Обзор программ для создания фотокниг

Современные технологии не стоят на месте. Если раньше в приоритете были семейные альбомы с фотографиями, то теперь пришла пора фотокниг. Книги, содержащие красиво напечатанные и эффектно размещенные фотоснимки, успели покорить сердца уже многих пользователей.

Обычно фотокниги объединены каким-либо определенным сюжетом (свадьба, путешествие, детский праздник, выпускной). Можно заказать фотокнигу у специалистов, можно сделать фотожурнал самостоятельно. Какие программы лучше всего подойдут для создания фкниги, состоящей из фотографий?

Что такое книга из фото

Фотокнига схожа с обычным альбомом с фотоснимками, только книга более удобна и практична в использовании. Книга с фото – отличное решение для людей, любящих фотографироваться или желающих запечатлеть и воссоединить в одну брошюру множество тематических фотографий. Также фотожурнал можно подарить близким и родным людям. Такой оригинальный презент станет приятным напоминанием о дарителе.

По сути фотокнига – это подборка фотоснимков по определенной тематике, собранных воедино и напечатанных в виде книги или журнала с уникальным оформлением и подписями. Книги могут быть разных форматов, с мягкими и твердыми обложками.

Преимущества фотокниг:

  1. процесс создания и оформления книг с фото быстрый и недорогой;
  2. книгу можно оформить в твердой или мягкой обложке с глянцевыми или матовыми страницами;
  3. красочные фотоснимки не потеряют своей яркости и не поблекнут спустя много лет;
  4. при создании книги можно проявить креативные способности и оригинально, стильно оформить печатное издание;
  5. возможность создавать различные коллажи и композиции, использовать надписи, рамки, дополнительные эффекты;
  6. создать брошюру можно не выходя из дома, используя специальные редакторы.

Полезно также почитать: Онлайн-программы для создания 3D-фото

Софт для верстки

Существуют специальные программы для создания фотокниг. Некоторые утилиты платные, некоторые  предоставляются бесплатно, но с ограниченным набором возможностей и опций.

ФотоКОЛЛАЖ

Распространенная и популярная программа ФотоКоллаж позволяет создавать не только красочные фотоколлажи из снимков, но и предназначена для создания книг с фото. Приложение будет интересно как профессиональным пользователям, так и начинающим.

Программа имеет множество функций:

  1. большое разнообразие встроенных эффектов, рамок, опций;
  2. возможность добавлять разные фильтры и настраивать их;
  3. возможность добавлять неограниченное количество тематических надписей;
  4. с помощью специальных фильтров можно значительно улучшить качество фотоснимков.

Инструкция по созданию книги с фотоснимками:

  1. Для создания фотокниги необходимо установить на устройство программу ФотоКоллаж.
  2. Затем нужно открыть приложение и найти вкладку «новая фотокнига».
  3. Далее нужно загрузить фото, настроить стиль книги и вписать название альбома. Программа самостоятельно сгруппирует снимки и создаст книгу.
  4. Можно настроить вручную: использовать готовые шаблоны, встроенные рамки, маски, менять фон.
  5. После того, как книга с фото будет готова, можно распечатать ее на принтере в домашних условиях или сохранить все странички и распечатать в ближайшей типографии.

фото 202_19

Pixum

Программа Pixum популярна не только в Росси, но и европейских и американских странах. Приложение легко и удобно в использовании. С помощью программы можно редактировать фотоснимки, объединять их, пользоваться готовыми шаблонами и макетами. В приложении можно создавать книги различных размеров. Максимальное количество страниц книги – 202, что позволяет создавать семейные альбомы, используя архивные фото.

Как сделать фотокнигу в Pixum:

  1. Нужно скачать бесплатное программное обеспечение Pixum.
  2. В настройках нужно найти и установить стиль, размер и форму будущей фотокниги.
  3. После чего можно добавлять неограниченное количество фотоснимков, группировать их, создавать коллажи, украшать рамками и прочими эффектами.
  4. Готовый экземпляр можно распечатать или сохранить в виде графического файла.

фото 204_19

Momento

Еще одним редактором для создания фотокниг выступает Momento. Программа многофункциональна и позволяет создавать не только фотокниги, но и календари, постеры, открытки, дневники. Программа оснащена множеством эффектов, шаблонов, рамок. Однако англоязычный интерфейс может стать проблемой для людей, не знающих английского языка.

Создание фотокниги с помощью Momento:

  1. Нужно скачать и установить на компьютер или планшет Momento.
  2. Следует найти опцию по загрузке фотоснимков.
  3. Затем нужно определиться с дизайном страниц, можно использовать готовые макеты.
  4. Приложение позволяет менять фон фотоснимков, украшать изображения дополнительными эффектами, рамками.
  5. Готовый экземпляр нужно сохранить и скачать на свой компьютер, чтобы в дальнейшем распечатать в типографии.

фото 204_20

Adobe InDesign

Одним из лучших программ по созданию фотоальбомов выступает Adobe InDesign. Приложение будет интересно как профессионалам, так и начинающим пользователям. Интерфейс программы удобен к использованию, имеются различные инструкции по работе в программе.

