Для создания 3D-анимации — программа Softimage

Softimage – это уникальная утилита, предназначенная для создания 3D анимации, а также разных визуальных эффектов. Она постоянно применялась ранее в индустрии игр, кино и телевидения. Ранее разработчик предлагал две версии – Autodesk Softimage и Softimage/XSI, но теперь выпускаются новые утилиты, выступающие эффективной заменой Softimage.

Сейчас скачать утилиту можно исключительно на сторонних сайтах и торрентах. Но она по-прежнему очень популярна, поскольку обладает неоспоримыми преимуществами перед аналогами, отличается простым интерфейсом и большим количеством функций.

Описание программы

Softimage используется в игровой индустрии, а также эффективно применяется для создания качественных видеороликов. Программа обладает уникальной анимационной системой ICЕ, которая представлена платформой визуального программирования. С ее помощью обеспечивается высокая гибкость и многофункциональность, а также производительность софта. Благодаря программе создавались оригинальные персонажи и объекты.

фото 7764_2

Софт выпускался компанией Autodesk. Он предназначался для редактирования и создания трехмерной графики. С его помощью выполняются действия:

  • осуществляется трехмерное моделирование;
  • создается качественная анимация;
  • формируются уникальные спецэффекты.
Программа использовалась не только частными лицами, но и крупными компаниями, специализирующимися на создании кино, видеоигр или рекламной продукции.

С ее помощью создавались оригинальные персонажи или объекты.

Версии

Первая версия Softimage была выпущена еще в 2000 году в качестве преемника Softimage|3D. Утилита называлась Softimage|XSI. Данный софт пользовался популярностью среди различных компаний, работающих в сфере киноиндустрии.

В 2009 году был проведен ребрендинг, в результате чего были внесены изменения в опции утилиты, а также она стала называться Autodesk Softimage. В 2015 году было выпущено последнее обновление, после чего официальный сайт разработчика перестал предлагать данную программу. Вместо нее предлагается 3ds Max и Maya. Данные программы выступают неплохими аналогами Softimage.

Какими функциями обладает

Хотя утилита перестала предлагаться разработчиком, но ее по-прежнему можно скачать на разных сторонних сайтах. После ее установки можно воспользоваться разными полезными опциями:

  • полигональное и процедурное моделирование высокой мощности;
  • возможность создания нелинейной анимации;
  • в программу встроен MentalRay;
  • наличие инструментов для лицевой анимации;
  • интерфейс считается очень простым по сравнению с аналогами, поэтому утилитой может пользоваться даже новичок.

фото 7764_8

Хотя программа не обновлялась уже много лет, она по-прежнему популярна среди людей, занимающихся трехмерной анимацией. Это свидетельствует о том, что утилита действительно обладает высокой мощностью и качеством. С ней просто работать, а также она содержит все профессиональные опции, необходимые для работы.

Системные требования и правила установки

На официальном сайте скачать данную программу не получится, поэтому придется искать другие источники. В сети существует много ресурсов, предлагающих скачать разные версии Softimage. Некоторые предлагают установочный файл бесплатно, а другие требуют определенную плату.

При скачивании программ со сторонних сайтов велика вероятность столкнуться с мошенниками или установить на компьютер вирус. Поэтому рекомендуется пользоваться только проверенными источниками.

Поскольку программа предназначена для создания сложной трехмерной анимации, то предъявляются жесткие требования к компьютеру, на который она будет установлена. Если имеется 32-битная система, то учитываются требования:

  • операционная система Windows XP, Vista или 7;
  • процессор Intel Pentium D или с аналогичными техническими характеристиками;
  • оперативная память от 2 Гб;
  • на дисковом пространстве должно быть не меньше 1 Гб свободного места;
  • графическая карта OpenGL 1.5 или выше, но она должна быть совместима с DirectX 9.0c;
  • разрешение экрана 1280×1024.

Для 64-битной системы требования ужесточаются. Например, требуется оперативная память от 4 Гб.

Процесс установки считается простым, поскольку достаточно только скачать установочный файл, который запускается. Далее нужно только следовать подсказкам мастера установки, выбрав место для установки.

Уроки по работе в программе

Утилита Softimage считается довольно сложной за счет наличия большого количества функций. Поэтому ранее обычно использовалась только профессионалами. Но сейчас она считается идеальной для новичков, которые в будущем планируют перейти на профессиональный софт, который регулярно обновляется разработчиками.

Обучиться самостоятельно довольно сложно, поэтому первоначально рекомендуется изучить руководство пользователя от разработчика. Дополнительно существует много видеороликов, в которых подробно объясняется, как пользоваться теми или иными функциями утилиты.

