Программа для создания анимации Maya

Фото 1На сегодняшний день в кинематографических и игровых сферах заметны резкие скачки. С каждым годом их графика, качество, спецэффекты выходят на новый уровень. Они настолько реалистичны, что становится трудно отличить, где была применена компьютерная графика, а где нет. Это все заслуги специальной программы, предназначенной для создания анимаций — Maya.

Содержание

Описание программы

Итак, Autodesk Maya называется программа, которая предназначена для создания 3Д графики. Она занимает лидирующие позиции среди других специализированных программ уже 20-ть лет. Благодаря ей создаются современные мультики, игры, фильмы. Это номер 1 среди подобных программ у голливудских специалистов. Стоит добавить, что у программы высокие системные требования, и для работы понадобится мощный компьютер или ноутбук.

Maya может похвастаться своим удобным интерфейсом, разнообразными инструментами, функциями, а именно:

  • усовершенствованными 3Д средствами анимации, композиции;
  • созданием высококачественных героев, персонажей;
  • огромным выбором визуальных спецэффектов;
  • правдоподобными изменениями форм различных предметов;
  • возможностью создавать воздушную и водную имитацию поверхностей;
  • способностью передачи динамики гибких и твердых тел;
  • поддержкой плагинов, которые расширяют функционал программы.
  • возможностью работать с кривыми линиями;
  • предоставляет некоторое количество способов наложения текстур, материалов;
  • наличием инструментов, которые позволяют создавать высококачественные анимации, вплоть до отдельной прорисовки мельчайших деталей, например прядок волос;
  • есть возможность проектировать скульптуры;
  • возможностью создания различных спецэффектов.

Фото 2Изначально Maya состояла из трех отдельных версий:

  1. Maya Personal Learning Edition. Данный пакет был создан не для комерческих целей, и являлся бесплатным. Конечно же, как бесплатный пакет, она имела свои ограничения на размер, функции и автоматически помечала готовый результат определенным водным знаком.
  2. Maya Complete представляет собой базовый набор, в котором доступны все необходимые функции. Однако и в этой версии есть ограничения — отсутствие модулей физических симуляций.
  3. Maya Unlimited — это полный комплект, который включает в себя абсолютно все необходимые функции, инструменты, эффекты, и не имеет никаких ограничений.

Это была первоначальная классификация Maya, далее, в 2010 году на выставке “Siggraph 2009” была представлена новая, усовершенствованная версия. Autodesk Maya соединила в себе вышеперечисленные пакеты, и на данный момент существует как одна целостная программа. Она рассчитана на работу с такими операционными системами: Mac OS, Windows, Linux.

Важно! У Maya есть самое главное преимущество, которое выделяет ее среди других программ. Она может похвастаться своей открытой и гибкой платформой. Такая изюминка дает возможность разработчикам переделать версию под себя, просто переписав код.

А теперь немного об истории создания программы. Название Maya происходит от Санскритского слова “майа” и означает “иллюзию”. История создания программы приходится на 1984 год. Это год, когда три компании, независящие друг от друга, занялись созданием своей программы для анимаций. Так в свет были выпущены Thomson Digital Image Explore, Alias Power Animator и Wavefront The Advanced Visualizer.

Далее компания Wavefront купила Thomson Digital Image Explore, после чего Silicon Graphics Incorporated купила обе программы, объединила их и стала называться Alias. В 2005 году компания Autodesk купила предыдущую, и 10.01.16 появилась программа Autodesk Maya. Данная программа пользовалась таким языком программирования как Tcl. Далее она совершенствовалась, следовательно усовершенствовался и язык, а теперь это — MEL.

Курс «3D-моделирование и анимация в Maya 6»

Мультимедийный интерактивный обучающий курс TeachPro Alias WaveFront Maya, состоящий из 30 полноценных видеолекций, с помощью 5000 контрольных вопросов и 2000 тестовых заданий, посредством интерактивного обучения, поможет Вам полностью разобраться во всех тонкостях и нюансах работы с данной программой.

