Создание проектов в трехмерном пространстве с помощью Adobe Dimension

Adobe Dimension – это уникальная разработка, предлагаемая известной фирмой Adobe. Она предназначена для дизайнеров и иллюстраторов, поскольку позволяет специалистам посмотреть, как их проект будет выглядеть в трехмерном пространстве. Благодаря данному приложению не приходится пользоваться Фотошопом или другими сложными программами, применяя множество слоев, чтобы переделать 2D-логотип в 3D-картинку.

Что это за программа

Основное предназначение Adobe Dimension заключается в переводе двухмерной картинки или проекта в трехмерный формат. При использовании других утилит процесс перевода занимает много времени, а через этот софт нужно сделать всего несколько кликов.

фото 300922_15

Adobe Dimension множество действий выполняет автономно, поэтому не требуется вмешательство пользователя. Это позволяет выполнять сложные задачи без наличия сложных умений и знаний. Не приходится устанавливать на компьютер дорогостоящие и мощные программы с большим количеством функций. Поэтому утилита позволяет значительно ускорить процесс создания любого проекта. Это обусловлено применением искусственного интеллекта, различающего разные части изображения для выполнения простейших операций.

С помощью Adobe Dimension легко выровнять все элементы по линии горизонта, подобрать оптимальное освещение для сцены, а также выбрать оптимальное место для установки осветительного прибора. Можно сделать красочный 3D-контент из имеющихся моделей, материалов и источников освещения.

Для чего нужна

Adobe Dimension – это программа, предназначенная для дизайнеров и иллюстраторов. Она обладает следующими полезными параметрами:

  • упрощается процесс формирование бренда;
  • можно сделать макет, иллюстрацию или иную творческую работу;
  • все изображения создаются в реальном времени;
  • предлагается функция визуализации брендинга, упаковки или логотипа в трехмерном формате;
  • векторная графика легко переделывается в 3D-модель;
  • легко осуществляется поиск трехмерных ресурсов, специально оптимизированных для Dimension в Adobe Stock, причем процесс выполняется непосредственно через программу.

Утилита отличается наличием интуитивно понятным интерфейсом, поэтому любой пользователь независимо от опыта работы можно заняться воплощением творческий идей. Можно сделать даже трехмерный текст, а также настроить основные формы и добавить дополнительные материалы. Во время работы можно делать закладки и пользоваться рендерингом перспектив, совершенствуя свой проект. После этого можно воспользоваться утилитой Adobe Aero для перевода работы в дополненную реальность.

Благодаря Adobe Dimension  любой дизайнер сможет увидеть, как его работа будет смотреться в трехмерном пространстве.

Утилита упрощает работу иллюстраторов, поскольку за несколько кликов она самостоятельно выбирает лучшее освещение для сцены, а также помещает в подходящее место источник освещения. Пользователь самостоятельно выбирает подходящее средство рендеринга, что позволит ускорить предварительный просмотр.

Система хорошо интегрируется с Illustrator и Photoshop. Имеется поддержка форматов Autodesk FBX, STL и Sketchup.

Как скачать

Компания Adobe временно приостановила продажу своей продукции на территории России, поэтому приобрести и скачать утилиту можно исключительно со сторонних сайтов. Найти подробную информацию о данном продукте можно на официальном сайте разработчика.

На разных сайтах в интернете предлагается программа Adobe Dimension, но всегда существует вероятность установить на компьютер или планшет вирус.

Системные требования и правила установки

Для эффективного использования Adobe Dimension компьютер должен соответствовать некоторым системным требованиям:

  • Windows 10 x64;
  • качественная и современная видеокарта;
  • не меньше 8 Гб оперативной памяти;
  • для установки требуется 2,5 Гб свободного места на диске;
  • необходима поддержка OpenGL 3.2;
  • минимальное разрешение экрана составляет 1024×768;
  • размер видеопамяти должен превышать 512 Мб.
Процесс установки считается стандартным, поскольку достаточно только следовать инструкциям мастера по установке, а также пользователь самостоятельно выбирает подходящее место для установки.

Обучение работе

Adobe Dimension – это мощная и сложная программа, разобраться в которой самостоятельно довольно сложно. Поэтому начинающие пользователи могут получить много полезной информации из различных онлайн-уроков. Непосредственно на официальном сайте разработчика находится много статей, которые позволяют покупателям продуктов быстро понять, как пользоваться программами. Поэтому достаточно только изучить самоучитель на сайте: https://helpx.adobe.com/ru/support/dimension.html.

