Программа для редактирования видео Avidemux

Avidemux — это программа с открытым исходным кодом, предназначенная для легкой обработки видеофайлов. С помощью утилиты легко удалить ненужные части видео, наложить разные фильтры или эффекты, а также воспользоваться кодированием. Софт устанавливается на любую операционную систему, а также отличается простым интерфейсом.

Что это за программа

Avidemux – это бесплатное приложение, которое предназначено для обработки цифровых видеороликов. Дополнительно оно позволяет конвертировать файлы в разные форматы. Программа поддерживает практически все современные форматы, к которым относится AVI, MPEG, MOV, OGG и NuppelVideo. Она работает с разными видами кодеков.

фото 100722_11

С помощью данного видеоредактора выполняются разные простые операции, к которым относится копирование, вырезание, вставка, добавление эффектов или корректировка размера изображения. Допускается обрезать или склеивать фрагменты, а также пользоваться оригинальными фильтрами. Основным преимуществом утилиты считается легкость работы и бесплатность распространения.

Программа включает множество полезных функций, к которым относится синхронизатор, маркеры, фильтры и эффекты. Дополнительно можно воспользоваться калькулятором для расчета свойств кодирования.

Основные возможности

При использовании Avidemux можно воспользоваться следующими опциями:

  • конвертация файла в другой формат;
  • поддержка различных видеокодеков и форматов;
  • удобная процедура обрезки и редактирования видеозаписей;
  • нелинейная обработка контента;
  • возможность наложения эффектов и фильтров;
  • наличие командной строки, которая используется только опытными пользователями;
  • встроенный редактор для наложения субтитров;
  • наличие скриптов, расширяющих количество функций, если реализуются профессиональные проекты.

фото 080722_8

В программе имеются предустановленные профили, которые позволяют оперативно экспортировать проекты в тип файлов, подходящий для мобильных устройств или другой техники. Все опции предлагаются совершенно бесплатно. За счет наличия оригинальных эффектов получается интересный проект. Навигация считается очень удобной и простой для любого пользователя.

Допускается подключать плагины других разработчиков, что значительно повышает функциональность программы. Пользователи могут одновременно открыть несколько медиа-файлов, начав работу с ними.

Где скачать

Поскольку программа распространяется бесплатно, то ее можно скачать не только с официального сайта разработчика, но и с других электронных ресурсов. Но рекомендуется выбирать только проверенные сайты, на которых отсутствуют вирусы.

После скачивания установочного файла, его надо запустить. Процесс установки считается очень простым, поскольку достаточно только следовать инструкциям, появляющимся на экране.

Системные требования и нюансы установки

Программа Avidemux Portable синхронизирована со всеми версиями Windows 32/64 bit. После открытия установочного файла запускается инсталлятор. Нажимается кнопка «Далее» и выбирается место для установки. Опытные пользователи могут самостоятельно выбирать компоненты программы. В конце нужно обязательно согласиться с лицензионным соглашением. После установки программа готова к запуску.

Отсутствуют какие-либо серьезные системные требования к компьютеру, поэтому программа работает практически на любом устройстве.

фото 100722_10

Как научиться работать

Утилита Avidemux очень проста, поэтому редко требуется прохождение курсов для ее использования. Это обусловлено ограниченным функционалом по сравнению с аналогами. Но если у пользователя возникают сложности с применением софта, то можно в интернете найти множество видеороликов, рассказывающих о правилах применения программы.

Дополнительные сведения можно получить из видеоуроков:

Благодаря такому количеству актуальных сведений не составляет труда самостоятельно разобраться в нюансах использования утилиты.

Как пользоваться программой

Процесс использования Avidemux считается очень простым, но сначала рекомендуется изучить интерфейс. В верхней части окна имеется меню, содержащее вкладка для выбора функций. Внизу находится панель навигации и инструментов. С ее помощью можно передвигаться по видеоролику и выбирать нужную опцию. В центре слева располагается панель кодирования, а справа находится область для предварительного просмотра готового проекта.

