Обзор программы Windows Movie Maker

Для редактирования видеороликов можно пользоваться стандартными средствами Windows. К ним относится утилита Movie Maker, которая входит по умолчанию в дистрибутив некоторых операционных систем. Она отсутствует только в облегченных версиях. Системы XP и Vista устанавливаются совместно с Movie Maker, поэтому у каждого пользователя имеется возможность пользоваться этой полезной программой по назначению.

Особенности видеоредактора

Windows Movie Maker – это простая программа с понятным интерфейсом, которая позволяет создать видеопроекты. Она идеально подходит для новичков, а также часто применяется для создания презентационных видеороликов. Программа включает множество полезных функций, а также вся работа осуществляется с помощью последовательных шагов.

При этом не предъявляются какие-либо жесткие системные требования к компьютеру. Обычно данная утилита выбирается людьми, которые только начинают заниматься редактированием видеороликов, поэтому не справятся с использованием более сложных программ.

Все функции редактора предлагаются совершенно бесплатно. У пользователя появляется поле для творчества, поэтому можно смонтировать оригинальный видеоролик или сделать видеопрезентацию. При этом можно пользоваться встроенными эффектами или делить ролик на отдельные фрагменты.
фото 291022_10

Если Movie Maker не встроен в операционную систему, то программу можно скачать бесплатно, причем она полностью русифицирована. Во время работы используются фотографии, видеозаписи, иллюстрации или аудиофайлы. Для украшения проекта используются многочисленные переходы и эффекты, а также можно вставить текст. Полученное видео можно выгрузить непосредственно в социальные сети, к которым относится YouTube, Facebook и Rutube.

Можно ли работать online

Программа была предназначена для ОС Windows, поэтому для ее использования требуется установка на компьютер или ноутбук. В интернете существует много аналогов для работы онлайн. Они позволяют создать простой видеоролик из собственных файлов без внесения платы.

Функции и возможности

Movie Maker обладает большим количеством простых функций. К ним относится:

  • деление материала на разные фрагменты;
  • использование встроенных эффектов или переходов;
  • фрагменты видео можно обрезать и склеивать;
  • можно добавлять в проект собственную музыку или текст, а также накладывать визуальную анимацию;
  • имеются опции для создания слайд-шоу из фотографий;
  • создание титров в любом месте проекта;
  • у текста можно настраивать шрифт, размер или цвет, а также менять его расположение при необходимости;
  • в начало и конец ролика легко добавляется заставка;
  • имеется поддержка различных форматов, к которым относится WMV, ASF, MOV, AVI, 3GPP, MP4 и другие;
  • импортировать фотографии с видеоролики можно непосредственно с камеры;
  • встроена функция предварительного просмотра, с помощью которой можно оценить результат своей работы;
  • видеофайлы можно автоматически скомпоновать;
  • проекты допускается загрузить сразу в сеть;
  • имеется возможность записи видеоролик с высокой четкостью.
Утилита обладает дружелюбным интерфейсом, поэтому доступна для любого пользователя независимо от наличия у него опыта работы в аналогичных программах.

Скачивание

В некоторых операционных системах Movie Maker установлен автоматически, поэтому можно сразу открывать и пользоваться программой. В ином случае нужно зайти на сайт Windows и скачать утилиту. После этого запускается скачанный установочный файл. Процесс установки считается простым, так как нужно только следовать рекомендациям мастера установки.

Важно только выбрать оптимальное место для установки, а также компоненты программы, которые потребуются в будущем для работы.

Правила установки

Процесс установки очень прост, но единственная сложность заключается в том, что все меню на английском языке. Но после открытия программы появляется русифицированный интерфейс.

Обычно процедура занимает около двух минут, но точное время зависит от мощности компьютера.

Интерфейс

Перед началом работы в любой программе рекомендуется хорошо изучить интерфейс. Это позволит понять предназначение каждой кнопки. Интерфейс считается интуитивно понятным, поэтому утилита пользуется популярностью среди новичков. Вверху находится статус бар, благодаря которому обеспечивает доступ ко всем функциям софта. К другим особенностям интерфейса относится:

  • слева располагаются опции, упрощающие процесс создания видеозаписи, поэтому можно выбрать «Запись видео», «Монтаж фильма» или «Завершение создания фильтров»;
  • внизу располагается шкала времени, где легко измерить хронометраж, а также добавить разнообразные эффекты для видео или аудиофайлов;
  • справа располагается видеоплеер, благодаря которому можно изучить результат проделанной работы, учитывая выявленные недостатки или проблемы.