Для упрощения процесса обучения можно воспользоваться видеоуроками:

Если изучить эту полезную информацию, то не составит труда самостоятельно разобраться в правилах применения утилиты.

Как правильно пользоваться программой

Для применения основных функций Adobe Dimension достаточно выполнить простые последовательные действия:

  • Открытие программы. Для использования всех опций утилиты придется покупать подписку.
  • Добавление моделей. Рекомендуется выбрать один вариант из стартовых активов. Программа предлагает выбрать упаковку для продуктов, книжную обложку, одежду или другие элементы. Любой объект можно переместить и масштабировать, а также повернуть. Сцена настраивается в несколько кликов. Так как все элементы уже добавлены в актив, то их можно рассмотреть в палитре сцены, которая располагается справа рабочего окна.
  • Выбор материалов. Пользователь самостоятельно может изменить материал, выбрав для него цвет, отражение или блеск. Программа содержит огромную библиотеку материалов, которые помогают получить красивую сцену. Пользователь может добавлять собственные материалы и элементы.
  • Создание среды освещения. Для этого выбирается подходящий фон и освещение. Освещение представлено активом, а также предлагается несколько вариантов. Другим важным элементом среды считается фон, который может иметь разные оттенки.
  • Визуализация в амадобе. Хотя во время работы в виде реального времени можно пользоваться всеми расширенными функциями приложения, но желательно переключиться на вкладку Render, чтобы получить доступ к профессиональным рендерам. Для этого можно пользоваться как собственным оборудованием, так и V-Ray. Визуализацию можно сделать низкой, средней или высокой.
  • Добавление активов. Adobe Dimension подключена к stock.adobe.com., что позволяет во время работы добавлять новые эффекты, плагины и активы. С помощью дополнительных материалов удается сделать оригинальный проект, а также воспользоваться расширенными настройками для освещения и моделей. Эти материалы предлагаются на платной основе, но разработчик часто предлагает крупные скидки, которые позволяют совершить выгодную покупку.

фото 300922_16

При правильном использовании всех функций программы удается получить качественный результат.

Плюсы и минусы

К преимуществам использования Adobe Dimension по назначению относится:

  • легкость установки;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • в несколько кликов создается уникальный баннер или вывеска;
  • с помощью различных функций делается даже трехмерная сцена с рендерингом, позволяющим отрегулировать свет и наложить дополнительные эффекты или материалы;
  • если изучить несколько гайдов, то разобраться во всех функциях программы сможет любой человек.

К недостаткам относится то, что разработчик перестал продавать утилиту на территории России, а также все дополнительные материалы предоставляются только на платной основе. Профессионалы считают, что функционал данного приложения урезан по сравнению с другими профессиональными программами.

Отзывы о работе в Adobe Dimension в основном положительные, поскольку дизайнеры и иллюстраторы могут за несколько кликов выполнить сложную работу.

Аналоги

Существуют программы, которые обладают схожими функциями с Adobe Dimension. К самым популярным аналогам относится:

  • SketchUp. Программа предназначена для 3D-моделирования. Она обладает большим количеством функций для рисования, дизайна интерьеров, архитектуры и даже машиностроения. Она эффективно используется при создании фильмов и видеоигр, а также разработчик позволяет установить бесплатную версию. Для использования всех функций придется приобретать платную версию. Утилита предоставляется совместно с 3D-галереей, где можно найти работы других людей, а также поделиться собственным проектом.
  • ZBrush. Утилита предназначена для создания цифровых моделей, живописи и даже скульптур. Она популярна за счет мощного функционала, а также понятного интерфейса. Предлагаются совершенные и новейшие инструменты, которые хвалят цифровые художники.
  • Vision Raytracer. Качественная утилита предлагается бесплатно, а также позволяет создавать уникальную трехмерную графику.

Дизайнерам и цифровым художникам необходимо попробовать работу в нескольких программах, чтобы сравнить их интерфейс и функционал, что позволит выбрать самый лучший вариант.

Обзор программы в видео:

Adobe Dimension – это популярная, мощная и интересная программа, обладающая расширенным функционалом. Каждый пользователь может разобраться в правилах ее использования. Она полезна для дизайнеров и иллюстраторов.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...