Программа для восстановления файлов Recuva

Во время работы за компьютером пользователи часто сталкиваются с неприятной ситуацией, когда самостоятельно удаляют файлы, которые требуются в будущем. Для их восстановления используется программа Recuva, которая предлагается в бесплатном и платном формате. Она считается простой в применении, а также содержит множество полезных инструментов, обеспечивающих управление удаленными файлами.

Особенности программы

Recuva – это небольшое, удобное и эффективное приложение, специально предназначенное для восстановления случайно или намеренно удаленных файлов. Иногда вовсе те или иные материалы теряются на жестком диске или съемном носители, причем с помощью программы их можно легко найти.

фото 5_2022

К особенностям Recuva Portable относится:

  • утилита может использоваться не только сисадминами и компьютерщиками, но и обычными пользователями ПК, которые могут случайно потерять нужные файлы;
  • для использования программы не нужно обладать специфическими знаниями или умениями;
  • приложение отличается понятным интерфейсом, а также содержит простейшие настройки;
  • при первом открытии софта предлагается пошаговый мастер-помощник, с помощью которого можно изучить последовательные этапы, при реализации которых осуществляется поиск и восстановление любого файла.

Если выбирается ручной режим, который предлагается в расширенной версии программы, то пользователь самостоятельно выбирает диск или съемный носитель, где находились утерянные данные, после чего нажимается кнопка, предназначенная для запуска сканирования.

После окончания анализа на экране появляется список удаленных и обнаруженных файлов, среди которых можно найти нужный элемент. Для каждого найденного файла предлагается обширная информация, представленная его типом, местом расположения, размером и состоянием, а также предоставляется возможность для предварительного просмотра.

После нахождения нужного материала, необходимо нажать на него, после чего выбирается вкладка «Восстановить».

К дополнительным возможностям данного приложения относится сортировка файлов, изменение режима отображения данных, а также удаление ненужных элементов.

Для кого может быть полезна

Программа Recuva Piriform используется системными администраторами, компьютерщиками и обычными пользователями ПК. Она позволяет восстановить совершенно любой файл, причем не только на внутреннем диске компьютера, но и даже на съемном носителе.

Поскольку приложение отличается упрощенным интерфейсом, то для его использования не нужно обладать специфическими знаниями. Русифицированная версия дает возможность любому пользователю выполнить необходимые действия для нахождения утерянного файла.

Основные возможности

Recuva обладает следующими важнейшими опциями:

  • Улучшенное восстановление файлов. С помощью этой программы можно восстановить разные виды файлов, представленных документами, фотографиями, видеороликами или даже сообщениями, присланными на электронную почту. При этом неважен имеющийся тип носителя, поэтому можно работать с разными картами памяти, внешними или внутренними дисками, USB-накопителями или другими хранилищами.
  • Восстановление с поврежденных носителей. Эта функция считается самым значимым преимуществом данной утилиты. Даже если носитель был поврежден или вовсе отформатирован без глубокого режима, то через Recuva можно восстановить разные виды файлов.
  • Продвинутое сканирование. Оно требуется для труднодоступных файлов, поэтому с помощью продвинутого режима находятся малейшие следы удаленных данных. Они восстанавливаются частично или полностью, но на такую процедуру приходится потратить довольно много времени.
  • Безопасное удаление данных. При необходимости программой можно воспользоваться для удаления различных файлов. После данного процесса их невозможно будет восстановить с помощью каких-либо других программ или способов.

Такие значимые функции обеспечивают высокую популярность утилиты среди профессионалов и обычных владельцев компьютеров.

Программа Recuva скачивается и устанавливается на компьютер. Рекомендуется скачивать установочный файл с официального сайта разработчика. Системные требования считаются довольно простыми, поэтому требуется:

  1. 256 Мб оперативной памяти;
  2. процессор, частота которого составляет 800 Мгц;
  3. операционная система Windows: Vista, XP, 2000, 8, а также 7 64 bit, 32 bit.

Процесс активации не требуется для бесплатной версии утилиты. Предлагается программа полностью на русском языке, для применения которой не нужна регистрация. Программа считается очень простой, а также обладает приятной для восприятия графикой. Она отличается наличием дружелюбного интерфейса, а также может работать с внутренней памятью или иными видами носителей. На официальном сайте скачивается полная бесплатная версия.

Допускается приобрести платный вариант Recuva, но он больше предназначен для крупных компаний, в которых работают профессиональные системные администраторы, предпочитающие пользоваться полными версиями разных программ. К особенностям платной версии относится возможность выборочного сканирования, а также более оперативное восстановление информации. Появляется возможность искать даже архивы.