К основным функциям редактирования относится:

  • Вырезка. С ее помощью удаляется лишний фрагмент. При нажатии на эту кнопку появляется ползунок, с помощью которого маркируются края нужного участка видео.
  • Фильтры. Они располагаются в разделе «Видео», а также их можно настроить таким образом, чтобы они находились на боковой панели, предназначенной для кодирования. С их помощью изменяется контраст или резкость, а также уменьшаются шумы или поворачивается ролик. Допускается замедлить или ускорить воспроизведение.
  • Настройка аудиодорожек. Для открытия этого инструмента нажимается меню «Аудио». Далее открывается пункт «Выбрать дорожку», что позволяет загрузить нужную аудиозапись.
  • Конвертация. Для выполнения процесса используется боковая панель для кодирования. Нажимается раздел «Видео на выходе», после чего выбирается видеокодек для конвертации. Через пункты «Настройки» и «Фильтры» изменяются дополнительные параметры. После этого выбирается нужный формат для проекта в разделе «Выходной формат».

С помощью других дополнительных настроек можно добавлять новые поля, менять цвет или выполнять другие аналогичные действия. Для опытных пользователей важна функция подавления шума, которая используется через инструмент «Mplayer Denoise 3D». С помощью данной опции при оптимальном сглаживании предотвращаются потери качества. Если требуется вставить субтитры, то выбирается соответствующий параметр в разделе «Фильтры». Но для этих целей походят только файлы, обладающие оптимальным размером и другими параметрами.

С помощью программы дополнительно можно сделать слайд-шоу, для чего к одному снимку присоединяются другие фотографии и изображения. Для улучшения проекта целесообразно добавлять эффекты и фильтры. Пользователь самостоятельно настраивает, через какое время будут меняться изображения. При сохранении готового проекта можно выбрать подходящий формат.

Плюсы и минусы

В отзывах пользователи к преимуществам выбора Avidemux для работы с видеозаписями относят:

  • программа распространяется бесплатно, поэтому доступна каждому пользователю;
  • утилита обладает простым и понятным интерфейсом;
  • в интернете можно найти много бесплатных уроков, благодаря которым легко научиться пользоваться софтом;
  • программа при простоте интерфейса считается невероятно эффективной;
  • предлагается много встроенных фильтров и эффектов;
  • допускается пользоваться нелинейной обработкой видеороликов;
  • поддерживается много форматов;
  • имеется командная строка;
  • встроено множество функций для монтажа видео— или аудиозаписей;
  • многие процессы легко автоматизируются.

Но у утилиты имеются некоторые значимые недостатки. К ним относится устаревший интерфейс, отсутствие русификатора, а также отсутствует возможность отсортировать фильтры. Отсутствует поддержка захвата потокового видео, а также нет реверса. Но для домашнего использования данная бесплатная программа считается идеальным выбором.

Аналоги

Некоторые программы выступают неплохой альтернативой Avidemux. К ним относятся утилиты:

  • HandBrake. Многопоточный транскодер предлагается бесплатно, а также позволяет преобразовать формат любого медиафайла. Во время его использования можно сжимать контент. К дополнительным возможностям относится копирования зашифрованных DVD с помощью libdvdcss.
  • OpenShot. Мощная программа предназначена для эффективное редактирования видеозаписей.
  • VirtualDub. Утилита используется для захвата и оперативной обработки видео на платформах Windows.
  • Shotcut. Бесплатный нелинейный видеоредактор обладает многочисленными функциями для монтажа видеороликов. Он обладает открытым исходным кодом, благодаря которому опытные пользователи могут вносить изменения.
  • Windows Movie Maker. С помощью такой простой программы можно изменить любую видеозапись. Она позволяет создавать и редактировать фильмы, а также обмениваться ими с другими пользователями. Процесс обработки упрощен за счет удобных функций.
  • iMovie. Программа предназначена для iOS и macOS. Она позволяет просматривать и редактировать фильмы.
Каждая программа обладает своими особенностями, а также некоторые утилиты распространяются на платной основе. Если возникает желание пользоваться платным софтом, то рекомендуется первоначально проверить его функции во время действия пробного периода. Выбор подходящей программы зависит от цели ее установки на компьютер.

Avidemux – это удобная, бесплатная и простая программа для работы с видеороликами. Она обладает всеми нужными функциями для редактирования различных видеозаписей. В интернете можно легко найти разные видеоуроки и курсы, позволяющие детально изучить все возможности данной утилиты. Даже новичок сможет с помощью софта обрезать или улучшить качество видео.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...