фото 291022_16

Программа полностью переведена на русский язык, поэтому обычно не требуется помощь профессионалов. Можно сразу после установки приступать к работе, чувствуя себя настоящим режиссером. Новичок сможет за несколько минут сделать интересное и качественное видео из собственных материалов.

Как работать в программе

Процесс создания видео в Movie Maker считается очень простым, поэтому достаточно только выполнять простые последовательные этапы. С помощью данного видеоредактора можно менять расположение кадров, резать или обрезать их, а также перемещать или копировать отдельные фрагменты проекта. Их можно стабилизировать или вращать, а также изменять фон или добавлять субтитры. Для более точной работы применяется лупа или ползунок. Допускается во время работы пользоваться не только кнопками на разных панелях управления, но и комбинациями клавиш.

Процесс создания видеоролика делится на этапы:

  1. Добавление контента. Пользователь может добавить собственные картинки, фотографии, видеозаписи или аудиозаписи.
  2. Обработка контента. На панели раскадровки выделятся нужный фрагмент, после чего его можно отредактировать. Для этого вставляется или регулируется звук, заменяется цвет фона, изменяется скорость воспроизведения видеозаписи, а также вставляются субтитры с картинками. Можно разделить фрагмент на две независимые друг от друга части. Дополнительно на панели инструментов имеется средство усечения, которое позволяет устранить ненужные части видеоролика. Если имеется эффект слабого дрожания кадра, то можно воспользоваться функцией стабилизации картинки.
  3. Наложение дополнительных элементов. Во время работы можно добавить видеоролик, картинку или музыку.
  4. Использование видеопереходов. Они позволяют значительно улучшить переход от одной сцены к другой. Они оживляют видеозапись, а также находятся на вкладке «Анимация». Выбрать можно «Сдвиг и масштабирование» и «Анимационные». В первом случае один кадр замещается другим. При выборе анимационных переходов используются сложные алгоритмы, при которых картинка изменяется, после чего появляется другое изображение. К самым популярным переходам относится шторка, осколок, растворение и панорама. Дополнительно можно настроить эффект по длительности. Можно воспользоваться функцией, благодаря которой выбранный переход будет применен ко всем стыкам, имеющимся в видеозаписи.
  5. Добавление текста. Программа включает функцию добавления субтитров или текста.

О монтаже больше информации в видео:

После окончания работы необходимо сохранить проект в нужном формате.

Преимущества и недостатки

К плюсам использования Movie Maker для создания видеороликов относится:

  • понятный интерфейс;
  • отсутствие платы за использование;
  • быстрота создания видеороликов;
  • русифицированный интерфейс;
  • доступность для новичков.
К основным недостаткам относится маленькое количество эффектов и переходов. Поэтому данная программа обычно используется только людьми, которые только начинают изучить процесс создания видеороликов на компьютере. Опытные пользователи предпочитают устанавливать более продвинутые утилиты с большим количеством функций.

Отзывы

Пользователи Movie Maker регулярно оставляют отклики о работе в программе:

Такие положительные отклики демонстрируют, что утилита действительно полезна для многих пользователей. За ее использование не нужно платить средства, а также она обладает всеми нужными функциями для создания видеороликов.

Аналоги

Для создания видеороликов используется множество разных программ, выступающих неплохой альтернативой Movie Maker. К распространенным аналогам относится:

  • Adobe Premiere Pro. Утилита представлена мощным видеоредактором, работающим со всеми современными форматами. С ее помощью можно осуществлять видеозахват, просматривать внесенные корректировки или пользоваться многочисленными эффектами. Пользователи уверяют, что программа обладает удобным интерфейсом, а также можно самостоятельно назначать горячие клавиши.
  • Sony Vegas Pro. Программа предназначена для монтажа и корректировки видеозаписей и аудиофайлов. Она подходит для профессиональных пользователей, поэтому часто выбирается известными блогерами. При этом обеспечивается высокое качество создаваемого контента. Во время создания утилиты применяется искусственный интеллект. Интерфейс полностью настраивается пользователем.
  • Movavi Video Editor. Данный профессиональный видеоредактор позволяет создать качественные видеоролики из фотографий. Во время работы применяются разнообразные эффекты и переходы, а также можно накладывать титры, картинки или геометрические фигуры. Имеется особый режим для генерирования слайд-шоу.
Профессиональные видеоредакторы с большим количеством функций обычно выпускаются на платной основе, поэтому пользователям приходится приобретать подписку.

Movie Maker – это популярная программа, обладающая русифицированным и упрощенным интерфейсом. Она подходит для новичков, а также позволяет создать простой видеоролик. За ее использование не приходится вносить какую-либо плату.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...