Назначение и применение генераторов штрих-кодов

Основная задача программного обеспечения, выступающего в роли генератора, заключается в создании штрих-кодов. При необходимости можно разрабатывать серийные номера для последующей печати на многочисленных этикетка и прочих носителях. Чтобы обладать правом нанесения кода на продукцию, требуется предварительно пройти регистрацию и стать членом Ассоциации, для персональных потребностей процедура не обязательна. Сгенерировать штрих-код может любой пользователь, а избежать ошибок позволит предварительное изучение имеющихся особенностей процесса.

В каких случаях требуется создавать штрих-код

Под определением штрих-код подразумевается альтернатива заводскому номеру. В нем закодированы определенные числа и цифры, несущие за собой уникальный идентификатор. После предварительно считывания автоматически открывается доступ к исчерпывающей информации интересующего продукта.

Справка! На товарах, которые представлены на прилавках магазинов, штрих-код подразумевает идентификатор, который используется для моментального получения коммерческой информации, а также действующих скидках и ценовой категории.

Современная система штрихкодирования широко используется в многочисленных автоматизированных процессах, которые подразумевают минимальное участие человека. К основным сферам использования применения относят:

  • идентификации имеющейся продукции;
  • маркировка различных грузов;
  • инвентаризация;
  • сбор данных и прочее.

Использование рассматриваемой технологии предоставляет возможность навсегда отказаться от ручного труда малой производительности. Существенным преимуществом считается минимизация рисков допущения ошибок с вытекающими негативными последствиями.

Полезно почитать: Как убрать водяной знак

Популярные генераторы штрих-кодов

Насчитывается огромное количество специализированных сервисов и программного обеспечения, предназначенного для генерации штрих-кодов. К наиболее популярным из них принято относить:

  • онлайн сервис Роскод. Единственный недостаток заключается в необходимости обязательно проходить процедуру регистрации. Это обусловлено наличием статуса официального регистратора всемирной товарной нумерации. Следовательно, попытка организовать взаимовыгодное сотрудничество с прочими сервисами и программами, никто не гарантирует подлинность серийных номеров, включая срок действия. Роскод выступает в качестве автономной некоммерческой компании;фото-1
  • Labeljoy – специализированное программное обеспечение для автоматической генерации штрих-кодов. Благодаря наличию интуитивно понятного интерфейса, исключаются риски допущения ошибок с вытекающими негативными последствиями. Ключевой особенностью принято считать поддержку программой всех имеющихся популярных форматов штрих-кодов, благодаря чему можно подобрать наиболее оптимальный вариант, отталкиваясь от персональных предпочтений. Сразу после запуска у пользователей появляется возможность ознакомиться с готовыми шаблонами этикетов с последующей распечаткой;фото-1
  • МойСклад. Разработчики программного обеспечения уделяют особое внимание на процесс эффективного взаимодействия с продукцией. Пользователям открывается доступ к различным инструментам, с помощью которых можно решать поставленную задачу, которая напрямую связана с товарооборотом и реализацией в частности. Ключевой особенностью считается наличием встроенного по умолчанию модуля генерирования. Процесс инициируется по ранее продуманной структуре, в соответствии с которой каждая отдельно взятая цифра несет за собой определенную информацию. При всем этом компания использует исключительно персональную технологию формирования штрих-кодов. Благодаря этому появляется шанс существенно увеличить производительность труда;фото-1
  • Barcode Producer. По праву считается одним из наиболее востребованных программных обеспечений, которое способно в полном объеме удовлетворить запросы даже самых требовательных пользователей. Однако многочисленные тестирования указали на один существенный недостаток, который заключается в необходимости подключать платный тарифный план. Как следствие, далеко не все могут рассчитывать на рассматриваемое профессиональное программное обеспечение. Если учитывать, что программа считается достаточно успешным проектом, повышенный спрос наблюдается среди крупных хорошо развитых компаний.фото-1
Осторожно! При выборе наиболее подходящего программного обеспечения либо специализированного онлайн сервиса, крайне важно учитывать масштабы генерирования штрих-кодов. Как минимум, это позволит существенно сэкономить на переплате с вытекающей выгодой в финансовом плане.

Может быть интересно: Редактор фотокниг

Как сгенерировать штрих-код

Для обеспечения максимального удобства во время генерации, рекомендуется выбрать один из наиболее оптимальных для себя онлайн сервисов либо специализированного программного обеспечения. В целом последовательность действий не вызывает сложностей и подразумевает под собой:

  1. Выбор наиболее оптимальной разновидности штрих-кода. К примеру, если пользователь знает, каким именно он должен быть либо отсутствует в этом разница, оптимальным вариантом станет использование линейного кода EAN-13. Под ним подразумевается наиболее востребованная кодировка, которая официально признана во многих европейских странах, включая Российскую Федерацию.
  2. На следующем этапе требуется указать интересующую исчерпывающую информацию в специально отведенную для этого форму. Как правило, это может подразумевать буквенно-числовую комбинацию либо произвольное текстовое сообщение. Многочисленные сервисы и программное обеспечение зачастую используют шифрование двухмерного кода в качестве латиницы. Чтобы избежать последствий, рекомендуется отталкиваться от выбранного сервиса либо утилиты.  Рекомендуется вводить объемные данные в максимально сжатом тексте. Благодаря этому исключается риск формирования перегрузки второстепенными сведениями, что автоматически влечет дискомфорт во время считывания;
  3. С помощью мобильного телефона и персонального компьютера либо ноутбука, пользователь инициирует проверку правильности завершенного процесса генерации. Для этого достаточно навести камеру на графическое изображение для автоматического отображения интересующей исчерпывающей информации. Необходимо четко понимать, что при использовании исключительно сканера, доступ открывается только после распечатки на бумажный носитель;
  4. На завершающем этапе пользователям необходимо инициировать процесс сохранения результата генерации путем нажатия на одноименную клавишу.
  5. После этого требуется вставить полученный графический файл в стандартный документ с наличием встроенного текстового либо графического редактора. При необходимости допускается возможность ручной корректировки. При этом четкость должна быть сохранена, иначе считывание не представляется возможным.

фото-1

Внимание! Рекомендуется сразу распечатать документ совместно с полученным номером. В дальнейшем требуется воспользоваться специализированным сканером либо мобильным телефоном, чтобы удостовериться в отсутствии каких-либо имеющихся ошибок.

Полезно почитать: Создание рисованных презентаций

Что нужно знать о штриховом кодировании

Процедура кодирования подразумевает под собой предоставление интересующей исчерпывающей информации в таком виде, который не вызывает проблем во время считывания специально разработанным оборудованием – сканером. Полученная картинка по результатам работы является штрихкодом. Представлено огромное количество кодировок, которые отличаются между собой используемым методом отображения текстовой информации, зашифрованной буквенно-числовой комбинацией.

Может быть интересно: Приложения для создания логотипа

Итоги

Вне зависимости от типа штрих-кода, в нем может быть зашифрована любая интересующая исчерпывающая информация. Как правило, если говорить о продукции, цена не отображается по результатам считывания. В большинстве случаев кодировка применяется с целью успешной идентификации товара (к примеру, непосредственно по артикулу) с последующим поиском в автоматическом режиме по ранее сформированной базе. Как следствие, это открывает доступ к определенным данным.

Пользователям не нужно обладать профессиональными навыками работы на ПК, чтобы инициировать кодировку. Достаточно четко соблюдать разработанную инструкцию, чтобы избежать ошибок с вытекающими негативными последствиями.

Полезное видео

Дополнительный материал по теме:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...