Возможности Adobe InDesign:

  1. программа содержит улучшенные средства для разработки и создания макетов;
  2. в приложении можно создавать таблицы;
  3. многочисленные эффекты и инструменты позволяют работать в Adobe InDesign без обращения к другим программам;
  4. загрузить можно фотографии любых форматов.

фото 204_21

Adobe InDesign CC

Представляет собой профессиональный инструмент для работы над макетам для печати и электронным публикациям.

 

Pixpedia Publisher

Прекрасный фоторедактор Pixpedia Publisher не займет много места на компьютере. Многофункциональное приложение позволяет создавать уникальные фотокниги, оснащенные различными эффектами. Помимо фотокниг в редакторе можно создавать открытки, каталоги, бюллетени.

Опции Pixpedia Publisher:

  1. настраивание прозрачных и иных видов фонов;
  2. возможность добавить рамки и тени;
  3. можно использовать готовые шаблоны и макеты;
  4. с помощью специальных эффектов можно улучшить качество фотоснимков;
  5. возможное добавление заголовков, страниц, надписей, а также стрелок и карт.

фото 204_22

Онлайн-программы

Существует несколько сайтов, на которых в онлайн режиме можно создать всевозможные коллажи и фотоальбомы. Такие онлайн-редакторы удобны тем, что не требуют дополнительного скачивания и установки на компьютер. Редакторы подойдут тем, кому нужно в срочном порядке создать фотокнигу.

Canva

Удобный сервис Canva, можно найти по ссылке. Бесплатная площадка предоставляет пользователям неограниченные возможности по созданию инфографики, коллажей, фотоальбомов, книжных обложек, календарей, плакатов. Сайт удобен тем, что на нем есть полезные и обучающие статьи.

В онлайн-редакторе есть специальные шаблоны, с помощью которых можно создать уникальный печатный продукт. Достаточно подобрать подходящий по стилю шаблон и можно создавать настоящее произведение искусства, используя фотоснимки. Однако при выборе шаблона нужно быть внимательным, некоторые предоставляются за отдельную плату.

Adobe Spark

Многофункциональный сервис Adobe Spark используют как специалисты-дизайнеры, так и новички. Для удобства лучше зарегистрироваться на сайте. С помощью редактора можно создавать уникальные фотоколлажи, логотипы, открытки, банеры, плакаты, листовки и многое другое.

Сайт хорош тем, что на нем можно найти обучающие посты и инструкции. Площадку можно установить на мобильное устройство и пользоваться без ограничения времени. На сервисе можно обрабатывать фотографии прежде, чем использовать их для создания книги. Создать печатную продукцию можно посредством специально встроенных шаблоном и трафаретов на любой вкус и цвет.

Полезно также почитать: Эффекты для фото в Movavi

Инструкция по работе в Adobe InDesign

Программа Adobe InDesign пользуется большим спросом у профессиональных дизайнеров и фотографов, ведь с помощью ресурса можно создать оригинальную книгу с фото. Однако программой может пользоваться любой желающий, внимательно изучив рекомендации по ее применению.

Компьютерная верстка в Adobe InDesign

Мультимедийный интерактивный обучающий курс TeachPro компьютерная верстка в Adobe InDesign, состоящий из более 100 интерактивных видеолекций, с помощью 1700 контрольных вопросов тестовых заданий, посредством интерактивного обучения, поможет Вам полностью разобраться во всех тонкостях и нюансах работы с данной программой.

Создание фотокниги в Adobe InDesign своими руками:

  1. Необходимо скачать и установить на компьютер или другое стационарное устройство Adobe InDesign. После чего нужно запустить программу.
  2. Для создания книги нужно настроить обязательные параметры (количество и размер страниц).
  3. Далее нужно выбрать подходящие шаблоны и трафареты, которые будут уместны для тематики фотокниги.
  4. Затем можно подкорректировать и обработать фотоснимки, изменить из размер, качество. При изменении лучше пользоваться пропорциональным масштабированием, иначе сильно стянутые снимки будут смотреться некрасиво.
  5. Также можно поэкспериментировать с поворотами и наклонами изображений.
  6. После того, как будет создано содержание книги, можно перейти к созданию обложки. Для создания обложки также нужно установить параметры, при этом не забывая про поля и отступы.
  7. После установления параметров обложки, следует настроить ее фон и разместить фото или картинку.
  8. Готовый экземпляр вместе с обложкой можно сразу пустить в печать на принтере или сохранить отдельным файлом.
Весь процесс создания фотокниги не отнимет много времени, если заранее продумать над стилем и дизайном фотоальбома.

Полезное видео

Какие еще программы существуют? Обзор в видео:

Заключение

Создание фотокниги – увлекательный и творческий процесс. Поручить изготовление фотокниги можно специально обученным профессионалам или попытаться сделать фотоальбом самостоятельно. Для изготовления фотокниг существует множество редакторов. Некоторые редакторы работают в онлайн-режиме и не требуют дополнительной установки, некоторые придется заранее установить на устройство.

Комментарии

Наша группа в ВК

О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК

Подробнее...