Обзор онлайн-сервиса для создания графиков и диаграмм Draw.io

Draw.io – это уникальный и бесплатный сервис, предназначенный для создания диаграмм. Он представлен доступным онлайн-инструментом, который обладает большим количеством возможностей, благодаря которым любой пользователь за короткий период времени может нарисовать красивую диаграмму, соответствующую его требованиям.

Особенности утилиты

Draw.io специально разработан для упрощения процесса создания диаграмм. Сервис включает большое количество полезных и профессиональных инструментов, благодаря которым не составляет труда вставить фигуру. Можно выбрать фигуры разных форм, а также легко подкорректировать их размер.

фото 210123_6

Можно воспользоваться не только простыми геометрическими фигурами, представленными кругами или квадратами, но и специфическими конструкциями, к которым относятся палочки, стрелки или блок-схемы.

Интерфейс Draw.io считается продуманным, а также интуитивно понятным, поэтому пользоваться сервисом может любой пользователь независимо от имеющихся навыков и опыта. Особенно востребованными считаются блок-схемы, которые позволяют получить интересные диаграммы. Готовый проект можно сохранить на жестком диске или сразу выложить в интернет.

Основные функции online-сервиса

Draw.io предлагает несколько возможностей:

  • создание многочисленных графических элементов необычного внешнего вида;
  • библиотека готовых блоков, которые можно изменять по своему усмотрению;
  • сохранение готового проекта в разных графических форматах или PDF;
  • возможность работы на любой операционной системы;
  • работа через браузер при подключении к интернету.

Программа пользуется спросом среди обычных пользователей, а также специалистов, занимающихся графическим дизайном. Ею можно пользоваться не только через браузер, но и скачать на компьютер.

фото 210123_7

Утилита содержит множество ярких и необычных графических элементов, поэтому предварительно нужно изучить предназначение каждого раздела и кнопки. На официальном сайте находится специальная инструкция, а также на видеохостинках выложено множество видеороликов, содержащих основные нюансы использования этого программного обеспечения.

Нюансы использования

Программы Draw.io представлена онлайн-инструментом, поэтому для ее использования достаточно только зайти на официальный сайт, чтобы воспользоваться всеми предлагаемыми возможностями. Не предъявляются какие-либо системные требования к компьютеру или иному электронному устройству. Работать с утилитой можно на любой операционной системе.

При открытии сайта появляется небольшое окно, в котором сразу выбирается способ сохранения готовой диаграммы. Для этого можно выбрать Google диск, собственное устройство или другие методы. В любой момент времени при последующей работе с программой можно изменить место сохранения готового проекта.

Правила работы

Для создания диаграммы через Draw.io не нужно устанавливать утилиту на свой компьютер. Достаточно только открыть сайт разработчика, выбрать место для сохранения готового проекта, после чего открывается доступ ко всем инструментам, которые позволяют сделать диаграмму. Рекомендуется хорошо изучить интерфейс, чтобы разбираться в предназначении каждой кнопки.

Слева располагается панель инструментов, содержащая множество инструментов, сгруппированным по назначению. По умолчанию открывается набор General, включающий универсальные фигуры, которые можно перетаскивать мышкой в окно редактора.

Пользователь может самостоятельно менять язык интерфейса, причем россияне обычно предпочитают русифицированный интерфейс.

При выделении какого-либо объекта на диаграмме появляются его параметры с правой стороны экрана. Они делятся на три раздела: Style, Text, Arrange. Пользователь самостоятельно меняет параметры, регулируя разные проценты или градусы. Каждую фигуру, используемую для создания диаграммы, можно увеличить или уменьшить, повернуть или изменить прозрачность. Имеются инструменты для изменения места расположения объекта.

Если кликнуть на какую-либо фигуру два раза, то открывается режим редактирования, в котором имеется множество дополнительных возможностей, например, объект можно поместить в таблицу или картинку. Профессионалов особенно радует возможность работы с соединительными линиями, которые позволяют построить логические связи между разными объектами. Для прикрепления линии нужно перетащить ее к нужному элементу из набора General.

