Оживляем картинки в программе CrazyTalk

CrazyTalk – это уникальная утилита для оживления различных фотографий или картинок в режиме реального времени. Для этих целей применяется технология морфинга Facetrix, а также можно вставлять в работу звук или добавлять эмоции. Программа часто используется художниками или аниматорами, а также считается очень простой для изучения, поэтому подходит даже для новичков. С ее помощью можно сделать интересное поздравление или шутку.

Особенности утилиты

CrazyTalk animator предлагается для компьютеров на разных операционных системах. Принцип ее работы заключается в том, что сначала загружается картинка, после чего применяются разные инструменты для ее оживления.

фото 101223_7

Рекомендуется добавлять несколько фотографий, чтобы получить четкое изображение. Для эффективной работы нужно правильно указать место расположения основных ключевых точек, к которым относятся глаза и губы, а также уши и другие части лица.

Внутри программы предлагается видеоролик, который позволяет понять, как правильно пользоваться утилитой по назначению.

Программа предлагается на платной основе, причем разработчик предлагает три тарифных плана:

  • Pipeline за 199 долларов;
  • PRO за 149 долларов;
  • Standart за 49 долларов.

Для новичков, которые планируют пользоваться софтом для личных и домашних целей, подходит самый дешевый вариант подписки.

Предназначение

Программа обладает простым и понятным пользовательским интерфейсом. Даже если у человека отсутствуют навыки рисования, он сможет оживить любую картинку, воспользовавшись фотографиями или библиотекой персонажей, которая встроена в программу. Инструменты анимации являются очень простыми, поэтому доступны не только для профессиональных художников или аниматоров, но и для новичков.

В программе имеются уже анимированные файлы движения, а также автоматическая синхронизация губ и спрайт деформации. Благодаря таким функциям значительно ускоряется процесс работы.

Основные функции

Утилита Portable CrazyTalk позволяет профессионально оживить любую картинку, на которой изображен человек или животное. С помощью этого приложения изменяется даже эмоциональная составляющая фотографии. Люди после обработки могут двигать губами, моргать или выполнять другие аналогичные действия.

Процесс работы считается очень простым, поскольку достаточно только загрузить нужное фото, после чего выставляются главные точки, определяющие места расположения основных частей лица. Далее можно применять разнообразные творческие приемы к выбранному персонажу. Можно даже озвучить любой текст, для чего самостоятельно произносится текст и записывается голосовое сообщение. Оно воспроизводится утилитой с одновременным накладыванием анимации.

К основным возможностям CrazyTalk относится:

  • готовую работу можно сохранять в разнообразных форматах;
  • простое создание анимации, для которого не нужно обладать специфическими навыками или знаниями;
  • работу можно выполнять как в двухмерном, так и трехмерном режиме;
  • при необходимости можно заменить на фотографии прическу, аксессуары или макияж героя, представленного человеком, животным, рыбой или птицей;
  • предоставляется возможность работать со скриптами;
  • программа содержит встроенный синтезатор речи, благодаря которому можно озвучить анимируемых персонажей;
  • встроен генератор эмоций, благодаря которому можно значительно изменить атмосферу на фотографии;
  • анимированный персонаж из CrazyTalk может быть перенесен в другую программу;
  • имеются функции для морфинга лиц;
  • допускается загружать дополнительны плагины, увеличивающие опции для обработки загруженных фотографий.

фото 101223_8

Программа включает инновационную технологию, благодаря которой можно моделировать трехмерные лица. Их можно выбрать из встроенной библиотеки. Основным плюсом для многих пользователей считается наличие функций для детализации модели, для чего можно брать в качестве основы другую фотографию. С помощью технологии Хэд

Креатор можно анимировать даже неодушевленные предметы. Можно менять не только лицо, но и уши с прической, а также добавлять рога или другие необычные элементы. Предлагается несколько стилей для глаз, рта и других частей лица.

Требования для установки

Программа предлагается для компьютеров на разных операционных системах. Она может быть установлена даже на слабый ПК, поскольку к нему предъявляются не слишком жесткие системные требования. CrazyTalk наиболее часто используется для домашних целей, поскольку позволяет анимировать изображения с родственниками или домашними питомцами.

К минимальным системным требованиям для эффективного использования CrazyTalk относится:

  • наличие процессора от Intel Pentium D CPU 3.40GHz;
  • не меньше 2 ГБ свободного места на жестком диске;
  • разрешение экрана 1280 x 768;
  • видеокарта Open GL v1.3-capable;
  • оперативная память от 512 Мб.

Благодаря таким невысоким требованиям установить утилиту можно практически на любой компьютер, после чего легко воспользоваться ею по назначению.

Процесс установки

Программа предоставляется на официальном сайте, поэтому желательно скачивать ее оттуда, а не на сторонних ресурсах, чтобы не установить на компьютер вирус. Сейчас уже предлагается 8 версия данной утилиты. Но разработчик заверяет, что данный софт является устаревшим, поэтому не будут предлагаться обновления. Но даже при таких условиях программа все равно пользуется высокой популярностью.

Для установки софта нужно первоначально выбрать подходящую подписку, а после ее покупки загружается установочный файл. После его запуска появляется мастер установки.

