Поделки из 3д ручки

С помощью 3D-ручки можно создавать произведения искусства не только на бумаге, но  в трехмерном пространстве.Работа основана на 3Д-принтерах – создание трехмерной модели по слоям. В ручках используются пластиковые стержни разных расцветок, материалов: ABS и PLA пластик, полимерные смолы. С ними можно разукрашивать предметы, сделать игрушку ребенку, украшение для себя, а также использовать в домашнем декоре. Благодаря бумажным макетам рисовать станет совсем просто.

Принцип работы 3D ручки

Ручка для трехмерной печати получила большое внимание, признание в обществе. Принцип работы похож на 3D принтер, отличие заключается во внешнем виде – это похоже на стандартный предмет для письма, только вместо чернил идет пластик. Устройство компактного размера – 65 гр. весом и 180 мм в длину. Процессом управляет человек, перемещая устройство в нужную для него сторону, произвольно прокладывая линии вертикально и горизонтально.

Перед тем, как разузнать, что можно сделать из 3д ручки, нужно понять принцип ее работы:

  1. Через конец прибора вводится пластиковая нить. Она представлена разнообразными расцветками, а длина составляет до 10 м.
  2. Нагреваясь, нить, выходит из кончика пера в жидком состоянии и почти сразу затвердевает, позволяя сделать штрихи твердыми.
  3. У ручки есть кнопки управления, позволяющие начинать печать и прекращать подачу нити.
  4. Присутствует возможность самостоятельно регулировать температуру нагрева, скорость выделения пластика.
  5. Для тонких штрихов нужна меньшая скорость, чем для широких линий.

фото-1
Без нитей в трехмерном чертеже ничего не работает. Они изготовлены из пластика и в нагретом виде похожи на чернила для перьевой ручки. Обычные нити ABS и PLA особенно хорошо известны. Они доступны во многих разных цветах, но отличаются составом. PLA состоит из натурального сырья – кукурузы. Температура для работы от 190 до 240 градусов, Прочный, но недолговечный материал, при сгибании созданные фигуры ломаются. Подходит для горизонтальных росписей.

Фотополимерные смолы не нуждаются в нагреве и более безопасны, если ручкой рисует ребенок.

Кроме того, некоторые волокна могут поглощать свет даже днем, заставляя их светиться ночью.

Справка! Фотополимерные смолы холодные и безопасны при использовании детьми.

ABS – химический продукт работает от +225 до +250 С. Прочный и устойчивый, для вертикальных фигур.

Что можно сделать с помощью 3д ручки

Для начинающего художника подойдут бумажные шаблоны для трехмерных рисунков. Их можно найти в интернете и распечатать на обычном принтере.

Внимание! Бумажные трафареты нужны, чтобы привыкнуть работать с ручкой, понять технологию изготовления предмета.

фото-1
Как работать с шаблоном:

  1. Распечатать выбранный трафарет. Для этого нужна плотная бумага или картон.
  2. Вырезать его из бумаги.
  3. Если рисунок плоский, то обвести все линии. После высыхания – бумажный шаблон отделить.
  4. Трехмерный рисунок обводится по всем сторонам детали.
  5. Когда все детали обведены, бумага снимается, а стороны склеиваются друг с другом горячим слоем пластика.

А теперь поразмышляем, какие поделки из 3д ручки можно сделать самостоятельно.

Плоская неоновая стрекоза

Хорошее украшение для штор или как брошка на одежду. Для изготовления понадобится ручка, флуоресцентная зеленая нить PLA, карандаш простой и белый лист бумаги.

Работа по шагам:

  1. Нарисовать стрекозу, состоящую из продолговатого узкого овала – это тело, большой шарик головы и полоски усов. 2 крыла больших и 2 крыла меньшего размера. Детализировать полосы на крыльях.
  2. Лист сложить. Примять и выпрямить. Насекомое в полете, оно должно изгибаться.
  3. Обвести контуры 3Д ручкой.
  4. Пока пластик мягкий можно менять положение крыльев.

фото-1

Может быть интересно: 3d принтер своими руками

Ананас из стеклянной банки

Для создания экзотического контейнера, в котором можно хранить конфеты, украшения или использовать как летний элемент декора, стоящий на полке.
Время изготовления 1 час, для новичков. Понадобится банка 0,5 л, ручка 3д печати, бумага, ножницы. Для раскрашивания взять зеленую, желтую нити.

Инструкция:

  1. Вырезать листья ананаса из бумаги.
  2. Полностью покрыть зеленым цветом, пока пластик мягкий немного согнуть их концами вниз.
  3. Их понадобится 12 шт.
  4. Склеить их вместе букетом, закрепить с помощью ручки на крышке банки.
  5. Желтым пластиком разрисовать банку полностью, не оставляя свободных мест.
  6. Создайте эффект рельефа, напоминающий кожуру ананаса.
  7. Закройте крышкой.

фото-1

Декоративные тюлевые цветы в 3D

Оригинальная композиция из цветочного декора для сумок, украсить коробку с подарком, праздничное украшение стола или полноценный букет для подруги.

Необходимые материалы:

  • ножницы;
  • нити розовые, красные, зеленые, фиолетовые, желтые;
  • тюль розовый, зеленый, красный, фиолетовый;
  • ручка з д;
  • обычный карандаш;
  • бумага;
  • фен.