В видео урок моделирования:

Инструкция по работе

Для использования любой утилиты первоначально необходимо изучить ее интерфейс. Если знать предназначение каждой кнопки, то не возникнет сложностей с использованием всех функций софта. Интерфейс Softimage включает несколько разделов, каждый из которых обладает своим предназначением. Панели инструментов окружают видовые экраны, где располагаются основные элементы создаваемой трехмерной анимации.

К основным частям интерфейса относится:

  • Строка заголовка. Здесь содержится информация о версии программы, а также о наличии лицензии. Приводятся сведения о наименовании открытого проекта или сцены.
  • Видовые экраны. Они предназначены для просмотра содержимого проекта. Пользователь может менять размер или скрывать видовые экраны, пользуясь разными комбинациями. Дополнительно имеется возможность для их отключения.
  • Строка главного меню. Здесь содержатся стандартные функции, которые имеются практически в каждой программе. С их помощью можно открыть или сохранить проект.
  • Главная панель инструментов. На ней располагаются основные инструменты и команды, необходимые для создания трехмерной анимации. Здесь можно не только создать анимированную картинку, но и выполнить рендеринг, а также смоделировать разные объекты.
  • Значки. Они требуются для быстрого переключения между панелью инструментов и другими разделами утилиты. Здесь же можно изменять настройки видового экрана.
  • Главная командная панель. Она по-другому называется МСР. Она содержит наиболее популярные команды, которые группируются по определенным категориям. Переключаться между панелями можно через вкладки, располагающиеся в нижнем углу справа.
  • Нижние элементы управления. Они содержат командное поле, значок редактора сценариев, строку составления и временную шкалу. Дополнительно здесь имеется панель анимации и воспроизведения.

фото 7764_5

После установки и открытия программы загружаются дополнительные элементы для работы, после чего используются инструменты для их редактирования и преобразования.

Преимущества и недостатки

Утилита Softimage обладает большим количеством преимуществ перед аналогами, поэтому многие опытные пользователи негативно отреагировали на то, что разработчик отказался от дальнейшего обновления софта. К основным плюсам программы относится:

  • понятный интерфейс, благодаря которому даже новичок легко сможет сделать анимированную картинку;
  • высокая функциональность и гибкость софта;
  • возможность создавать нелинейную анимацию;
  • мощное моделирование в среде ICE;
  • большое количество инструментов и эффектов.

Основной недостаток утилиты заключается в том, что разработчик с 20115 года перестал выпускать обновление, поэтому с течением времени она теряет свои преимущества перед новыми программами, в которых используются более современные и совершенные системы.

Аналогичный софт

Поскольку разработчик перестал заниматься Softimage, многие опытные пользователи вынужденно перешли на аналогичные программы. К самым популярным аналогам относится:

  • 3Ds Max. Данный трехмерный редактор очень популярен среди опытных специалистов. Он часто выбирается даже новичками. Он включает множество полезных инструментов для архитектурной визуализации и дизайна. Софт часто используется работниками игровой индустрии. Он предлагает моделирование с помощью сплайнов, полигонов и NURBS, обладает мощной системой частиц, а также расширенными шейдерами Shader FX. Утилита поддерживает механизмы Iray и mental ray. Допускается интеграция композитинга, а также импорт из Revit и SketchUp. Но освоить программу с нуля довольно сложно.
  • Autodesk Maya. Программа считается идеально для создания трехмерной графики на телевидение или в игровой индустрии. Она часто использовалась людьми, которые создают крупные рекламные проекты, компьютерные игры и фильмы. Она имеет множество инструментов для NURBS- и полигонального моделирования, надежные средства анимации и развитую систему частиц. Но для использования программы требуется длительное обучение, а также предъявляются жесткие системные требования к оборудованию. Для многих пользователей основным минусом считается высокая стоимость софта.
  • Cinema 4D. Пакет считается очень удобным по сравнению с аналогами. Он обладает масштабным функционалом, поэтому подходит для создания анимации, моделирования или формирования эффектов. Он имеет понятный интерфейс, а также часто выбирается работниками моушен-дизайна и рекламы. Основной недостаток относится в сложности перехода на новые версии.

Хотя аналоги часто восхваляются опытными пользователями, но Softimage по-прежнему считается востребованным софтом для создания трехмерной анимации.

Softimage – это популярная утилита, которая используется для формирования анимации и моделирования. Она проста в освоении, а также доступна даже новичкам. Но уже давно не выходят обновления, поскольку разработчик сконцентрировался на новых утилитах.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...