Легкое проектирование технических объектов с помощью программы OmniGraffle

Процесс создания различных схем на компьютере – это сложная задача, которая требует применения качественных инструментов. В стандартных графических редакторах отсутствуют нужные функции, поэтому приходится тратить на работу много времени.

Поэтому для этих целей идеально подходит программа OmniGraffle, которая обладает уникальными инструментами для создания схемы любой сложности. Она отличается упрощенным интерфейсом, благодаря которому справиться с поставленной задачей сможет любой новичок.

Особенности утилиты

OmniGraffle считается прекрасным приложением для создания необычных диаграмм, схем или графиков. Оно обладает интуитивно понятным интерфейсом, а также при регулярном использовании софта не возникнет труда найти ране сделанные проекты.

Среди популярных инструментов для работы выделяется кривая Безье, трафареты и кривые. Чтобы полученная работа обладала изысканным внешним видом, к ней можно применять разные необычные стили.
фото 151223_17

Для чего нужна программа

OmniGraffle обладает большим количеством областей и функций. Программа может применяться для написания студенческих работ или бизнес-проектов. Ею можно пользоваться для разработки различных утилит или составления фамильного дерева.

Основное назначение программы заключается в создании качественной графики с использованием уникальных визуальных эффектов. Приложение содержит много инструментов для проектирования для электрощитов и других объектов.

Основные возможности

Для создания сложных диаграмм или схем пользователи могут применять разные оригинальные инструменты, которые невозможно найти в стандартных графических редакторах:

  • инструмент для рисования, проектирования и создания векторной графики;
  • функции для группировки нескольких объектов;
  • можно выравнивать и привязывать разные элементы проекта;
  • работа осуществляется на Mac, iPad и iPhone;
  • имеется поддержка 11 языков;
  • в программу встроена обширная библиотека качественных шаблонов с трафаретами;
  • начало проекта всегда начинается с чистого листа;
  • допускается объединить несколько полотен, чтобы получить многостраничных документ;
  • холст полностью настраивается пользователем под нужные размеры;
  • приложение допускается заблокировать паролем или Touch ID;
  • пользователь самостоятельно выбирает подходящие единицы измерения для будущей работы;
  • разрешено импортировать и вставлять файлы формата SVG;
  • при создании нового документа сразу выбирается нужный масштаб;
  • готовый проект допускается экспортировать в разных форматах.
Благодаря таким уникальным функциям даже у новых пользователей не возникает сложностей с использованием программы по назначению.

Требования для установки

Программа специально разработана для Mac, iPad и iPhone. Устройство, на которое планируется установка приложения, должно соответствовать некоторым системным требованиям. К ним относится наличие операционной системы Mac OS X, а также процессора Intel или Apple Chip (M1) или PowerPC Mac. Дополнительно можно установить программу на ОС OS X и macOS последних версий.

Программа занимает довольно много места, а также тяжело грузится, поэтому подходит для современных устройств.

Процесс скачивания и установки

Для скачивания программы рекомендуется зайти на официальный сайт разработчика. Перед скачиванием рекомендуется выбрать подходящий тарифный план:

  • Subscription (Mac, iPhone, iPad). Стоимость ежемесячной подписки составляет 12,49 долларов.
  • V7 Standart License (Mac only). За такую подписку единовременно вносится 149,99 долларов.
  • V7 PRO License (Mac only). Единовременный платеж составляет 249,99 долларов.
  • V3 Standart License (iPhone, iPad). Платеж равен 59,99 долларов.
  • V7 PRO License(iPhone, iPad). Для использования этой подписки придется заплатить 119,399 долларов.

Только после оплаты подписки можно скачать установочный файл. Его надо запустить после загрузки, чтобы открыть мастера установки. Важно определить место для хранения файлов, а также следовать только подсказкам мастера.

Интерфейс

Для эффективного использования OmniGraffle необходимо знать предназначение каждой кнопки. Поэтому важно хорошо изучить интерфейс программы.  Она подходит для создания диаграмм, прототипов или схем, поэтому содержит много кнопок и инструментов. К важнейшим элементам интерфейса относится:

  • Панель инструментов. Она позволяет получить быстрый доступ к наиболее важным функциям. Для ее настройки надо нажать на команду «Вид» и выбрать пункт «Настроить панель инструментов». Пользователь самостоятельно определяет, какие важные инструменты будут на ней постоянно отображаться.
  • Боковая панель. Здесь располагаются полотна и схемы, которые нужны при создании любого проекта. Панель «Полотна» находится сверху, а «Содержимое» под ней. Пользователь самостоятельно задает оптимальные размеры для этих панелей, поэтому данный параметр зависит от выполнения конкретных задач. Это позволяет обеспечить много места для области «Полотно», чтобы полностью сосредоточиться на работе.
  • Полотно. Оно располагается в центре программы, а также предназначено для непосредственного выполнения основной графической работы. Здесь создаются разнообразные фигуры, для чего применяются инструменты рисования или линии. На этом полотне легко перетаскивать объекты или объединять их в группы. Предоставляется возможность создавать таблицы или выполнять другие аналогичные действия.
  • Инспекторы. Они располагаются на удобной боковой панели с правой части полотна. Они представлены плавающими палитрами, которые удобно настраивать каждому пользователю.
  • Лоток стилей. Он требуется для выбора цвета заливки, границ, теней и других аналогичных параметров. На маленькой панели под инспекторами отображаются данные параметры.