Интерфейс

Recuva обладает понятным интерфейсом, поэтому разобраться в нюансах использования утилиты может даже новичок. После установки открывается небольшое окно, представленное мастером восстановления данных. Для использования ПО требуется только выбрать конкретный тип файла, который нуждается в восстановлении, после чего начинается сканирование.

фото 2_2022

Опытные пользователи могут воспользоваться дополнительными настройками, для чего выбираются разделы «Общие», «Действия», «Дополнительно» и «Диски».

Как пользоваться программой

Для эффективного и правильного использования Recuva целесообразно пользоваться инструкцией. Поэтому учитываются следующие правила:

  1. сначала программа скачивается и устанавливается на компьютер;
  2. после первого запуска открывается мастер-помощник, благодаря которому даже новичок сможет понять предназначение каждой кнопки, а также разберется в базовых настройках;
  3. далее можно сразу приступать к непосредственному поиску нужных данных;фото 4_2022
  4. выбираются файлы, которые надо найти, для чего можно указать изображения, видеоролики, документы или аудиофайлы;
  5. далее указывается путь, где предположительно находились данные;
  6. начинается сканирование внутреннего диска или внешнего хранилища;
  7. допускается сразу включить настройки, при которых мастер-помощник будет запускаться сразу после включения компьютера;
  8. после окончания сканирования появляется перечень найденных файлов, которые были удалены ранее;
  9. о каждом имеющемся файле можно получить подробные сведения, например, дату создания и удаления, размер или другие данные;
  10. для некоторых документов предлагается функция предварительного просмотра;
  11. для восстановления найденного файла нажимается кнопка «Восстановить»;
  12. при необходимости оставшиеся элементы можно полностью удалить, поэтому их невозможно будет найти в будущем.
Безвозвратно стираются исключительно файлы, которые ранее уже удалялись пользователем.

Дополнительно можно воспользоваться расширенным поиском, для чего информация ищется в текстовых или офисных документах, а также страницах HTML. Найденные файлы пользователь самостоятельно сортирует по дате создания или удалению, размеру, состоянии, а также имени.

О преимуществах и недостатках из отзывов

К плюсам использования Recuva для поиска удаленных файлов относится:

  • бесплатное распространение утилиты;
  • наличие интуитивно понятного интерфейса, поэтому даже новичок сможет понять предназначение каждой опции;
  • возможность восстановить файл любого формата или размера;
  • применение быстрого запуска для оперативного сканирование компьютера;
  • восстановление файлов не только с компьютера, но и внешних носителей;
  • реставрация поврежденных дисков, которые предварительно даже были отформатированы;
  • программа полностью русифицирована.
Еще одним преимуществом считается безопасное удаление файлов. К недостаткам относится то, что утилита не восстанавливает удаленные папки, а также во время поиска находится множество ненужных данных. Не все найденные файлы допускается восстановить.

Аналоги

Кроме Recuva можно пользоваться и другими аналогичными программами, предназначенными для восстановления файлов. К самым популярным аналогам относится:

  • HDD Recovery Pro. Программа позволяет автоматически восстанавливать разные виды данных с дисков или съемных носителей. При этом включается режим копирования информации. Удаленные или поврежденные файлы легко открыть и восстановить. К дополнительным функциям относится исправление архивов диска.
  • PhotoRec. Бесплатная утилита позволяет восстановить потерянные или удаленные видеозаписи, документы или архивы. Работает софт на компьютере с любой файловой системой. Поскольку программа работает в режиме чтения, то не вносятся какие-либо корректировки в данные.
  • CardRecovery. Утилита предназначена для восстановления снимков с карт памяти фотоаппаратов. Она поддерживает множество форматов, к которым относится MicroCD, SDHC, Compact Flash Card, SD Card и другие.
  • Smart Image Recovery. Программа используется для восстановления фотографий или рисунков, которые хранятся на поврежденных носителях памяти. Достать сведения можно даже с отформатированных носителей или портативных устройств. Утилита обладает функцией глубокого сканирования, а также обеспечивается эффективное восстановление изображений, которые можно сохранить в формате jpg, gif и png.
  • Flash Drive Recovery. Утилита используется для восстановления данных с внешних носителей. Она взаимодействует с разными флешками, картами памяти и жесткими дисками. Софт считается универсальным, поэтому обеспечивается восстановление различных видов файлов, к которым относятся документы, музыка, фотографии или видеозаписи.

Каждая программа обладает своими особенностями, поэтому перед скачиванием и установкой рекомендуется оценить имеющиеся функции.

Видео-обзор программы:

Recuva – это популярная бесплатная утилита, предназначенная для восстановления утерянных файлов. Она позволяет восстановить поврежденные документы, а также работает как с внутренней памятью компьютера, так и с разными съемными носителями. Она обладает многими преимуществами перед аналогами, а также считается очень простой в использовании. Программа подходит как для опытных пользователей, так и для новичков.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...