Что такое фешн-скетчинг, где может быть востребован и как стать специалистом по направлению

Модное направление фешн-скетчинг актуально для дизайнеров одежды и редакторов женских журналов. По сути fashion-скетчинг, это наброски и эскизы одежды и моделей. Готовые иллюстрации используются при разработках всевозможных нарядов, а также помещаются на страницах модных и гламурных журналов. В настоящее время существуют разнообразные курсы, позволяющие быстро обучиться фешн-скетчингу. Где востребовано новомодное направление, сколько зарабатывают иллюстраторы и с чего лучше начать будущим специалистам?

Понятие fashion sketching

Дословно словосочетание фешн скетч пришло из Англии и переводится, как модные эскизы (наброски, зарисовки). В европейских странах направление скетчинга весьма распространено и востребовано. Профессиональные скетчеры создают уникальные иллюстрации, изображающие коллекции одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров.

Впервые скетчи начали придумывать и использовать дизайнеры и модельеры одежды.  Дизайнеры придумывали и разрабатывали скетчи для своих новых коллекций. В начале XX века эскизы наносились на бумагу. Делались модные эскизы любыми материалами (красками, карандашами, чернилами).

фото 600_21

В настоящее время скетчеры сотрудничают с известными брендами, печатными изданиями. При этом художники могут делать эскизы с готовых коллекций одежды либо придумывать собственные образы нарядов. Некоторые иллюстраторы создают эскизы знаменитостей или моделей, выступающих на подиуме.

Готовые фешн-скетчи активно используются редакторами глянцевых журналов, модельерами, стилистами, фотографами. С помощью скетчинга можно не только украсить страницы модных изданий, но и быстро продемонстрировать свою идею на бумаге или планшете.

Что нужно знать для начала работы в направлении fashion sketch

Конкуренция среди иллюстраторов довольно высокая. Поэтому, чтобы действительно зарекомендовать себя с хорошей стороны, нужно приложить максимум усилий, разработать собственный стиль, научиться грамотно обрабатывать готовые скетчи и собрать портфолио.

Алгоритм действий начинающего скетчера, специализирующего на моде:

  1. Определиться с темой и сюжетом. Некоторые художники специализируются на лицах моделей, кто-то делает акцент на руках, аксессуарах. Поэтому нужно заранее определиться с тем, какого плана будут готовые модные эскизы.
  2. Важно определиться со стилем подачи рисунков. Все наброски должны быть одного качества и уровня. Поэтому лучше заранее решить, какими инструментами и материалами будет создаваться будущий эскиз, на что лучше сделать акцент (на лице, на фигуре, на одежде).
  3. Сделать анализ рынка и конкурентов. Нужно разрабатывать фешн-скетчи таким образом, чтобы они не походили на другие. Создавать уникальные рисунки гораздо сложнее, чем делать эскизы, похожие на другие зарисовки. Однако именно уникальность так ценится на рынке.
  4. После того, как рисунки будут сделаны, нужно качественно оцифровать их. От качества фотографий будет зависеть, заинтересуются ли эскизами или нет. Лучше всего фотографировать при дневном свете. В кадре должен быть только рисунок и ничего лишнего.
  5. После фотографирования нужно придумать интригующие, цепляющие подписи к своим работам и опубликовать их. Для публикации можно использовать множество платформ, начиная от обычных соцсетей (Facebook, Instagram) до специализированных (Pinterest).
  6. После создания портфолио нужно не забывать периодически обновлять его. Добавлять лучшие работы, придерживаться своего профессионального уровня.

Если придерживаться четко разработанного плана, можно начать хорошо зарабатывать на фешн-скетчинге.

Полезно также почитать: Дизайнер коммерческих и жилых помещений

Возможности для обучения

В настоящее время есть много скетчеров-самоучек, которые обучились искусству, учась на книгах, просматривая актуальное видео на Ютуб-канале. Однако, чтобы стать узкопрофильным специалистом и повысить шансы на трудоустройство, не достаточно заниматься самостоятельно. Тем более, сейчас представлено множество курсов, обучающих фешн-скетчингу.

Онлайн курсы

В последнее время набирают популярность онлайн курсы по направлению fashion-скетчинг. Курсы направлены на обучение специальным техникам создания эскизного рисунка. Продолжительность, стоимость курсов разная.