фото 151223_10

Как только пользователь сможет разобраться в интерфейсе, то ему не составит труда воспользоваться OmniGraffle по назначению, применяя все нужные опции и инструменты.

Инструменты

К важнейшим инструментам программы относятся:

  • Полотна. Они называются по-другому холстами. Они представлены специальными пространствами в центре основного окна программы, где создаются фигуры. Пользователь самостоятельно задает имя для холста, устанавливает его размеры, а также ставит нужные сетки или макеты схемы. Допускается создавать несколько слоев на одном холсте, чтобы легко переключаться между ними и делать сложные проекты.
  • Шаблоны. Они представлены заранее установленными макетами разных схем. Их можно легко менять и настраивать под себя в зависимости от цели работы в OmniGraffle. Многие примеры загружаются предварительно, поэтому доступны для каждого пользователя.
  • Трафареты. Они представлены прикладными ресурсами программы. Они являются файлами картинок, которые применяются как элементы на схеме. Они могут быть представлены кнопками или значками.

Документы, создаваемые в OmniGraffle, относятся к векторным, поэтому и приложение включает инструменты для векторного дизайна. К важным преимуществам программы относится наличие «умных направляющих», а также можно осуществить привязку к сетке, чтобы правильно выровнять все объекты, имеющиеся на полотне. К другим важным функциям относятся художественные стили, заливка, обводка, масштаб, вставка текста или фигур, а также комбинация объектов, стилизация схемы и другие аналогичные опции.

Как работать в программе

Если хорошо разобраться в интерфейсе OmniGraffle, то не возникнет каких-либо проблем с использованием приложения по назначению. Стандартно процесс работы делится на последовательные этапы:

  1. первоначально в окне менеджера шаблонов выбирается подходящая заготовка, а также можно выбрать вариант «Blank», чтобы создать проект с чистого листа;
  2. далее открывается новое окно, на котором находится поле для рисования, а также боковые и верхние панели;
  3. процесс рисования диаграммы очень прост, поскольку нужно только нажать левой кнопкой мыши на любой части холста, чтобы появился нужный элемент, для которого задается нужное наименование;
  4. дополнительно можно из боковых панелей перетаскивать другие элементы, которые должны иметься на схеме или диаграмме;
  5. любую фигуру можно перемещать по холсту за точки по бокам, а также легко изменить ее размеры;
  6. для добавления одноуровневого элемента выбирается кнопка «Add Sibling»;
  7. для использования родительского элемента применяется раздел «Add Parent»;
  8. все вставляемые элементы автоматически соединяются линиями, если эти предметы связаны друг с другом, поэтому пользователю не приходится тратить свое время на эту работу;
  9. можно легко поменять структуру из иерархической в радиальную или другую;
  10. допускается менять размеры и место расположение блоков, а также выбирать другой шрифт;
  11. имеется функция быстрой смены стиля, для чего надо нажать на раздел «Format» и выбрать пункт «Choose Diagram Style».

фото 151223_18

После выполнения таких простых действий будет получена качественная схема, которая соответствует запросам пользователя. Но функции утилиты не ограничены только созданием схем или диаграмм, поэтому можно сделать интерактивные проекты. Созданный проект допускается экспортировать в различные форматы.

Плюсы и минусы

OmniGraffle обладает следующими неоспоримыми преимуществами перед аналогами:

  • имеется множество полезных и сложных инструментов, которые требуются для создания диаграмм, схем и других сложных проектов;
  • интерфейс считается простым, поэтому в нем легко разберется даже новичок;
  • при минимальных навыках можно сделать профессиональный проект;
  • выгрузить результат работы можно в любом подходящем формате.

Но даже при таких важных плюсах имеются и некоторые минусы. Программа уступает по скорости работы и количеству инструментов другим платным утилитам. Софт считается довольно громоздким, а также пользоваться им можно только на ограниченном количестве операционных систем.

Пользователи оставляют свои отклики о работе в программе в интернете. Они отмечают, что утилита действительно очень простая, но при этом имеет много профессиональных инструментов для успешной работы. Ее стоимость считается завышенной по сравнению с аналогичными утилитами.

Аналоги

Для создания сложных схем, таблиц или диаграмм можно выбирать другие программы, которые предлагаются платно или бесплатно. К самым распространенным аналогам OmniGraffle относится:

  • draw.io. Данный онлайн-сервис специально создан для создания качественных и сложных диаграмм. Он предоставляется совершенно бесплатно, но с его помощью можно сделать не только простые, но и орг-диаграммы, а также BPM, UML и ER.
  • Lucidchart. Интерактивное ПО для создания диаграмм, а также сложных блок-схем. Допускается импортировать Microsoft Visio, а также работа может осуществляться на устройствах с разной операционной системой.
  • Dia. Программа специально создана для рисования структурированных диаграмм. Поэтому она включает большое количество полезных инструментов и опций для создания проекта. Она распространяется совершенно бесплатно, а также подходит для разных ОС. Утилита выпущена под лицензией GPL. Она ориентирована на создание неформальных диаграмм, которые требуются для повседневного применения.

Необходимо подобрать аналог, который будет справляться с поставленными задачами, а также обладать простым интерфейсом.

Дополнительный обзор в видео:

OmniGraffle – это популярная программа для создания сложных схем и диаграмм. Она отличается упрощенным интерфейсом и наличием большого количества удобных и важных функций. Утилита подходит для ограниченного количества операционных систем. Для профессионального и постоянного использования рекомендуется выбрать подходящий тарифный план.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...