Инструкция: как сделать диаграмму

Сервис Draw.io считается очень простым для использования, поэтому для создания диаграммы достаточно выполнить несколько последовательных действий:

  1. при открытии сайта выбирается место, где будет сохранен готовый проект, поэтому можно выбрать как удаленное хранилище, так и собственный компьютер;
  2. при необходимости можно изменить язык интерфейса, нажав на кнопку «Language», но если меняется язык, то придется перезагрузить страницу для вступления в силу внесенных изменений;
  3. далее появляется еще одно окно, в котором предлагается открыть ранее сохраненную диаграмму или начать новый проект;
  4. открывается редактор, содержащий множество инструментов для создания диаграмм;
  5. допускается самостоятельно создавать схему или воспользоваться бесплатной библиотекой, которая содержит множество графических шаблонов;
  6. пользователь может выбирать разные шаблоны, к которым относятся схемы для описания разных процессов, структурные графики или программные блоки;
  7. сначала выбирается пункт «Пустая диаграмма», который находится в категории базовых шаблонов;
  8. нередко пользователи выбирают шаблоны бизнес-процессов, которые необходимо анализировать каждому экономисту и предпринимателю;
  9. для заполнения графической части диаграммы применяются инструменты из разделов «BPMN Общие» и «BPMN Events»;
  10. на схеме можно создать любое событие, после чего заполняются другие элементы схемы;
  11. с помощью специальных стрелок можно создавать связи между отдельными блоками;
  12. на верхней панели инструментов можно отменять ранее произведенные действия, менять масштаб или управлять слоями;
  13. для редактирования текста или любого объекта достаточно совершить двойной щелчок мышки.

фото 210123_8

Если следовать этой простой инструкции, то на создание диаграммы не будет потрачено больше 5 минут. Для сохранения результат нужно только нажать на раздел «Файл» и выбрать пункт «Сохранить». Если проект сохраняется на жесткий диск, то выбирается формат .хml.

На сервисе сохраняются все проекты, поэтому если нужно продолжить работать с диаграммой, то при открытии сайта нужно только выбрать пункт «Открыть существующую диаграмму», чтобы при необходимости внести нужные корректировки.

Плюсы и минусы

Онлайн инструмент Draw.io обладает многими плюсами:

  • простой и понятный интерфейс;
  • множество функций;
  • возможность сохранять проекты через облачные хранилища;
  • русифицированный интерфейс;
  • много готовых шаблонов;
  • приступать к работе можно без предварительной регистрации;
  • возможность создавать не только диаграммы, но и таблицы;
  • функция дублирования элементов;
  • бесплатный доступ ко всем опциям.

Профессионалы отмечают и некоторые недостатки утилиты. Им не хватает некоторых ярких элементов и уникальных инструментов. Новичкам же довольно сложно разобраться с некоторыми сложными параметрами, которые можно менять самостоятельно для каждого объекта. Пользователи дополнительно отмечают немного скучный дизайн и сложность работы с таблицами.

Отзывы

В интернете можно найти множество отзывов относительно использования Draw.io:

Такие положительные отклики свидетельствуют о том, что многие люди с удовольствием пользуются Draw.io для создания диаграмм для совершенно разных целей.

Аналоги

Для создания диаграмм можно пользоваться и другими программами, поэтому к самым популярным аналогам относится:

  • Lucidchart. Программа предназначена для создания диаграмм с блок-схемами. Она поддерживает импорт из Microsoft Visio, а также легко устанавливается на разные операционные системы. Утилита работает через браузер, а также полностью бесплатна.
  • Dia. Утилита предназначена для рисования структурированных диаграмм. Она предлагается на бесплатной основе и работает на Windows, Linux, Unix и Mac OS. Она обладает ограниченным количеством функций, поэтому часто выбирается новичками, которые создают неформальные диаграммы, предназначенные для бытового применения.
  • yEd Graph Editor. Мощный редактор для диаграмм позволяет вручную создавать любой проект. онлайн сервис предлагается бесплатно, а также содержит множество полезных опций, благодаря которым пользуется популярностью среди профессионалов.

Каждая программа обладает своими особенностями, поэтому отличается как плюсами, так и минусами.

О программе и ее использовании в видео:

Draw.io – это бесплатный онлайн-инструмент, позволяющий любому человеку сделать интересную и оригинальную презентацию. Сервис включает множество полезных функций, а также содержит разнообразные шаблоны, позволяющие сделать презентацию на любую тему.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...