Программа Sparkol VideoScribe

Для создания анимированных и профессиональных видеозаписей или презентаций идеально подходит утилита Sparkol VideoScribe. Она включает множество продвинутых инструментов для работы, поэтому с ее помощью создать небольшой ролик с удивительной графикой можно буквально за несколько минут.

Программа используется как частными лицами, так и владельцами компаний, анимационными студиями и другими организациями. В ней предлагается бесплатный пробный период в течение 7 дней, что позволяет пользователю оценить плюсы и минусы софта.

Что это такое

Программа используется для создания оригинального обучающего видео, рекламы, логотипа или личного видеоклипа. Во время работы пользователь легко добавляет текст, графические элементы или аудиофайлы. При первом запуске программы выполняется простая регистрация. Софт обладает обширной библиотекой картинок, аудиозаписей и другого контента, что упрощает процесс создания любого ролика.

Sparkol позволяет сгенерировать нестандартную презентацию, пользуясь готовой моделью из библиотеки. При этом по умолчанию вставляются анимированные эффекты, которые при необходимости редактируются пользователем. Допускается добавлять собственные комментарии, для чего голос записывается через микрофон. В презентации можно построить оригинальную графическую диаграмму.

С помощью мыши легко изменяется место размещения любого элемента, для чего он перетаскивается по экрану. Слайды сменяются с помощью тайм-линии, располагающейся внизу программы. Готовая работа сохраняется в разных форматах.

фото 1307_9

Sparkol может использоваться для создания собственного мультфильма. На простом фоне размещаются по собственному усмотрению динамичные картинки из каталога. Данные элементы двигаются и перемещаются по экрану в процессе воспроизведения.

В библиотеку включено больше 8 тыс. рисованных элементов, разбитых по различным категориям. Каждый анимационный дудл легко настраивается, поэтому пользователь меняет место его расположения, размер и даже угол поворота. Меняется даже метод появления на экране.

Основные возможности программы

При использовании программы Sparkol во время создания мультфильма, презентации или видеоролика используются уникальные функции:

  • применяется анимация рисования, движения, плавного появления или исчезновения, а также легко преобразовать один объект в другой;
  • регулируется цветовая гамма любого объекта;
  • уменьшается уровень прозрачности;
  • устанавливается длительность показа;
  • создается графика, таблицы или диаграммы;
  • меняются шрифты, цвет или толщина границ;
  • полученный проект экспортируется в SD и HD-качестве;
  • обеспечивается поддержка всех современных форматов;
  • выводится клип в MOV, WMV, MP4 или AVI;
  • готовый материал можно опубликовать на Vimeo;
  • при создании ролика можно пользоваться статическими картинками, но после редактирования они будут появляться таким образом, будто их рисовал художник от руки;
  • к любой картинке добавляется музыка или текстовое сопровождение;
  • библиотека содержит множество изображений и музыки.

Интерфейс программы создан на английском языке, но можно найти много обучающих видео, которые выпущены на русском. Поэтому не возникнет сложностей разобраться с правилами использования данного софта.

Где можно скачать

Целесообразно скачивать программу Sparkol VideoScribe на официальном сайте разработчика. Для этого первоначально необходимо зарегистрироваться, для чего вводится имя и фамилия пользователя, а также электронный адрес. Важно придумать надежный пароль, дающий доступ к личному кабинету, где можно купить полную версию софта.

После скачивания и установки предоставляется 7 дней пробного периода. За этот период времени пользователь сможет воспользоваться всеми функциями утилиты, поэтому легко поймет, требуется ли ему полная версия для дальнейшей работы с программой.

Стоимость полной версии составляет 3123 руб. в месяц, но регулярно разработчик предлагает распродажи и акции, благодаря которым цена месячного использования утилиты снижается до 1121 руб.

Системные требования и правила установки

Пользоваться программой Sparkol можно при наличии компьютера, который соответствует следующим условиям:

  • не меньше 4 Гб оперативной памяти;
  • процессор Intel Atom, частота которого должна превышать 1,6 ГГц;
  • разрешение экрана от 1024х768;
  • на жестком диске требуется около 142 Мб свободного места.

Устанавливается утилита на разные операционные системы, а также работает без сбоев и багов. Основной недостаток для русскоязычных пользователей заключается в отсутствии русификатора. Но после изучения некоторых обучающих видео не составит труда использовать программу по назначению, эффективно пользуясь всеми ее функциями.

