Программа для 3D моделирования Free cad

Для того, чтобы создавать 3D объекты высокого качества, можно воспользоваться программой Freecad. Она проста для освоения, обладает большим количеством полезных инструментов, позволяет проводить расширение функциональности. Эта программа создаёт параметрические объекты, позволяющие корректировать форму модели без внесения изменений в предварительно подготовленный чертёж.

Область применения

Эта программа может использоваться для проектирования трёхмерных деталей. Она проста для освоения и обладает понятным, продуманным интерфейсом. Freecad предназначена для параметрического моделирование. Это означает, что сделав модель, её можно менять, корректируя параметры и не внося более сложных изменений. Таким образом, уменьшается риск снизить качество чертежа при доработке.

Модульная структура позволяет наращивать функциональность путём добавления новых компонентов. Использование скриптовых языков дает возможность самостоятельно создавать нужные дополнения, улучшающие функциональность.

Это приложение будет полезно для следующих категорий пользователей:

  1. Freecad для начинающих в качестве домашнего хобби. Подойдёт, если пользователь хочет начертить 3D чертёж, не обладая профессиональными навыками трёхмерного проектирования. При работе не требуется практический опыт использования подобных систем. В сети есть большое количество понятных обучающих материалов и даже Freecad руководство на русском языке.
  2. По для опытных юзеров. Используя профессиональную систему на работе, будет легко найти аналогичные инструменты стандартной версии графического редактора.
  3. На этой программе будет удобно работать программисту, владеющему скриптовыми языками. Ему будет нетрудно разобраться, как работать, использую Python и Qt.
Справка! Freecad может работать с различными операционными системами: существуют варианты для Windows, Linux и MacOS. Программное обеспечение является открытым, то есть код приложения доступен пользователям. Это даёт возможность при необходимости вносить коррективы в программу.

Может быть интересно: 3D-принтер FDM

Функциональные возможности приложения

Программа была создана для 3D CAD моделирования. Основным типом чертежей являются машиностроительные. Приложение себя хорошо зарекомендовало для использования в качестве программы для архитектурного моделирования. Программа попадает также в такие категории: САПР, CAE, PLM, Cax. Здесь имеются возможности для совместной работы с другими приложениями, например, с KiCad.

В программе предусмотрено большое количество 2D инструментов. Они позволяют сделать качественное двумерное изображение трёхмерного объекта.

Функциональные возможности приложения позволяют сделать следующее:

  1. Трёхмерные модели высокого качества.фото-1
  2. Параметрические объекты дающие расширенные возможности для проектирования.фото-1
  3. С помощью Freecad можно заниматься архитектурным моделированием.фото-1
  4. Здесь можно заниматься проектированием внешнего вида объектов, работая с его трёхмерной моделью.фото-1
  5. Можно создавать набор двумерных эскизов трёхмерных деталей.
  6. Получение чертежей высокого качества на основе двумерных моделей.фото-1
  7. Использовать большой набор специализированных инструментов для проектирования.
  8. В комплекте имеется значительное количество примитивов, с помощью которых можно составлять сложные формы.фото-1
  9. Можно подбирать оптимальные размеры объектов после создания первоначального чертежа.
  10. Предусмотрены специальные окружения для исполнения профессиональных задач в определённых сферах.
  11. Архитектурные объекты могут изображаться в качестве сочетания блоков различных форм и размеров.
  12. Интерфейс программы можно настраивать в соответствии со своими требованиями.

Эти и другие возможности позволяют эффективно использовать Freecad для трёхмерного моделирования. В последних моделях приняты дополнительные меры для того, чтобы программа демонстрировала стабильность и надёжность.

Полезно почитать: Все о программе 3Ds Max

Особенности интерфейса

Используемые инструменты разделены на группы:

  1. К первой относятся применяемые виды: аксонометрический, вдоль различных осей координат.
  2. Вторая группа открывает доступ к существующим примитивам. Их использование позволяет ускорить работу над моделью. Здесь можно выбрать следующие варианты: шар, куб, пирамиду, параллелепипед, тор, конус и другие. Есть возможность создавать собственноручно разработанные примитивы. Для того, чтобы к этому приступить, достаточно кликнуть по соответствующей кнопке.
  3. Третья группа предусматривает возможность выполнения логических операций над изображаемыми объектами. С их помощью можно выбирать, например, объединение или пересечение форм.