Инструкция по изготовлению:

  1. На белом листе нарисовать лепестки. Каждый по отдельности, 6 штук для самого большого цветка и по 6 для среднего и малого.
  2. Обвести в 1 слой ручкой с выбранным цветом.
  3. Положить, пока не застыл пластик, сверху тюль, через прозрачный материал видны контуры, обвести их.
  4. Бумагу отделить, а лепестки повырезать из тюля.
  5. Разложить по круги и ручкой с желтым цветом соединить у основания.
  6. Цветку нарисовать середину, обильно нанося краску в центр.
  7. Таким же образом делаются листья, но использовать зеленый тюль и такого же цвета нить.
  8. Присоединить листья к цветам с помощью ручки.

фото-1

Полезно почитать: 3д сканер

Использование 3д ручки для ремонта

Пластик достаточно крепкий, его можно использовать в домашних нуждах, при мелком ремонте пластиковых деталей. Благодаря 3D-печати вы можете отремонтировать колесо игрушечной машины, наушники, различные кнопки, отколотые детали и другие пластиковые изделия. Если имеется принтер объемной печати, то недостатки полученной конструкции легко дорисует, исправит ручка.

Семьям с детьми очень пригодится такой девайс. Малыши часто ломают любимые игрушки, а можно сделать из 3d ручки недостающую деталь или же просто заново склеить куклу, солдатика.

Советы по практическому применению

С помощью 3D-ручки люди дают волю своим творческим фантазиям, как следует из названия, в трехмерном пространстве.

Идеи для применения:

  1. Написать оригинальное поздравление. Вместо чернил, используются пластиковые, быстросохнущие нити. Ими буквально рисуют по воздуху. Если, конечно за дело берется новичок, то без наброска на бумаге ему не обойтись. Для этого существуют специальные трафареты, их можно распечатать в готовом виде или нарисовать самостоятельно. Эскиз обводится разогретыми нитями, выделяемыми из 3Д устройства и шедевр готов. Таким образом, можно написать воздушное стихотворение к празднику, признание в любви. Не обязательно делать все одной линией, не отрывая руки, ведь один фрагмент пластика легко крепится к другому. Достаточно поставить горячую свежую каплю, затем прижать обе стороны детали.фото-1
  2. Ручка пригодится для бытового ремонта пластиковых деталей. Откололся фрагмент – дорисует, соединить два фрагмента в один, так называемая пластиковая сварка.
  3. Можно создавать не только текст, но поделки из 3 д ручки, объемные фигуры, макеты зданий, украшения, игрушку для ребенка, многое другое позволяющее фантазией. В процессе набирания опыта, любители творчества отказываются от шаблонов, создают свои поделки. Это пригодится в работе дизайнерам оформителям помещения. Небольшой самодельный сувенир, придаст помещению оригинальную изюминку.фото-1
  4. Эта вещь, как игра для детей и взрослых, гарантирующая интересное времяпрепровождение для всей семьи. Радость детям, избавление от стресса на работе – для взрослых.
  5. Полезные мелочи. Некуда поставить зубную щетку, хочется украсить цветочный горшок, ребенку нужен стакан для фломастеров – трехмерная роспись и немного времени создадут удобные конструкции для нужных вещей. Вот, что можно сделать 3д ручкой.фото-1

Может быть интересно: Топ дешевых 3д принтеров

Техника безопасности

Независимо от того, какие поделки из 3d ручки предстоит делать, нужно понимать, что при использовании устройства, его кончик (сопло) нагревается. Это необходимо для того, чтобы нить расплавилась и 3D-ручка могла печатать. Температура плавления составляет 160 – 240 С. Поэтому горячая форсунка под давлением может быть источником опасности.

Однако прибор держится как обычная ручка. В результате пользователь обычно не касаетесь так называемого горячего конца. К тому же форсунка быстро остывает. При использовании 3D-ручки нет серьезного риска получить ожог.

Как сопло, нагретая нить с нанесенным рисунком также быстро остывает. Спустя короткое время печатный пластик становится безопасным для прикосновения.

Тем не менее, при работе, следует придерживаться определенных правил:

  1. Организация рабочего места. Удалить все ненужные и мешающие предметы. Сразу подготовить ёмкость, куда можно класть девайс.
  2. Подключение. Одни модели работают с помощью электрики, а другие благодаря аккумуляторам. При включении инструмента, руки творца и стол, на котором рисуют, должны быть сухими. В обратном случае, может произойти короткое замыкание.
  3. Применение. Главное научится обращаться с подогретым пластиком и системой внутри. Готовое изделие должно полностью остыть прежде, чем к нему дотрагиваться. Не надо прикасаться к стержню вовремя и после выключения.
Осторожно! Ребенок может дотронуться до горячей части, поэтому при использовании устройства, родители должны контролировать процесс.

Для детей разработали ручку с холодным пишущим материалом, без подключения к электричеству. Она на порядок дороже, но полностью исключает риски.

Итоги

Мы рассмотрели несколько идей того, что можно сделать с помощью 3д ручки. Такие устройства идеально подходят для творческих взрослых, а также детей, которые любят рисовать, делать поделки. Рекомендуются для начинающих и опытных художников, энтузиастов объемной печати. Имеются безопасные детские модели. Эта вещь способна помочь практичным людям самостоятельно чинить небольшие поломки, а также может стать значимым подарком на праздник.

Полезное видео

Практические уроки:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...