  1. Онлайн-курс по обучению fashion-скетчинг от Skillbox позволит всем желающим освоить современные техники иллюстрации, научиться работать с тушью, акварелью, маркерами. Обучающиеся научатся быстро создавать скетчи, передавать особенности материалов и формы тканей. Курс от Skillbox длится три месяца и стоит 47 000 рублей. После окончания курса будет выдан диплом.
  2. Онлайн-курс «Fashion-дизайнер» от Нетология подойдет всем, кто хочет работать в фешн-индустрии. Студенты научатся разрабатывать собственные модели, рисовать эскизы, научатся выставлять их на заказ. Четырехмесячная программа обучения предполагает, как прохождение лекций, так и домашние задания. Полная стоимость курса составляет 70 500 рублей. По окончании обучения будет выдан диплом.
  3. Онлайн-курс «Фэшн-иллюстрация» от Художник Online предполагает обучение скетчингу. Руководитель курсов Анастасия Брагина научит создавать эффектные эскизы, обрабатывать готовую иллюстрацию в программе Photoshop, поможет научить создавать детали образов. Курс рассчитан на 37 уроков. Стоимость обучения составляет 7900 рублей. По окончании курса выдается сертификат.

Ютуб-каналы

Есть немало блогеров, ведущих свои ютуб-каналы и рассказывающие о fashion-скетчинге. Начинающим иллюстраторам лучше выбрать несколько блогеров, подписаться на них и внимательно просматривать свежий контент, касающийся фешн-индустрии.

Популярные блогеры и их ютуб-каналы:

  1. Блогер Ольга Сорокина ведет свой канал на Ютуб. Ольга доходчиво рассказывает в своих видео о навыках фешн-скетчинга. Блогер подробно рассказывает, как нарисовать лицо модели, какие ошибки допускают новички, как соблюдать пропорции тела и лица.
  2. Уроки по фешн-иллюстрациям можно посмотреть у блогера Елены Гавиной. Елена подробно объясняет, с чего начать фешн-иллюстраторам, показывает, как правильно нужно рисовать.
  3. Блогер Ольга Каминская специализируется на разных видах скетчинга. Ольга Каминская делится советами с новичками, обучает азам скетчинга.

Книги и публикации

Начинающим скетчерам будет любопытно прочитать публикации, посвященные fashion-иллюстрациям. Книги не только наглядно демонстрируют, какие могут быть модные эскизы, но и описывают практику создания набросков.

Лучшие книги-самоучители по фешн-скетчингу:

  1. Книга «Рисунок для модельеров» написана авторами Анхель Фернандес и Габриэлем Мартином Ройг. Книга очень информативна, ведь в ней содержатся советы по созданию модельных эскизов, приводится множество примеров иллюстраций. Эта книга – настоящая находка для начинающего фешн-иллюстратора.
  2. Настоящей энциклопедией для иллюстраторов выступает замечательная книга «Рисование. Полное руководство» от Джованни Чиварди. Автор издания рассказывает, как правильно нарисовать фигуру, как соблюсти пропорции тела, как точно передать текстуру одежды.
  3. Полезная книга на иностранном языке Borelli Laird Fashion Illustration by Fashion Designers будет интересна не только начинающим, но и профессиональным художникам. В публикации можно найти советы, как на бумаге передать текстуру ткани, как рисовать мелкие детали (пуговицы, манжеты, оборки).

Первый опыт и карьерный рост

Начинающие скетчеры порой не знают, с чего начать. В первую очередь, нужно создать эскизы, выработать свой стиль, создать портфолио. Не нужно боятся опубликовывать свои работы в соцсетях. Можно размещать собственные работы на различных площадках, предлагать свои услуги фешн-иллюстратора на биржах.

Фешн-скетчинг довольно обширное направление и предполагает различную работу не только в глянцевых журналах. Можно делать эскизы на заказ, создавать портреты и образы людей, преподавать в частных художественных школах.

Знаменитые, зарекомендовавшие себя иллюстраторы, сотрудничают с известными брендами, домами мод и крупными компаниями.

Полезно также почитать: Продуктовый дизайнер

Заработная плата специалиста

Нет какой-то фиксированной заработной платы, предусмотренной для фешн-художников. Начинающий скетчер может зарабатывать в среднем по 500 рублей за один скетч. Более продвинутые и известные художники могут брать уже 1 500 – 2 000 рублей за один заказ.

Заработная плата зависит от навыков и опыта специалиста. Если иллюстратор успел зарекомендовать себя, выработал свой уникальный стиль, придерживается высокого качества работ, такой специалист может зарабатывать на скетчинге 70 – 150 тысяч рублей в месяц.

Многие специалисты не работают на определенного заказчика, а занимаются фрилансом. Поэтому сами оценивают свои работы и предлагают цены.

Полезное видео

Уроки скетчинга в видео:

Заключение

Среди художников есть модное направление фешн-скетчинга. Это направление предполагает создание эскизов и набросков моделей, костюмов, аксессуаров. Рисунки можно создавать как на бумаге, так и через Фотошоп.

Фешн-иллюстраторы востребованы в глянцевых журналах, различных изданиях. Для того, чтобы научиться модному искусству, нужно пройти обучение. Существуют различные онлайн-курсы, печатные издания, помогающие обучиться fashion-скетчингу.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...