Имеются встроенные электронные таблицы. Они используются для хранения параметров Freecad модели. Содержимое таблиц можно изменять, модифицируя созданный объект.

Доступно создание многокомпонентных конструкций. При этом сначала создаются детали, а затем из них собирается нужный объект.

Внимание! В интерфейсе предусмотрены ссылки на большое количество обучающих материалов и чертежей моделей, которые могут быть использованы в качестве примера.

фото-1

Может быть интересно: SolidWorks

Работа с ПО

После запуска пользователь попадает в главное окно программы. Оно разделено на две части. Справа находится поле, в котором будет создаваться трёхмерная модель. У левого поля можно выбрать из двух вкладок: «model» и «Задачи». На первой из них можно переключать вид, выбирать нужные элементы, изменять масштаб, вращать деталь или делать другие действия. Во второй отображаются особенности выполняемых задач. Если некоторые из них являются активными и требуют ввод от пользователя, то рядом с ними отображается иконка в виде карандаша.

фото-1

Для того, чтобы выбрать подходящие инструменты, необходимо установить соответствующий им режим. Здесь не предусмотрено одновременное наличие сразу всех их.

Перед началом работы переходят в пункт главного меню – «Рабочий стол». После этого открывается возможность выбирать из всех доступных режимов работы. Доступно черчение, редактирование или просмотр.

Программа использует в работе собственный графический формат: FCStd. При сохранении можно выбрать один из наиболее распространённых вариантов: Freecad DWG, DXF, SVG, PDF и ещё много других распространённых вариантов.

Работая с моделями можно применять следующее:

  1. Присутствует модуль, предназначенный для проведения рендеринга.
  2. Создав объёмный объект, на его основе можно создать двухмерные чертежи в различных проекциях.
  3. Для создания модели доступно использование предустановленных примитивов. Не представляет сложностей самому создать новые, если возникла необходимость.
  4. Перед тем, как работать в Freecad, есть возможность выбрать из нескольких растровых форматов.
  5. В программе доступно использование модуля, имитирующего выполнение обработки металлической детали.
  6. Присутствует встроенная среда для создания, отладки и работы с макросами.
  7. Работать в редакторе можно не только визуально, но и с помощью скриптовых команд.

Эта программа, хотя имеет значительные возможности, тем не менее отличается скромным потреблением ресурсов компьютера. С ней удобно работать даже на машинах бюджетного класса с объёмом оперативной памяти от 800 МБ. Дистрибутив занимает 125 МБ, что для современных утилит совсем немного.

Полезно почитать: 3DRESHAPER

Преимущества редактора

Оставленные о Freecad отзывы, показывают, что программа имеет следующие достоинства:

  1. С её помощью можно создавать рисунки и чертежи трёхмерных деталей. Доступна работа с фигурами различной степени сложности.
  2. Предусмотрена возможность экспорта готовых моделей наиболее популярных форматов и импорта в них.
  3. Графический редактор позволяет оформлять документацию и выполнять необходимые инженерные расчёты.
  4. Free cad обладает всеми необходимыми инструментами, которые необходимы для трёхмерного рисования.
  5. Для выполнения во Freecad 3D чертежей можно использовать следующие форматы: STEL, SVG, STEP, DXF, OBJ, DAE и IGES.
  6. Здесь применяется модульная архитектура. Таким образом можно выполнить конфигурирование программы нужным пользователю образом.
  7. В процессе работы можно использовать скрипты на Python или Qt.
  8. Для работы предусмотрено наличие консоли.

Чертежи, которые создаются при помощи редактора, являются параметрическими. А при их рисовании не нужно прилагать значительные усилия для получения качественного результата.

Может быть интересно: PTC CREO

Недостатки

Программа обладает всего двумя явными минусами:

  1. Она не включает в себя всех функций, необходимых для работы полноценной САПР.
  2. В работе важную роль играет использование скриптов на Python или Qt. Далеко не всем пользователям подходит необходимость изучения этих языков для рисования трёхмерных фигур.

Заключение

Freecad поможет нарисовать трёхмерные детали. Здесь можно создать самому дополнения для увеличения функциональности редактора или воспользоваться уже готовыми. Однако уровень функциональности недостаточен для использования в сложных коммерческих проектах.

Полезное видео

Практический урок для новичков:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...