Достаточно только следовать его подсказкам, а также выбрать место для хранения программы, чтобы произошла быстрая установка. После этого можно открыть программу и начать пользоваться ее уникальными возможностями.

Как научиться работать

Программа обладает интуитивно понятным интерфейсом, поэтому разобраться в правилах ее использования может любой пользователь. Если же возникают сложности, то можно изучить полезные советы непосредственно в программе. Здесь представлено краткое руководство по использованию всех функций утилиты.

Как сделать анимацию

Утилита CrazyTalk доступна для каждого пользователя независимо от имеющихся навыков или знаний. Процесс создания интересной анимации делится на последовательные этапы:

  • первоначально после открытия программы нужно загрузить картинку, которая будет выступать как исходник;
  • далее на лице персонажа, который будет анимирован, отмечаются ключевые точки, указывающие на места расположения глаз, рта и других важных элементов лица, а также важно очертить его овал;
  • после подготовки начинается непосредственный творческий процесс, поскольку осуществляется ручная коррекция мимики;
  • пользователь самостоятельно принимает решение о том, как именно будет меняться персонаж, для чего можно хмурить брови, улыбаться, смеяться или корчить рожицы;
  • программа включает полноценный блок эмоций, из которого можно выбрать подходящий вариант для изменения;
  • благодаря наличию исходной картинки можно всегда отслеживать вносимые изменения, чтобы корректировать их по мере необходимости;
  • для озвучивания анимации надо загрузить подходящий видеофайл, который накладывается на движущуюся картинку.

Кроме загрузки аудиофайла можно набрать текст, который программа преобразует в речь. После окончания работы полученная анимация легко выгружается в любом подходящем формате. Этот файл можно загрузить в интернет или отправить друзьям и родственникам.

Видео-инструкция:

Плюсы и минусы

Программа CrazyTalk обладает следующими неоспоримыми плюсами:

  • создать анимацию можно буквально за несколько минут;
  • для работы в программе не требуется обладать специфическими навыками или знаниями;
  • загрузить можно совершенно любую картинку или фотографию;
  • допускается сделать анимацию не только для человека или животного, но и даже для любого неодушевленного предмета;
  • анимация считается крайне реалистичной и яркой;
  • можно добавлять озвучку разными способами;
  • для увеличения количества функций утилиты можно устанавливать дополнительные плагины;
  • экспортировать полученную работу можно в разных форматах.
Данная программа обладает и некоторыми недостатками. Пользователи отмечают плохую автоматическую синхронизацию губ с текстом, поэтому приходится подправлять работу вручную. Отсутствуют функции для обработки аудиозаписей формата МР3.

Для правильного выполнения всего процесса придется потратить немного времени, чтобы понять предназначение и особенности применения каждой функции. Для использования всех возможностей программы придется приобретать подписку, причем стоимость считается довольно высокой для российских пользователей. У программы отсутствует русская локализация.

Пользователи данной утилиты часто оставляют отзывы о ее работе. Они отмечают действительно легкие и удобные инструменты для создания анимации, а также оперативность работы. К важным плюсам относится возможность сохранения результата в разных форматах. Но пользователи жалуются на высокую стоимость подписки:

  • Кристина. Для создания классной анимации всегда пользуюсь CrazyTalk, так как приложение совершенно бесплатное, а также простое в использовании.
  • Андрей. Я учу детей создавать разные компьютерные картинки и анимацию. Они с удовольствием работают в CrazyTalk, поскольку программа действительно очень простая и понятная, но единственный недостаток заключается в необходимости покупки подписки для использования всех функций.

Такие положительные отклики действительно свидетельствуют о популярности программы.

Аналоги

К аналогичным программам, предназначенным для создания анимации, относится:

  • Moho. Программа содержит множество инструментов для создания профессиональной анимации. Она применяется опытными аниматорами и мультипликаторами. Но утилита распространяется только на платной основе, а также считается сложной в освоении. Она редко используется новичками, а также обладает русифицированным интерфейсом.
  • Cartoon Animator. Данный софт предназначен для двухмерной анимации. С помощью него можно превратить любую картинку в анимированный персонаж. Пользователь самостоятельно управляет разными эмоциями или выражениями, а также имеется возможность для синхронизации губ из любой звуковой дорожки. Можно пользоваться разными двухмерными эффектами, а также оперативно настраивать персонажей.
  • FaceRig f-clone. С помощью этой программы обеспечивается захват движения на лице в реальном времени. Процесс выполняется с любой камеры. Эта утилита применяет передовые технологии, которые позволяют записать выражение лица и движение.

Каждая утилита обладает преимуществами и недостатками. Некоторые программы распространяются бесплатно, а другие предоставляются только после покупки подписки. Часто разработчики предлагают бесплатную пробную версию, которая позволяет определить целесообразность покупки подписки.

CrazyTalk – это популярная утилита, которая позволяет создавать качественную анимацию на основе любой фотографии или картинки. Она предлагается только платно, но считается очень простой в использовании. Она включает много полезных инструментов для анимации, а также доступна даже для новичков. В ней полностью русифицирован интерфейс, а также можно увеличивать количество имеющихся функций с помощью установки дополнительных плагинов.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...