Как скачать бесплатную пробную версию?

Фото 3Для того, чтобы приобрести пробную версию Maya, которая действует в течение месяца, необходимо зайти на сайт https://www.autodesk.ru/, выбрать необходимую программу и нажать скачать. В появившемся окне нужно указать необходимые данные, а после скачать файл и приступать к работе.

Также существует второй способ бесплатной скачки программы для студентов:

  1. Нужно зайти на сайт Autodesk и зарегистрироваться в нем, указав в появившемся окне сведения о стране проживания и возрасте.
  2. Следующий шаг — заполнить поля, в которые нужно внести ФИО, электронный адрес и придумать пароль для нового аккаунта.
  3. На указанный почтовый ящик придет письмо со ссылкой. Необходимо перейти по ней и внести информацию об учебном заведении пользователя, сроке обучения и выбранной специальности.
  4. После этой процедуры можно приступать к скачиванию программы. Стоит подчеркнуть, что она будет на английском языке. Для перехода на русский необходимо покупать профессиональную программу обеспечения.

Покупка Autodesk Maya

В зависимости от лицензии и подписки продукт имеет различную цену. Например, покупка программы на один год обойдется в 108 685 рублей, а на 2 года — 123 987 тысяч. Для покупки необходимо зайти на специализированный сайт, нажать кнопку “купить” и выполнить необходимые указания.

Требования к системе

В зависимости от года программа имеет свои системные требования. Поскольку сейчас идет 2018 год, следовательно рассмотрятся требования данного года.

Итак, Maya работает с такими операционными системами:

  • Centos 6.5 и 7.2. linux;
  • Windows 7 и Windows 10;
  • Red Hat Enterprise Linux 6.5 и 7.2 WS;
  • Apple Mac OS X 10.11. x, 10.12. x, 10.13. x, 10.14. x.

Браузерами:

  • Google Chrome;
  • Mozilla;
  • Safari;
  • Internet Explorer.

Для лучшей работы, стоит пользоваться версией с самыми свежими обновлениями.

Фото 4

Необходимое оборудование:

  • Центральный процессор — 64-разрядные.
  • ОЗУ — 8 ГБ (для лучшей работы 16 ГБ).
  • Место на винчестере — 4 Гб.
  • Устройство управления — 3-кнопочная мышь.

Фото 5

Выводы

Maya является самой распространенной программой для создания спецэффектов, анимаций. Создает реалистичные картинки, подстраивается под любого пользователя, богата своим интерфейсом, однако очень требовательна к устройству, с которого будет происходить работа.

Она имеет свои плюсы и минусы. Итак, к плюсам относится:

  1. открытость исходного кода;
  2. высококачественные анимации;
  3. возможность поддерживать самые популярные мультимедийные форматы;
  4. можно создавать плавающие заголовки и логотипы;
  5. редактор узлов;
  6. большое количество видео-уроков, которые могут посмотреть все желающие;
  7. оптимизация к работе в среде Windows 10.

Но есть и минусы:

  1. интерфейс английский, отсутствие русскоязычной версии;
  2. 30-ти дневная пробная версия программы;
  3. высокий уровень системных требований;
  4. не поддерживает работу с 32-разрядными системами.

В прошлые времена отсутствовали подобные программы, поэтому были проблемы со съемками спецэффектов, где все выглядело нереалистично. Но вскоре появилась Maya, она была использована во многих популярных мультиках: Фиксики, Смешарики, Южный Парк. Выпустила в свет таких популярных мультперсонажей, как Шрек, Стюарт Литтл, Невидимым, Голлум. Maya принесла оскар известным фильмам — Кинг-конг, Матрица, Золотой компас, Человек Паук, Пираты Карибского моря, Властелин Колец.

Полезное видео

Подробно об интерфейсе программы Maya в этом видео:

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...