Обзор программы для создания иконок Iconion

Иконки активно используются в цифровом мире: в адресной строке браузера, на рабочих столах Windows и Мас, в мобильных приложениях и т.д. Подобные элементы можно создавать посредством штатного редактора ОС. Но гораздо эффективнее взять на вооружение специализированный софт.

Описание программы

Утилита представляет собой конструктор иконок в формате шрифта. Такой подход даёт разработчикам гораздо больше инструментов для более эффективного управления элементами, где ключевыми моментами являются масштабируемость и многоцветность.

Программа для создания иконок Ico конвертирует устаревшие символьные изображения формата png или ico в современные цветные иконки, увеличивая при этом пиксельное наполнение, равно как и детализацию объекта.

Полезно также почитать: Программы для создания открыток

Возможности софта

Пользователь может выбрать любой значок, к примеру, с онлайн-сервисов, вроде Typeicons, Font Awesome или Linecons и поменять размер исходного материала на любой другой. Конечное изображение будет в максимально высокой для выбранной развёрстки детализации, будь то 8 или 1024рх.

После чего можно добавить оригинальные стили:

  • тень (с регулируемой длиной);
  • градиент;
  • цвет;
  • фон;
  • поворот;
  • обводку.

В библиотеке Iconion представлено множество уже готовых пресетов с возможностью редактирования. Для большего удобства шаблоны разделены на категории. К примеру, можно оформить значок в стиле Мас, Windows или Android, а также создать иконки для социальных сетей, вроде Facebook или Twitter.

Судя по отзывам пользователей к юзабилити программы вопросов никаких нет. Несмотря на отсутствие русскоязычной локализации разобраться с инструментарием – дело нескольких минут. Интерфейс интуитивно понятен, прост и как такового порога вхождения здесь попросту нет.

Как скачать и установить

Утилита кроссплатформенная и одинаково хорошо себя показала как на операционной системе Windows, так и на Мас. Дистрибутив утилиты можно скачать с официального сайта разработчика. Установка проходит в классическом режиме.

Скачивание и установка:

  1. Переходим на сайт: iconion.com/ru/index.html.
  2. Кликаем по кнопке «Скачать бесплатно».
  3. В появившемся окне заполняем поля Your Name (имя пользователя) и Your Email (адрес электронной почты).
  4. Нажимаем на Download Now! и проверяем почту.
  5. В полученном письме будут две ссылки для скачивания с указанием платформы: For Windows и For Mac.
  6. Распаковываем скаченный дистрибутив (iconion-win/mac-setup.zip) посредством любого архиватора.
  7. Запускаем единственный исполняемый файл – iconion-setup.exe.
  8. Соглашаемся с условиями распространения и выбираем папку для установки.
  9. На рабочем столе должен появиться ярлык программы.
Выбирая место установки следует избегать создания папок с кириллическими символами. Иначе программа будет некорректно работать или вовсе не запустится.

Условия распространения

Программа Iconion распространяется по условно-бесплатной лицензии. Разработчик предлагает два решения – бесплатное и коммерческое. Оба варианта имеют идентичный функционал. Разница кроется в наполнении библиотек.

Бесплатная лицензия ограничена количеством готовых пресетов и стилей, тогда как коммерческое решение имеет массу шаблонов, которые регулярно пополняются силами дизайнеров и художников. Последний вариант обойдётся примерно в 6000 рублей.

Интерфейс программы

Рабочая область утилиты состоит из трёх основных зон. На первой представлены векторные варианты иконок, то есть исходный материал. Немногим ниже расположены подгруппы и ссылки на официальные ресурсы разработчиков этих схем.

Средняя часть занята окном предварительного просмотра, где отслеживаются все вносимые изменения. Ниже находится строка состояния с обозначением наложенных стилей и эффектов. Правая часть отведена под стили. Под окном расположен редактор, позволяющий настроить каждый пресет.

фото 325_2

Инструкция по созданию иконки

После запуска утилиты местный помощник предложит приобрести платную лицензию и пройти небольшой вводный курс. Этот момент можно пропустить, нажав на клавишу Cancel и сразу приступить к созданию графических элементов.

Создание иконки:

  1. В левой части интерфейса выбираем один из представленных векторных шаблонов. По клику на значке «+» открываются варианты от разных разработчиков.
  2. В окне превью должен появится векторный значок. Соответствующая подсказка отобразится в строке ниже.
  3. В правой части интерфейс выбираем стиль элемента. Бо́льшая часть их них будет со значком замка, если используется бесплатная версия программы.
  4. Ниже настраиваем параметры иконки: цвет фона, градиент, тень, угол поворота и т.д.
  5. Для сохранения полученного результата на ПК кликаем по кнопке Save Icon в нижней части интерфейса.

фото 325_3

Если в списке представленных векторных шаблонов не оказалось нужного варианта, то можно перейти по ссылкам, расположенным напротив каждого раздела. Разработчики часто выкладывают бесплатные решения для привлечения пользователей.

Полезно также почитать: Обзор приложений для создания логотипов

Полезное видео

Видео-описание программы:

Заключение

Если при работе с программой возникли какие-то ошибки, появились вопросы или пожелания, то следует обратиться в техническую поддержку по Email: [email protected]. В письме обязательно нужно указать операционную систему, а также версию продукта. При необходимости приложить скриншоты или видеоматериалы с описанием проблемы. Как правило, техподдержка отвечает в течение суток.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...