Незаменимый помощник при работе с PDF-файлами: обзор программы PDF Commander

PDF Commander — нетребовательное к ресурсам компьютера приложение. Благодаря этой программе вам не придется ломать голову, как отредактировать полученный со сканера или по электронной почте ПДФ-файл. Интерфейс программы полностью на русском языке. Вы можете освоить редактор за считанные минуты и сразу же приступить к полноценной работе.

Основные возможности программы

PDF Commander не перегружен лишними функциями, но при этом позволяет полноценно работать с документами в формате ПДФ. Приложение работает на Windows. Программа для редактирования PDF позволяет:

  • обрезать ненужные части страниц;
  • объединять несколько файлов в один документ;
  • правильно распечатывать документы;
  • защищать PDF-файлы паролем;
  • преобразовывать документы в другие форматы (JPEG, BMP, PNG, TIFF, WMF, HTML5 и прочие).

Такого функционала достаточно, чтобы успешно решать подавляющее большинство задач. PDF Commander удачно дополняет стандартные наборы офисных приложений вроде MS Office, OpenOffice, LibreOffice. Зачастую вам даже не придется переносить работу в другой редактор. Добавлять в документы изображения и текст можно прямо в PDF Commander.

Чтобы начать пользоваться программой PDF Commander, скачайте редактор ПДФ с официального сайта разработчика https://pdf-editor.su/. Не забудьте добавить иконку на рабочий стол для быстрого доступа к софту.

Добавление и удаление страниц

Редактор ПДФ умеет добавлять новые и удалять имеющиеся страницы. Функция пригодится, когда вам нужно собрать один документ из нескольких. Вы также можете менять порядок расположения страниц, просто перетаскивая их мышью. Когда закончите редактирование, сохраните изменения. Все правки вносятся непосредственно в PDF-файл. Поэтому при последующем чтении и скачивании документ выглядит так, как вы задумали.

Дополнительные функции страниц

При разработке PDF Commander учитывались типичные проблемы и задачи большинства пользователей. По этой причине в редактор добавлен ряд дополнительных функций.

Изменение метаданных

Метаданные — это служебная отметка внутри PDF-файлов. Она содержит данные о дате создания документа и его авторе. Заполните эту информацию, например, прежде чем загружать в онлайн созданный вами текст. Так вы закрепите сведения о своем авторстве. Кроме того, в метаданных можно прописывать заголовок, тему и ключевые слова. Это упрощает навигацию по большому количеству документов.

Иногда нужно скопировать текст из ПДФ-файла, например, чтобы отредактировать документ. Как сделать это в два клика, пошаговая инструкция в этой статье https://pdf-editor.su/kak-kopirovat-tekst-iz-pdf-fajla.php.

Добавление штампа

В PDF Commander встроено большое количество штампов, чаще всего используемых в документообороте. Нет необходимости заказывать штемпели и покупать чернильные подушечки. Вы можете добавить подходящий оттиск сразу же, как только закончите редактировать ПДФ-файл на компьютере. Нанесенный штамп отображается даже при просмотре документа в других приложениях. Конечно же, он сохраняется и при печати.

Добавление подписи

Еще одна крайне полезная для организации электронного документооборота функция. Вы можете добавлять подписи и надписи из отдельного файла или же наносить их от руки при помощи мыши или графического планшета. PDF Commander позволяет менять толщину, цвет и прозрачность линии. Можно удалять лишние элементы или помарки и сохранять сделанную надпись в PNG-файл.

Приложение позволяет удалять фон. Это удобно, когда подпись берется из отсканированного документа. Вам также не нужно расписываться на каждой странице. При необходимости программа автоматически добавит подпись во всем файле.

Скрыть часть страниц

Необходимость убрать часть текста — первое, что заставляет искать способы, как отредактировать PDF-файл. Большинство бесплатных приложений не справляются с этой задачей, но PDF Commander приходит на помощь и здесь.

Приложение умеет удалять выбранные страницы целиком. Если вам требуется убрать только определенный фрагмент, воспользуйтесь функцией «Скрыть область». Вы можете оставить очищенную часть страницы пустой или добавить туда новую информацию, например, текст или изображение.

Добавление номеров страниц

Приложение поддерживает автоматическую нумерацию страниц, что бывает нужным при создании объемных документов. PDF Commander предлагает большой список соответствующих настроек. Вы можете выбирать расположение номера на странице, шрифт и его размер, задавать выравнивание по горизонтали и по вертикали, а также устанавливать отступ. Кроме того, настраивается порядок нумерации. Ее можно задавать для всех страниц либо только для четных или нечетных.

PDF Commander предлагает ряд полезных возможностей для организации электронного документооборота. Программа также пригодится пользователям домашних ПК, которым нужно работать с PDF-файлами. Приложение имеет относительно низкие системные требования, а на его изучение не уйдет много времени.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...