьютере операционная система Windows 10, то утилита встроена по умолчанию. К нюансам использования программы относится:

  • после запуска утилиты нажимается кнопка «Создать»;
  • рекомендуется сначала изучить меню утилиты, чтобы знать предназначение каждого раздела;
  • справа вверху находятся графические инструменты, представленные кистями, заливкой, ластиком и другими элементами, которые позволяют рисовать двухмерные рисунки;
  • вверху находится вкладка «Двухмерные фигуры», где можно пользоваться разными линиями и геометрическими фигурами;
  • вкладка «Трехмерные объекты» содержит базовые трехмерные модели и фигуры, которые позволяют создавать трехмерные эскизы с матовой поверхностью;
  • раздел «Наклейки» позволяет пользоваться необычными наклейками, которые наносятся на трехмерные объекты или двухмерные рисунки;
  • кнопка «Текст» дает возможность вставить в проект какой-либо текст;
  • через раздел «Эффекты» применяются фильтры и изменяется уровень освещения;
  • кнопка «Холст» дает возможность менять размер холста;
  • последний раздел «Библиотека 3D» содержит множество готовых моделей, которыми можно воспользоваться во время создания собственного проекта.

фото 300922_3

Процесс рисования может выполняться графическими инструментами или фигурами. Дополнительно можно вставлять разные трехмерные модели. Готовый проект можно раскрасить и украсить наклейками.

Преимущества и недостатки

К плюсам использования графического редактора Paint 3D относится:

  • легкость использования;
  • русифицированный интерфейс;
  • возможность работы с трехмерными моделями;
  • поддерживается возможность распечатки на трехмерном принтере;
  • все элементы управления интуитивно понятны;
  • легко работать с трехмерными фигурами;
  • сохранять работу можно в различных форматах.

Основным недостатком утилиты считается ограниченный функционал, поэтому она редко используется профессионалами. Обычно приложение применяется только новичками. Невозможно двухмерные рисунки экструдировать в трехмерные. Опытные пользователи к недостаткам относят ограниченное количество текстур и наклеек.

В интернете легко найти отзывы о программе Paint 3D. В основном они положительные:

Но профессионалы отмечают, что программа не содержит много продвинутых функций, поэтому они предпочитают пользоваться другими утилитами.

Аналогичный софт

Существует много графических редакторов, которые обладают разными параметрами, опциями и возможностями. К самым популярным аналогам Paint 3D относится:

  • GIMP. Приложение для рисования пользуется спросом у новичков и продвинутых пользователей. Оно распространяется бесплатно, поскольку обладает открытым исходным кодом. Утилита содержит множество функций, к которым относится ретуширование фото, изменение формата рисунка, композиция и рисование. Предлагается множество интересных инструментов, которые позволяют создать привлекательные и многофункциональные изображения. Программу можно устанавливать на разные операционные системы.
  • Пейнт.Нет. Бесплатное приложение предназначено для редактирования фотографий. Оно считается очень простым, но имеет много интересных функций. Пользователи применяют лассо, цветовую палитру и даже специальные эффекты, позволяющие размывать изображение. Интерфейс поддерживает плагины, с помощью которых значительно расширяется функционал приложения. В приложении можно смешивать слои, пользоваться специальными эффектами, делать фон прозрачным или пользоваться мощными инструментами.
  • Pixlr Editor. Бесплатное приложение предназначено для редактирования фотографий. Его можно не только скачать и установить на компьютер, но и воспользоваться через веб-браузер. Оно работает в автономном режиме, а также подходит для компьютеров или телефонов. Через утилиту можно получить доступ к большому количеству функций для редактирования изображений. В число опций входит лассо, устранение эффекта красных глаз, фильтры и слои.
  • Pixelmator. Программа обладает понятным и современным интерфейсом, а также множеством полезных инструментов для редактирования. С ее помощью можно не только рисовать, но и редактировать изображения.

Каждая утилита обладает как плюсами, так и минусами. Целесообразно попробовать воспользоваться несколькими программами, чтобы оценить имеющиеся функции. Некоторые приложения предлагаются на платной основе, но при этом предоставляется пробная версия для оценки качества графического редактора.

Paint 3D – это популярный и бесплатный графический редактор, который идеально подходит для новичков. Он обладает многочисленными полезными функциями, а также позволяет работать с трехмерными объектами. Если человек не может разобраться в правилах использования утилиты, то можно просмотреть онлайн уроки, а также много полезной информации предлагается на сайте разработчика.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...