фото 1307_11После скачивания программы открывается установочный файл. Далее нужно только следовать подсказкам от системы, соглашаясь с требованиями и ставя галочку напротив информации о том, что пользователь ознакомился с пользовательским соглашением.

После этого на рабочем столе появляется ярлык программы. После первого открытия рекомендуется авторизоваться, введя ранее придуманный логин и пароль. С момента первого открытия начинается отсчет в 7 дней пробного периода. После его окончания придется вносить ежемесячную плату для дальнейшего использования программы.

Где научиться работать

Поскольку утилита выпускается на английском языке, у многих новичков возникают сложности с ее использованием. В интернете предлагается множество сайтов, на которых представлены платные и бесплатные курсы по изучению данного софта:

  • https://4creates.com/training/91-uroki-sparkol-videoscribe.html. На этом сайте представлен полноценный курс с уроками, позволяющие изучить все функции Sparkol. После просмотра и прочтения имеющегося контента любой человек сможет сделать оригинальный мультик или презентацию.
  • Ролики на канале Ютуб, создан специально для новичков, желающих создавать рисованную анимацию с помощью программы Sparkol. Регулярно добавляются новые ролики, которые раскрывают секретные функции утилиты.


Дополнительно можно приобрести платный курс, по которому осуществляется обучение программе. При этом пользователь может общаться с владельцем курса, задавая ему любые вопросы по поводу софта.

Как пользоваться

Принцип работы считается довольно простым. Сначала необходимо изучить интерфейс утилиты, который разделен на три крупных блока:

  • сверху располагается панель инструментов, содержащая множество иконок, демонстрирующих разные действия;
  • в центре видно место расположения любого объекта;
  • внизу находится тайм-линия.

фото 1307_12

При первом открытии программы выбирается файл-заставка, после чего настраиваются его параметры. Далее к новому клипу добавляются картинки, текст и аудиозаписи. Настраиваются параметры стиля фона и анимация разных объектов. Допускается пользоваться как готовыми вариантами, так и собственным вариантом. После монтажа фильма используется предварительный просмотр, позволяющий оценить полученный результат. Готовый файл сохраняется на компьютере или сразу загружается на разные сервисы в интернете.

Плюсы и минусы

К преимуществам использования Sparkol относится:

  • большой каталог контента;
  • встроенная коллекция музыкальных композиций;
  • разработчик регулярно обновляет утилиту;
  • приложение работает на разных операционных системах;
  • имеется множество обучающих курсов;
  • без специфических умений и навыков можно создать оригинальный мультфильм или анимированную презентацию;
  • поддерживается множество форматов файлов.

Но у данной утилиты имеются и некоторые недостатки. К ним относится:

  • предлагается только 7-днейнвый бесплатный период, после чего придется ежемесячно вносить крупную сумму средств в виде платы;
  • пробная версия обладает ограниченным функционалом, поэтому не получится работать офлайн, а также сохранять готовые видеозаписи в формате HD, причем дополнительно на роликах будет иметься водяной знак;
  • для загрузки программы нужна регистрация;
  • многие опции работают только при подключении к интернету, а также загружаются довольно долго;
  • отсутствует русский интерфейс;
  • для эффективного использования утилиты придется проходить обучение.

Но даже при таких минусах программа Sparkol считается идеальным выбором для создания анимированных роликов и презентаций.

Отзывы

Пользователи отзываются положительно об использовании данной утилиты:

Негативные отзывы связаны только с высокой стоимостью подписки.

Аналоги

Существуют программы, которые выступают хорошим аналогом Sparkol. К ним относятся:

  • Camtasia Studio. Программа предназначена для монтажа видео с разных устройств. С ее помощью можно создать разные курсы, видеоуроки или презентации. Во время работы добавляются разные необычные элементы, представленные стрелкам или анимированными объектами.
  • ФотоШОУ PRO. Софт используется для формирования мультимедийных презентаций. С ее помощью создаются портфолио, открытки или видеоуроки.
  • Экранная Студия. Рекордер экрана содержит много функций для редактирования видеоматериалов, конвертирования и записи видео.

Каждая программа обладает своими особенностями, поэтому выбор конкретной утилиты зависит от целей ее использования.

Sparkol – это мощная и удобная программа для создания анимированных видеозаписей или презентаций. Она предлагается на платной основе, но обладает многими полезными функциями для работы. Перед началом использования рекомендуется пройти платные или бесплатные курсы.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...